США должны помочь РФ контролировать поток наркотиков

Печальным наследием терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах является российское героиновое бедствие, вышедшее из-под контроля.

Производство опиума выросло в сорок раз с тех пор, как международные силы во главе с американцами вторглись в Афганистан в октябре 2001 года, и огромная часть этого количества идет в Россию, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Это способствовало тому, что число российских наркоманов достигло двух миллионов, что оборачивается тридцатью тысячами дополнительных летальных исходов в год. На первых порах афганской войны Кремль поверил, что американская кампания защитит безопасность России на южных границах. Вот почему Кремль принял беспрецедентное решение не препятствовать Соединенным Штатам создавать военные базы в Средней Азии. Это был первый раз, когда силы США и НАТО начали базироваться в бывшей советской республике.

Но к концу 2000-х годов медовый месяц в российско-американском сотрудничестве в области безопасности закончился. Кремль отошел от позиции, согласно которой Соединенные Штаты способствовали обеспечению безопасности России, и начал говорить, что они, наоборот, подрывают безопасность России, не ведя борьбу с афганским наркотрафиком.

Умеренные российские чиновники говорят, что американцы игнорируют проблему наркотиков в Афганистане, потому что они не хотят лишиться хороших отношений со своими антиталибскими союзниками. Более консервативные политики и комментаторы заявляют, что это все часть американского заговора, направленного на то, чтобы ослабить Россию, создав в ней миллионы сидящих на наркоте «зомби» в критически важной возрастной группе от 18 до 30 лет.

В любом случае ясно, что Соединенные Штаты не рассматривают поток афганских наркотиков, идущий в Россию, всерьез; в конце концов, мало что из этих наркотиков добирается до Соединенных Штатов. Это отношение должно измениться. Была попытка оживить сотрудничество в борьбе против афганского наркотрафика в Россию в октябре, когда Соединенные Штаты и Россия провели совместную операцию по уничтожению производящих героин лабораторий в регионе Нангархар в Афганистане.

Это сотрудничество должно продолжаться.

У Соединенных Штатов есть моральная ответственность помочь России и другим бывшим советским республикам в Средней Азии в вопросе контролирования потока наркотиков, идущего из Афганистана, и это сотрудничество должно продолжаться долгое время после того, как американские силы покинут Афганистан в 2014 году. Вашингтон должен предоставить свою поддержку идее общего постоянного контингента НАТО и сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы помочь залатать дыры в границах между Афганистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Они (США) также должны продолжать рейды по борьбе с героиновыми плантациями и финансировать инфраструктурные проекты для помощи афганцам в борьбе с безработицей, которая не связана с наркотиками.

Это будет одним из лучших способов вернуть дух сотрудничества, который Россия демонстрировала Соединенным Штатам после терактов 11 сентября 2001 года. Россия сталкивается со своим собственным смертоносным нашествием — неконтролируемым потоком наркотиков из Афганистана — и нуждается в полной поддержке Соединенных Штатов, чтобы вести эту битву.