Крах украинского фронта

Нынешние конфликты между Россией и Украиной являются лучшим свидетельством того, что вся предыдущая российская политика по отношению к Украине, закончилась грандиозным провалом. Ставка России на Януковича в течение минувших семи лет, обернулась проблемами еще большими, чем она имела с прежним президентом Украины.

При президенте Ющенко никто не рисковал безнаказанно запретить поднимание во Львове Красного флага, а при Януковиче – запросто. При Ющенко никто не отменял в Западной Украине советские праздники, а при Януковиче это естественно. При Ющенко крымские казаки пророссийской ориентации сотрясали спокойствие украинских граждан целиком безнаказанно, а при Януковиче их размазывает по травке спецназ МВД. При Ющенко Затулину и Лужкову,что-бы стать персонами нон-грата в Украине потребовалось собрать в Севастополе пару митингов, а при Януковиче экс-президента Мешкова выставили из Украины после единственного интервью. При Ющенко Украинская Православная церковь Московского патриархата заявляла о своей вечной приверженности Москве, а при Януковиче она де-факто оформила свою автокефалию.

И это – только вопросы мировоззренческие. А есть еще и вопросы экономические. Команда Януковича с вдохновением рвется создавать зону свободной торговли с ЕС.Она жес остервенением сопротивляется вступлению Украины в Таможенный Союз.Она же настойчиво обеспечивают новые рынки сбыта для украинских товаров в Китае и прочих странах востока. Перечисленные факты в сумме окончательно хоронят миф о пророссийской ориентации Партии Регионов. Российское руководство совершило феноменальную ошибку – к власти в Украине оно помогло прийти силе, которая да, раздавила оранжевых… и стала для России еще хуже. Систему, как известно, характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. В данном случае ошибку совершили одновременно и Кремль, и Партия Регионов Украины. На улице Банковой в Киеве считали, что стоит им продлить аренду базы для Черноморского флота и изменить отношение к движению повстанцев-бандеровцев,как Россия сразу же сделает роскошные скидки на газ. В Московском же Кремле всерьез думали, что после прихода к власти Януковича, Администрация президента Украины мигом переименуется в «Управу губернатора Малороссии», и что донецкие побегут «на Москву» к царю-батюшке с челобитными. Не случилось ни того, ни другого.

Реакцию нынешней украинской власти мы наблюдаем прямо сейчас. Вопрос, а что может ей противопоставить Россия? Любые экономические войны пойдут ей разве что во вред. Еще пару лет назад Россия имела внутри Украины силу, которая накаты со стороны России объясняла, что это,мол,«помаранчевые» виноваты, потому что с россиянами поругались. Сейчас, когда упомянутая выше сила сама стала властью, одна половина Украины будет снова кричать об имперских претензиях Кремля, а вторая – обижаться на Кремль что он не хочет с их родными донецкими дружить. И все. Круг замкнулся. Подобный опыт Украина уже переживала во время конфликта вокруг острова Тузла в 2004 году,когда на базарах Крыма можно было услышать фразы типа: «Ну, эта Россия вообще обнаглела!» Сам слышал!

На современной политической карте Украины нет ни одной силы, с которой могла бы сегодня эффективно сотрудничать Москва в деле защиты своих интересов и в перспективе – замены нынешней власти. Юго-восток Украины на сегодня зачищен «регионалами» до самой земли. Иллюстрацией партийной работы «по-региональски» является нынешняя ситуация в Крыму. Пророссийские политические силы в парламенте автономии сидят в глухом меньшинстве и не имеют ни малейшего влияния. Непарламентские же политические силы периодически воспитывает дубинками «Беркут». Политическое пространство на полуострове полностью оккупировано Партией Регионов.

Не лучше обстоит ситуация и в украинской национально-патриотической нише. Думаю излишне напоминать, что по определению невозможно сотрудничество между администрацией президента России и Всеукраинским объединением «Свобода» Олега Тягнибока, уверенно набирающим поддержку населения втечение всего последнего года. Зато общий язык можно было бы найти с Блоком Юлии Тимошенко – ранее у Тимошенко и Путина всегда получалось взаимовыгодно договариваться. Но эффективность подобного сотрудничества вызывает серьезный скепсис. Дело в том, что даже когда Юлию Тимошенко отправили за решетку, акция в её защиту собрала не более двух тысяч человек. Для справки, на шествие в честь дня рождения Степана Бандеры в центре Киева пришло около пяти тысяч.

Сейчас в палатках под Печерским судом собирается около двухсот человек. В пиковые моменты – до пятисот. И это – все. С такой поддержкой говорить об эффективном сопротивлении «регионалам» — не приходится.

С остальными партиями все еще хуже. «Кролик-фронт», как в народе называют «Фронт перемен» Арсения Яценюка мог бы стать прекрасной либеральной партией где-то на Западе. Но не в Украине. Нравы времен Тараса Бульбы и гуманизм – вещи несовместимые. Все остальные партии и организации имеют слишком низкий рейтинг поддержки.Стать полноценным партнером для России они просто не смогут.

Для появления же в Украине новой политической силы нет самого главного – возможного спонсора. Основные экспортные отрасли украинской промышленности уже оккупированы «регионалами». Понемногу Партия Регионов становится монопольным властителем Украины. Потенциальному спонсору новой политической силы пророссийской ориентации просто нет места в украинской экономике. Единственным источником денег для такой силы может стать разве что бюджет Российской Федерации.

Так что можно делать выводы. Вместо демократического государства, в котором, влияя на оппозицию, можно было защищать свои интересы, Россия получила под своими границами вторую маленькую «россию» с такой же амбициозной и ненасытной элитой и с постепенно растущим национализмом масс. Россия уже имеет опыт сосуществования с режимами Александра Лукашенко в Белоруси и Эдуарда Кокойты в Южной Осетии. Теперь к этому списку добавился еще и президент Янукович в Украине. Если это и было стратегической целью внешней политики Российской Федерации – наши искренние поздравления.