Михаил Делягин обвинен в антисемитизме за поддержку рабочих

За гранью добра и зла: еврейская община г.Москвы обвинила меня в антисемитизме — знаете, за что? За упоминание Абрамовича в связи с аварией на «Распадской»!!

Никаких шуток: «…самый замечательный пример антисемитизма касается Михаила Делягина. Как сообщает доклад на с. 8, «выступая 19 мая наonline-пресс-конференции в журнале «Звезда», посвященном погибшим привзрыве на шахте «Распадская» в Кемеровской области шахтерам, … Делягин пытался создать впечатление, что ответственность за гибель шахтеровнесет только один из совладельцев компании, которой принадлежит шахта,- бизнесмен Роман Абрамович.» http://kmartynov.livejournal.com/1610781.html

Круче Венедиктова, ей-богу.

Особо забавно, что никаких «онлайн-пресс-конференций» в журнале «Звезда» я не проводил ни разу в жизни (как и не «онлайн») и послесоветских времен даже никогда о нем не слышал. Я рад, конечно, что журнал выжил, — но узнал об этом только благодаря господам, сделавшим своей профессией свою национальность.

Об Абрамовиче, разумеется, говорил, — он самый известный из совладельцев и наиболее цинично кичится своим богатством, а яхту егопосле той аварии, вероятно, действительно можно звать «кровавой».Только вот незадача, — называл я и других совладельцев, причем всех, кого смог найти, пофамильно: http://forum-msk.org/material/economic/3177595.html.

Сейчас, не штудируя текст, вспомню лишь Козового и Вагина — кто-то из них, как вспоминали участники событий, заявил, что шахтеры работают неза зарплату, а за работу: кто будет недоволен — будет заменен китайцами. И кто-то из них же заявил рабочим, что их средняя зарплата — 80 тыс., так что нечего возмущаться гибелью товарищей…

Собственно, волнения, переросшие в упорные столкновения с ОМОНом, и начались, когда люди стали сходиться на площадь посмотреть, кто получает такие деньги (максимум для шахтера был, по-моему, 35 тыс.руб., а 80 получили суммированием зарплат топ-менеджеров и рабочих).

И, разумеется, я помянул этих личностей не потому, что, подобно профессиональным евреям, делю людей по национальному признаку (кстати,для них это почему-то считается нормальным, а для остальных -«экстремизм» и «нерукопожатность»), — а просто потому, что страна должна знать не только своих героев, но и своих могильщиков, и своихолигархов.

простую человеческую неадекватность, они тем самым разжигаютИ дело не в альтернативной одаренности национально озабоченных «правозащитников», а в том, что, демонстрируя под прикрытием борьбы сантисемитизмом свою, насколько можно судить, расовую нетерпимость и межнациональную рознь и, в частности, тот самый антисемитизм, противкоторого так выступают.В этом есть логика: признай они отсутствие в России антисемитизма — и что они тогда будут кушать? А чем больше антисемитизма, тем лучше у них дела, тем выше бюджеты, — поневоле, вероятно, приходится»разжигать».

На государственном уровне в России антисемитизма нет, по-моему, по тем же причинам, что и в государстве Израиль: в силу простогонационального состава руководства.

На бытовом уровне — тоже практически нет. Посмотрите на фамилии реформаторов и олигархов — и сопоставьте это с полным равнодушием общества к их национальному составу. Еврейство героя Рохлина не волнует никого так же, как еврейство реформатора Чубайса (которого помнят еще по концу 80-х отнюдь не как литовца или кем он там себя потом называл).

Недавно пришлось объяснять это и израильским журналистам: http://delyagin.ru/articles/18715.html, даже назвал разговоры о»традиционном российском антисемитизме» народной еврейской шуткой. Был бы антисемитизм — почему бы шел в Россию (с плохими условиями жизни на фоне той же Германии) устойчивый поток возвращенцев из Израиля? Почему бы создавались новые иешивы, в том числе в совершенно неожиданных местах, где их отродясь не было? (например, неподалеку от дачи моего отца)?

У нас в стране не так много вещей, которыми можно гордиться.

Отсутствием антисемитизма (кроме совершенно незначительного числа случаев, про которые даже непонятно, стихийные ли это уроды или какие-то агенты) в нашей стране гордиться можно и должно.

А людям, искренне полагающим, что Холокост три поколения назад дал им и их потомству пожизненную индульгенцию, авансовое прощение всехмыслимых и немыслимых грехов, то есть по сути дела их разрешение, -стоит порадоваться тому, что они с восторгом принимают эту индульгенцию непосредственно из рук Гитлера.

Из рук, из которых ни один русский по культуре человек, в том числе и еврей, не возьмет ничего и никогда.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск

От редакции: Вообще-то Роман Аркадьевич Абрамович, кстати, белорус по советскому паспорту, был героем сотен сюжетов на ФОРУМе.мск — и вовсе не по причине его национальности, а исключительно как образец наиболее циничного из российских олигархов, вызывающе кичащегося свои богатством — тут и яхты, и дворцы, и ужины на астрономические суммы, и нескрываемая близость к Кремлю. Да будь он хоть негром преклонных годов — не заметить такого человека просто нельзя.

Однако раздражение еврейской общины вызвало именно упоминание Абрамовича в связи с трагедией на шахте Распадская и последовавшими за ней событиями. И случилось это раздражение аккурат после памятного высказывания президента Медведева об «экстремистской сущности» учения о классовой борьбе. Весьма трудно не связать эти два события — давайте-ка вспомним, что первыми и едва ли не единственными, кто поддержал рабочих Кузбасса были левые организации, не состоящие в числе «парламентской оппозиции» — КПРФ высказалась очень умеренно и отошла от этой темы — единственная из депутатов-коммунистов, кто тянул эту тему, была Нина Останина, но ее материалы публиковались на «неотроцкистском» ФОРУМе.мск, а вовсе не в «Правде» или на официальном сайте КПРФ.

И какова была реакция? Ну, кемеровские власти понятно — раздражение, переходящее в истерику. Но ведь отмывать репутацию угольных олигархов вызвался сам Кургинян, выехавший в оплаченную командировку с группой сотрудников и наваявший для газеты «Завтра» целое полотно в защиту олигарха Козового сотоварищи. И, разумеется, прошелся по отдельным личностям, сеющим классовую рознь по заказу самых темных сил мирового империализма и сионизма (за точность формулировок не ручаюсь, но густопсовость была именно такая).

Однако тут г-н Кургинян, теперешняя икона КПРФ-ных патриотиков, малость недоучел, что быть агентом империализма и сионизма в новой России скорее почетно, чем наоборот. И вот московская еврейская община поправила товарища — оказывается, Михаил Делягин занимался классовой борьбой не по заказу «темных сил», а наоборот, из антисемитских побуждений.

И тут надо сказать, удар оказался весьма чувствительным — ведь у нас можно очень многое, но есть вещи, которые нельзя ни при каких обстоятельствах. Быть антисемитом — нельзя. Как и гомофобом (гомофобом Делягина уже объявили, поскольку ему не очень нравится идея гей-парадов). При этом можно на самом деле никаким гомофобом и не быть — с чего бы взрослому человеку бояться гомосексуалистов? Но если авторитетные пидоры тебя признали гомофобом, то уже не отвертишься. Так же, собственно, и с «авторитетными евреями», так сказать, «евреями по профессии» — раз сказали, что антисемит, то деваться некуда.

Зачем это? А очень просто. У нас в России классовой борьбы, оказывается, нет. А те, кто этой классовой борьбой занимается — это маргиналы, отбросы общества, естественно, антисемиты, гомофобы и прочие изверги рода человеческого. Которых если даже и замочить, то люди будут бояться посочувствовать, иначе можно прослыть пособником антисемитов, гомофобов и прочих.

Осталось еще Карла Маркса исключить из евреев и записать в антисемиты (а заодно и гомофобы).

Смех смехом, а совсем неглупая технология. Связать классовую борьбу с крайними проявлениями шовинизма, национализма и расизма. После чего обычная для традиционно левой русской интеллигенции поддержка выступлений рабочих будет упираться в столь же обычную для русского общества нетерпимость к шовинизму, а рабочее движение будет отдано на откуп «бритоголовым». О чем в Кремле могут только мечтать.

Ну что ж, пусть помечтают покамест…

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск