При Януковиче дискриминация русских Западной Украины усилилась

Избрание президентом Украины Виктора Януковича привело к усилению дискриминации русских на Западной Украине.

Об этом на круглом столе в Российском центре науки и культуры в Киеве сказал Кирилл Арбатов, заместитель председателя президиума Координационного совета русских организаций Западной Украины.

«Центральная власть, и так демонстрирующая равнодушие и явное нежелание решать вопросы, беспокоящие русских Украины, в западноукраинском регионе пошла по пути соглашательства с русофобскими политическими силами. Как следствие, – такого шквала агрессии и нетерпимости по отношению к себе русские общины региона не испытывали даже во времена президентства Ющенко!» – заявил Кирилл Арбатов.

По его словам, сокращается подготовка учителей для русских школ. Набор на русское отделение Львовского, Прикарпатского, Дрогобычского и Тернопольского университетов сведен до минимума (по одной группе в 10-20 человек). Ни в одном учебном заведении региона не готовятся учителя начальных классов для школ с русским языком преподавания.

Не хватает современных учебников для начальной школы на русском языке, по русской словесности и истории. Школы с русским языком обучения практически лишены возможности более глубоко изучать историю России, ее географию, культуру. Например, истории России отводится столько же времени в учебном плане, сколько и истории некоторых азиатских стран.

Разместить в школе с русским языком обучения стенды с информацией на русском языке об истории, символике, традициях русского народа невозможно. Хотя это практикуется в школах венгерской или польской общин.

Лучшие учителя и руководители русских школ подвергаются нападкам, утверждает Арбатов.

Например, более трех лет местные власти третировали директора львовской школы No. 17, руководителя областной Ассоциации «Русская школа» Аллу Позднякову.

Общественник рассказал, что проводились предвзятые проверки, фальсифицировались уголовные дела, было даже сфабриковано увольнение с работы. Суд признал действия властей незаконными, и снял все обвинения с Аллы Поздняковой. Но травля не прошла бесследно, здоровье женщины оказалось подкошенным, и она вынуждена была уехать за пределы Украины, рассказал Арбатов.

В аналогичную ситуацию в этом году попала директор львовской школы №35, украинский филолог Лариса Корнийчук, которую вынудили написать заявление об увольнении, и которую с боем удалось отстоять.