Эволюция общества, государства, государственной власти

Общество людей отличается от всего живого тем, что имеет РАЗУМ и развитую структуру государственной ВЛАСТИ. И роли у них разные — разум стремится к лучшему, власть — к постоянству. Для власти важнее всего ее стабильность. Но между ними есть еще одно важное звено — ученые политических наук, призвание которых искать пути улучшения жизни общества, добывать новые политические знания, давать политические решения, позволяющие улучшить бытие.

Власть это отлично понимает, причем прозрение ее произошло давным-давно. Поэтому во всех странах власть заключила с учеными политических наук соглашение — власть обязуется содержать ученых в шоколаде, а ученые обязуются обеспечить политическую неграмотность населения и при необходимости доказывать правоту политических решений власти.

Цель власти понятна — управлять политически неграмотным населением намного проще.

Разум общества, не получая новой информации, деградирует.

У общества есть резерв — оппозиция. Но власть и тут не дремлет. Пока во всех странах руководителей оппозиционных партий элементарно обязывают соблюдать определенные властью рамки — критиковать действительность — сколь угодно, выдвигать политические требования — нельзя.

Есть еще СМИ, которым власть поставила те же условия существования.

Но любой власти необходимо от 10 до 12% от населения активных сторонников. Для этого банкиры международной банковской системы разработали Государственную идеологию, суть которой «предоставить наиболее активной части населения возможность неограниченного личного обогащения». Некоторые страны ввели поправки — Англия и Польша ограничили личное обогащение, Россия разрешила обогащаться любыми способами вплоть до криминальных. Взамен банкиры получили возможность эксплуатировать свои и чужие страны. И действительно, власть стала неуязвимой, ее стабильность не падает даже во время кризисов и тяжелых войн.

Власть страшит только состояние общественного мнения, и она его формирует сама с помощью своих союзников — банкиров, ученых политических наук, СМИ, религий, криминала, терроризма, войн. Общественное мнение должно быть каждый день ЗА власть. В резерве у власти силовые структуры.

Разум общества, не имея добытых политических знаний за последние 100 лет, оказался на уровне 19 века.

Эволюция общества не постоянное развитие, для нее характерны остановки и регресс. Анализ эволюции выявил интересную закономерность — с появлением новых по качеству собственностей и собственников происходит СКАЧЕК эффективности способа хозяйствования.

Выявлено требование эволюции общества — «любая собственность должна иметь собственников». Какие же эти новые собственности, и какие новые собственники?

Новые собственности и собственники — бюджет плановых расходов — единоличный собственник, бюджеты развития и фонды страхования — коллективные собственники, власть — единоличный собственник каждой категории власти, характеризующейся единой компетенцией, государственные ресурсы всех уровней значимости — единоличный собственник группы, характеризующейся единой компетенцией по управлению и использованию ее, собственный банк хозкорпорации — собственник бюджета плановых расходов корпорации и всех ее хозяйств — единоличный собственник, отраслевые министерства — единоличный собственник, все системы, структуры и ведомства, связанные с деньгами, — единоличный собственник.

Кроме того, права собственников за последние годы претерпели изменения — появились лимитируемые и отчуждаемые права собственников.

Анализ эволюции вскрыл факт исчерпания инициативы собственников в организации всевозможных политических реформ и преобразований. Они достигли максимума и исчерпали свои возможности. Теперь двигателем эволюции должна быть власть. Это все понимание наше меняет. Если классики отводили эту роль пролетариату, рабочим, крестьянам и солдатам, то теперь это Государственная власть. А власть хочет стабильности и ничего более. Власть научилась предреформенную ситуацию — предвестник революционной и идеологический кризис переводить в хроническое состояние.

Однако, несмотря на такую расстановку сил в обществе, ситуация может измениться при каком либо внутреннем или внешнем событии. Но население должно знать, что требовать от власти. Только одно политическое требование — учреждение самостоятельного Государственного Банка.