Ситуация у посольства Израиля в Каире стабилизируется

Обстановка в районе посольства Израиля в Каире, где в пятницу и субботу произошли беспорядки, почти вернулась в норму. Как сообщил сегодня Али Абдель Рахман, губернатор провинции Гиза, к которой относится этот район египетской столицы, ситуация в районе посольства стабилизировалась.

По его словам, накануне вечером после того, как площадь покинули последние протестующие, началась уборка улицы, расчистка проезжей части от остатков бетонной арматуры бывшей стены вокруг высотки, которую восстанавливать уже не будут, проводов, сгоревших покрышек. Он также отметил, что ни израильской дипмиссии, ни расположенному по соседству посольству Саудовской Аравии, на которое также обрушился гнев разъяренной толпы, не нанесен материальный ущерб. В настоящее время идет ремонт по восстановлению подачи электричества в высотном доме, где в самый разгар беспорядков погас весь свет, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне вечером премьер-министр еврейского государства Биньямина Нетаньяху, Израиль продолжит придерживаться мирного соглашения с Египтом и надеется на скорейшее возвращение своего посла в Каир. В заявлении его канцелярии отмечается, что еврейское государство сотрудничает с египетским правительством в этом вопросе, и посол вернется в Каир, как только будет восстановлена безопасность. До этого времени в египетской столице интересы посольства будет представлять второй секретарь.
В ночь с пятницы на субботу на двух военно-транспортных самолетах, прибывших специально из Тель-Авива, Каир покинули 78 граждан Израиля, включая посла и членов его семьи, сотрудников дипмиссии и тех, кто работал в египетской столице. Шестерых охранников посольства пришлось вызволять из блокированного протестующими здания египетскому спецназу. Несколько сотрудников силовых структур, переодевшись в гражданское и смешавшись с толпой, вошли внутрь здания и вывели оттуда перепуганных израильтян, предусмотрительно переодев их в египетские галабеи (мужские длинные платья) и повязав их головы платками, что сделало их похожими на египетских простолюдин.

В результате беспорядков, по последним данным, в пятницу пострадали более тысячи человек, в том числе почти 400 стражей порядка. В субботу, когда в районе посольства также произошли стычки с полицией, и молодежь закидала полицейских камнями, за медпомощью обратились еще 27 человек. По данным местных СМИ, число погибших достигло пяти человек. Сейчас площадь рядом с Университетской набережной охраняется усиленными нарядами армии и полиции.

Поступила информация, что из-за сложившейся ситуации в столице будет отложено заседание суда над бывшим президентом Хосни Мубараком, на котором должен выступить со свидетельскими показаниями глава Высшего совета ВС АРЕ фельдмаршал Хусейн Тантауи. Однако уже ночью было объявлено, что Тантауи все-таки приедет в суд.

Накануне Тантауи не принял отставку кабинета министров. А по итогам экстренного заседание кризисного комитета правительства и Высшего совета, собравшихся для обсуждения сложившейся в Каире ситуации, власти объявили, что будут в полной мере применять закон о чрезвычайном положении, чтобы навести порядок, и в состоянии своими силами обеспечить охрану посольств иностранных государств без постороннего вмешательства.