Египет отложил ужесточение правил въезда иностранцев

Новые правила въезда иностранных граждан в Египет вводиться не будут, действует прежний визовый режим. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече министра туризма Египта Мунира Фахри Абдель Нура с правительством.

«Предложения правительства по изменению порядка получения египетских виз иностранными гражданами аннулированы», — заявил заместитель министра туризма Хишам Заазуа. При этом он пояснил, что нововведения находились в стадии разработки, еще предстояло их принять, но в воскресенье было решено их отменить совсем.

Ранее на этой неделе правительство Египта объявило о том, что въездные визы на границе смогут отныне получать только туристические группы. Все остальные категории иностранцев, в том числе те, кто путешествует индивидуально или приезжает в гости, обязаны будут получать визы заранее в посольстве АРЕ у себя на родине. Новые правила планировалось ввести уже в ближайшее время.

Это заявление египетского правительства вызвало бурную реакцию во всем мире, на Минтуризма АРЕ обрушился шквал звонков. Многие эксперты уже начали прогнозировать, что новые правила могут крайне негативно отразиться на турпотоке. Зависимость путешественников от турфирм и посольств, где процедура получения виз усложняется, может отпугнуть многих иностранцев, которые предпочитают ездить самостоятельно, индивидуально подбирая себе сроки и маршруты поездок. Эта мера также грозила коснуться тех, кто приезжает в Страну пирамид в гости, на выходные дни, существенным образом ограничивая возможности свободных действий без зависимости от оперативности консульских служб.

Таким образом, остаются в силе прежние правила пересечения египетской границы иностранными гражданами, которые смогут приобрести визу на границе, в морских портах и аэропортах, поставив визу-марку за 15 долларов США. Туризм является основным источником дохода госказны. В прошлом году в Стране пирамид отдохнули 14 миллионов иностранцев, в том числе 3 миллиона россиян. Поступления в казну от туризма составили по итогам 2010 года 13 миллиардов долларов. Однако в связи с последними политическими событиями в стране в начале этого года туризм полностью встал, отрасль понесла огромные убытки. Только в июле курорты вернулись к прежней жизни, что позволило говорить о восстановлении отрасли. Введение ограничений могло свести на нет все усилия властей по возобновлению турпотоков в прежних объемах.