Сирийское телевидение стало главной трибуной Муаммара Каддафи

После взятия Триполи 21 августа Муаммар Каддафи нашел себе новую трибуну для выступлений. Скрывающийся от бывших повстанцев полковник (за его голову они объявили вознаграждение почти в миллион евро) все также красноречиво вещает на волнах сирийского телеканала «Ар-Рай». «В Триполи и по всей стране мы готовы усилить атаки на крыс и мятежников, которые на самом деле свора шелудивых псов», — заявил он в последнем (третьем за прошлую неделю) аудиообращении, опровергнув все слухи о бегстве в Нигер.

«Ар-Рай», который появился в информационном пространстве немногим более года назад, представляет себя как частный и независимый телеканал из Дамаска. Его владельцем является Мишан аль-Джабури, суннитский бизнесмен из Ирака и в прошлом близкий соратник одного из сыновей Саддама Хусейна. В Сирию он перебрался еще до вторжения в страну американских войск в 2003 году. Затем он вернулся назад в Ирак и заседал в парламенте, но в итоге вновь был вынужден отправиться в Дамаск в 2006 году после череды туманных финансовых конфликтов. В интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Авсат» 26 августа он с гордостью сообщил, что его решение предоставить слово Каддафи объясняется стремлением «поддержать любую форму сопротивления западной оккупации, в любой стране мира».
Одержимость СМИ

«Мы поддерживаем Каддафи, потому что сегодня он является лидером сопротивления силам НАТО, которые пытаются оккупировать такие арабские страны, как Ливия. И если даже Каддафи сегодня будет убит, мы продолжим поддерживать ливийское сопротивление, точно также как всегда поддерживали сопротивление американской оккупации в Ираке», — подчеркнул он. Получил ли он финансирование от бывших хозяев Триполи? На этот вопрос Мишан аль-Джабури ответил следующим образом: «Для нас честь получить деньги от Каддафи и ливийского сопротивления, а не таких стран как США, Англия, Катар, Израиль или европейских государств». Тем не менее, за последние несколько дней ряд арабских газет распустили слухи (подтвердить их невозможно) о том, что известный своей одержимостью СМИ Муаммар Каддафи купил «Ар-Рай» за сумму порядка 20 миллионов евро.

Способ записи обращений бывшего ливийского вождя и нынешнее его местонахождения также остаются загадкой. «Я уверен, что он звонил мне из Ливии, но не могу точно сказать, где он находится», — заявил аль-Джабури британской газете The Guardian по поводу его последнего послания. Это обращение, по его словам, было передано лично Каддафи, который позвонил ему в 4 утра. В то же время в интервью «Аль-шарк аль-Авсат» иракский бизнесмен похвастался тем, что развернул в Ливии систему защищенной передачи OB Van (Outside Broadcast Van). Такая система, которая состоит из мобильной платформы с оборудованием для спутниковой передачи данных, трудно обнаружима во время движения и служит для прямой передачи записанных сообщений (в том числе и полученных по телефону).

Как бы то ни было, такая инициатива вполне может выйти боком «Ар-Рай». Хотя ответственный за трансляцию французский оператор Eutelsat говорит, что не способен прекратить его вещание, он все же призывает местного партнера Noorsat подумать о подобном шаге. «Это предполагает вмешательство на более высоком уровне (…), политическом или законодательном уровне», — заявил пресс-секретарь Eutelsat.