Ливия: позиция гроссмейстера

Издревле было известно, что военное искусство — сродни шахматам. Потому шахматы были даже обязательным предметом для военных школ говорят. Не знаю, насколько это взаимосвязано — ни разу я не шахматист и не военный. Хотя научился играть в 3-4 классе, могу сыграть с любым, но уверен, что славу мне это не принесет, как и удовольствия вам. Неинтересно мне играть в шахматы. Вот «пульку» записать и часов на 5-6 с хорошими партнерами посидеть — это по мне. А шахматы нет!

А вот М.Каддафи — шахматист, да еще оказалось это у них семейная традиция играть в эту игру. Опять таки речь не о шахматах, как вы понимаете, а о шахматистах. О шахматистах с большой буквы, за «шахматной доской политики» в этом мире. Так вот, чтобы вы поняли, М. Каддафи именно Шахматист, а кто его партнеры? Вы начнете считать на пальцах: Обама, Саркози… Нет! Вы категорически ошибетесь. Значит вы не поняли смысл, как замысел автора книги, З. Бжезинского, «Великая шахматная доска»! Но сам этот бесноватый шляхт, конечно считает себя «шахматистом», но поверьте мне — это он льстит себе. Он даже не «фигура», а половой прислуживающий шахматистам, фигурки расставить, кофе подать, убрать окурки и пр.

Но, чтобы вы поняли изначальный смысл — «шахматист в политике» приведу один пример. Где-то в 90-е годы в газете «Дуэль» Ю. Мухин начал немного хвалить Н.Хрущева при этом неприемлемо для меня — сравнивая со Сталиным, что вот мужик хотя и туповатый, но «смелый» — Карибский кризис устроил — не побоялся. И т.д. Меня это задело и я ему написал: «Ю.И., не путайте «шахматиста» — И.Сталина и «шахматную фигуру» — Хрущева. Нельзя сравнивать шахматиста и шахматную фигуру». Это разные понятия! Знаете, сработало, даже опубликовали мой ответ.

Так и здесь, мы не должны думать, что мы видим шахматную партию: М.Каддафи против …Обама, Саркози и т.д. Нет. Тут эти все «западные лидеры» всего лишь шахматные фигуры разных достоинств, начиная с «короля» — генсека ООН и «ферзя» — Обама и т.д. до пешек, вроде известного нам «плюшевого медвежонка»! Сами шахматисты ВСЕГДА за «Великой шахматной доской» двигают эти фигуры.

Далее все зависит от двух обстоятельств: не принимать «видимое за сущностное», т.е. считать вот этих «фигур обамок» за игроков! Именно потому и называл Обаму М.Каддафи — «сынком», жалея, как как Ю.Цезарь: «и ты, Брут?». Потому как, тут аналогия исторического предательства, которая как проклятие Господа будет тянутся за Обамой — «сына Африки», за его родом.

Второе обстоятельство это надо знать своего реального противника и ожидать уже от него, куда он свои «фигуры» будет двигать, разгадать вероятный ход и быть готовым к «защите и нападению». Играть и выигрывать!

Спрашивается, можно выиграть у «невидимого» для нас шахматиста? Да! Какая нам разница, кто двигает «на нас» эти фигуры. Как в компьютере например — программа «шахматы»?

И.В. Сталин же выиграл! Именно потому, что знал подноготную своего противника. Опять таки, не Гитлера, а тех кто лепил эту «шахматную фигуру» против СССР! Изначально их замысел, будущую тактику и стратегию. Л. Ларуш как то сказал, что Сталин знал с кем имеет дело в политике, а его преемники не понимали, что это значит. Так и здесь. В связи с этим, если кто хочет расставить все точки над «и» про Великую Отечественную войну советую книгу: «Кто привел войну в СССР» — А. Б. Мартиросяна. Ничего умнее не читал еще про «большую политику» и политические «партии», тут имеется в виду, «партия», как «игра»!

И вот когда я все это привел тут, возникает вопрос, а насколько профессионально играет М.Каддафи теперь? Разумеется дебют он выиграл с блеском, но…. И вот это «но» меня беспокоило больше всего. В раскладе сил у М. Каддафи были уязвимые места. И я не знал, как он собирается защититься, от этих «фланговые атак»? Худо или бедно, но «восточные» племена после Рамадана начали воевать против агрессора. А вот Туареги, т.е. берберские племена? Их ведь насчитывается от 2-х до 3- миллионов человек. Почти половина населения — еще столько же в прилегающих государствах. И они всегда были в оппозиции к М.Каддафи. Но, как заверяли нас «оналетиги», они были и против мятежников. Типа того басмача в одном советском к/ф, «полковник Юсуп: мой нейтралитет»! Нравилось тому, бывшему басмачу, это «важное» слово: нейтралитет, что весь фильм ее произносил ее к слову, а чаще, чтобы блеснуть…

Так и здесь, все аналитики сходились в этом — «нейтралитет».

Но вот по всем каналам прошло сообщение, что границу с Нигерией пересек караван из сотен машин М. Каддафи. Я бы не поверил также этому, если бы не мой знакомый, который подтвердил мне факт. В их среде очень высокопоставленные чиновники и мн. др. Но ведь это сотни километров по территории берберов, туарегов? Да еще открыто перед самолетами НАТО. Как это возможно?

Оказалось все так и есть: М. Каддафи и берберы нашли таки, вопреки и мимо всех аналитиков «общий язык». Как отмечают обозреватели «дебка-файл», а это очень даже еврейский ресурс, М.Каддафи, этим «ходом» (ну типа «рокировка» в шахматах) уже одержал стратегическую победу. И как установила авторы этого анализа, «обоз М. Каддафи» в Нигерию сопровождался под вооруженной охраной берберов. И верить этим обозревателям надо, поскольку чую тут, без информации из «Моссада» не обошлось. А у них уверен есть и среди туарегов «свои евреи».

Важно тут, что история не знает, чтобы какая-то армия или сила была в состоянии контролировать или влиять на берберов. Эти племена охраняют свою независимость яростно, и гордятся бесстрашным мастерством — воина, особенно в мире пустынь, т.е. в песках Сахары.

Вот это было для меня откровение, которое и заставило написать этот пост. Поскольку Союз М. Каддафи с берберами и, тут я согласен с авторами, что «Через этот союз с туарегами, Каддафи получил стратегическое преимущество над НАТО и повстанцами. «Его силы не только позволили наброситься на врагов без предупреждения, но он также имеет легкий доступ к скрытым кэши (складам) оружия».

Вот теперь я начал понимать, что мы имеем дело не с политиком М.Каддафи, а Шахматистом принимающий «вызов» врага. Идите, я готов к «Ответу»! И надо признать, позиция М.Каддафи теперь гроссмейстерская. И эти выступления, с презрением к врагу, это не бравада «бесстрашного вояки», а ответ Воина, знающего противника!

И тогда возникают еще вопросы, а зачем «бежали генералы», куда подевался сын М. Каддафи — Мутассим, с отборным отрядом бойцов? Вопросов много, ответ — один! Перемещены от НАТО-вских бомбардировок в надежные места, которые защищают берберы. Значит надежно. Потому как это стратегический резерв Верховного Главнокомандующего!

Чувствуете позиции гроссмейстера — М. Каддафи? Отступить, не значит, «убежать»! Война это как шахматы, но не игра…. В нее играют не «фигуры», а мастера. Одни «черные», одни «белые» и путать эти цвета, как сделала Россия и другие «пешки» — позор истории!

Из новостей «сводки»: остались те же самые. Но интересно то, по сообщениям, что столицу почти покинули «клоуны» в белых майках и пляжных шлепанцах с автоматами. Центр города и посольский квартал контролируют «бородатые ребята». Где эти «вояки» понять нетрудно — под Вени-Валида полегли, как и далее их будут уничтожать. А эти «бородачи» — Аль-Каида бойцы выписанные из Афганистана, Ирака и пр. «горячих точек» США.