Медведев и Кэмерон обсудят развитие «Сколково»

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, прибывающий с визитом в РФ, обсудят на переговорах в Москве перспективы развития торгово-экономических связей, сотрудничество в сфере инноваций, а также вопросы обеспечения международной безопасности, сообщил журналистам источник в Кремле.

Предстоящая встреча Медведева с Кэмероном, которая состоится 12 сентября, будет четвертой со времени вступления Кэмерона в должность в мае прошлого года. При этом британский премьер посещает Москву первый раз за последние шесть лет (последний раз в российскую столицу приезжал теперь уже бывший премьер Тони Блэр 13 июня 2005 года).

«Торгово-экономические и инвестиционные связи являются важнейшей составляющей всего комплекса российско-британских отношений. В январе-июне объем товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 49,1% (до 10,3 миллиарда долларов). При этом российский экспорт в январе-июне текущего года составил 7,2 миллиарда долларов, импорт — 3,1 миллиарда», — сказал источник.

Великобритания входит в число крупнейших инвесторов в российскую экономику. По итогам 2010 года объем британских инвестиций в РФ достиг 40,8 миллиарда долларов, накопленных инвестиций — 21,6 миллиарда долларов. Российские инвестиции в британской экономике составили на конец 2010 года 3,2 миллиарда долларов.

Участники переговоров на высшем уровне, как ожидается, обсудят вопросы взаимодействия в области новых технологий.

«Серьезный потенциал имеется в сотрудничестве инновационного центра «Сколково» с технопарком на востоке Лондона в области обмена опытом по формированию инфраструктуры, необходимой для развития российского иннограда. Планируется, что эта тема будет обсуждена на встрече лидеров двух государств — партнерство в этой сфере является важным фактором в решении задач посткризисного восстановления национальных экономик», — сообщил кремлевский представитель.

По его словам, при обсуждении международных тем основное внимание на встрече будет уделено вопросам обеспечения глобальной стабильности и безопасности, в том числе в контексте событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Стороны обменяются мнениями по вопросу европейской безопасности с учетом российской инициативы о подготовке Договора о евробезопасности, а также о перспективах взаимодействия по европейской противоракетной обороне.

Традиционно тесно Россия и Великобритания сотрудничают в культурно-гуманитарной сфере, отметил источник. В апреле РФ впервые выступила в качестве почетного гостя на ежегодной Лондонской книжной ярмарке — главном международном книгоиздательском форуме (свыше полутора тысяч издательств из 58 стран) — к участию было привлечено более 70 издательских домов из России.

На ближайшие годы запланирован ряд крупных мероприятий в сфере культуры: гастроли Королевского Шекспировского театра в России в 2012 году, серия концертов в рамках празднования столетия британского композитора Бенджамина Бриттена в 2013 году.

Также ожидаются экспозиция работ британских художников в ГМИИ имени А.С. Пушкина в 2013 году, выставка «Екатерина Великая» из собраний Государственного Эрмитажа в Национальном музее Шотландии в 2012 году, экспозиция в Лондоне, посвященная искусству русского портрета XVIII — начала XX вв, передает РИА Новости.