Уругвай признает Нагорный Карабах

Ереван — Монтевидео, Сентябрь 09 (Новый Регион, Ксения Самойлова) — Министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро 9 сентября сделал сенсационное заявление относительно признания Нагорного Карабаха, сообщает армянский телеканал «Еркир Медиа».

Альмагро, выступая на конференции в парламенте Уругвая, посвященной отношениям этой латиноамериканской страны с Арменией, в частности, сказал: «Я убежден: Нагорный Карабах должен быть независимым и с течением времени присоединиться к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

Глава МИД Уругвая также отметил, что Нагорный Карабах — историческая часть Армении и сегодня они изучают вопрос о соглашении на государственном уровне и о признании. Стоит напомнить, что Уругвай первым в мире, в 1965 году, признал на государственном уровне резню армян 1915 года как геноцид.

Между тем, агентство «Новости Армении — NEWS.am» сообщает, что Нагорный Карабах уже поприветствовал заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро. Об этом заявил глава пресс-службы аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики, политолог Давид Бабаян.

«Вообще, Уругвай — интересное государство, поскольку, прежде всего, оно прошло особый исторический этап и, кроме того, в Уругвае созданы важнейшие документы международного права. Неслучайно Уругвай первым официально заявил, что, по крайней мере, должен обсуждаться вопрос о признании Нагорного Карабаха», — сказал Бабаян.

Он не уверен в том, что Уругвай автоматически признает независимость Нагорно-Карабахской Республики, но это означает, что международное сообщество серьезно относится также к процессу признания Нагорного Карабаха. Этап признания новых государств, который начался с Косово, а затем продолжился признанием Южной Осетии, Абхазии, Южного Судана, не может обойти стороной Нагорный Карабах, считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, какие последствия будет иметь заявление главы МИД Уругвая, Давид Бабаян сказал: «Последствия будут двоякими. Азербайджан и Турция начнут истерическую политику в отношении Уругвая. Правда, Уругвай от них не зависит и просто руководствуется чисто гуманными и правовыми соображениями». По словам Бабаяна, вторым последствием будет то, что международное сообщество, особенно страны Латинской Америки, начнут более серьезно относиться к этому процессу.

Напомним также, что две другие латиноамериканские страны — Никарагуа и Венесуэла — признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Манагуа сделала это уже 5 сентября 2008 года, то есть вскоре после признания республик Российской Федерацией 26 августа 2008 года, а Каракас последовал их примеру 10 сентября 2009 года.