Почему именно Ливия, и почему сейчас?

Если пятьсот миллиардов долларов российской элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита, наша или ваша. (Збигнев Бжезинский).

США обкатали на беззащитной Ливии свою новую военную стратегию. Но дело не только в этом. Череда «революций» на Ближнем Востоке, создание там постоянных очагов напряженности — это реализация новой политической стратегии США, о чем я писал в мае. Убийство Бен Ладена и информационная (в первую очередь) война в Ливии закрыли эти пробелы. Ну, и третий, пожалуй, самый маловажный пунктик — личность Каддафи. У США появилась возможность наконец-то свести счеты со строптивым полковником, и они ее, разумеется, использовали по полной. То есть, убили одним ударом трех зайцев, тут нельзя не похвалить американских стратегов.

Кто бы мог представить себе еще год назад, что цветущая Ливия, уровень жизни в которой был не только самым высоким в Африке, но и повыше многих стран евроазиатского региона, в одночасье превратится в дымящиеся руины? И сделают это те, кто, вроде как давно помирились с полковником и активно разрабатывали с согласия последнего ливийскую нефть. И даже, как выясняется, чуть ли не тюрьмы ЦРУ в Ливии существовали — одним словом, дружили с полковником по всем возможным направлениям. И тут вдруг… Ну, правил 40 лет Каддафи, ну, не было там демократии в западном понимании, и что? Почему весь мир это заметил только сейчас? Это к вопросу, почему именно Ливия, и почему именно сейчас.

Но Ливия далеко, и при всей симпатии к полковнику, его народу и их мужественной борьбе, нужно думать в первую очередь о России. Так вот, возвращаясь к уже упомянутой статье военных аналитиков, из нее неизбежно возникает вопрос: как же так столь мощная резидентура, оставшаяся еще с советских времен и укрепленная интересами нефтяных, оружейных и железнодорожных олигархов, проспала такую блестящую натовскую операцию, которая готовилась явно не неделю. И вот они, неутешительные выводы: либо наша разведка действительно разрушена до основания, как и все в нашей стране, либо имеет место факт, как бы это помягче выразиться… измены Родине со стороны некоторых наших руководителей, которым по долгу службы положено знать обо всем, что происходит в мире, и принимать соответствующие меры.

Что же это происходит? Министерство обороны фактически срывает военные заказы, выкидывает на улицу офицеров, настраивая против власти кадровый состав армии — словом, выполняет полностью противоположную функцию, фактически готовит страну к капитуляции, вместо укрепления обороноспособности. И выводы военных аналитиков о том, что успехи НАТО в Ливии и, возможно, в других странах приведут к снижению спроса на российское оружие и, как следствие — к краху российского ВПК, прекрасно ложатся в общую логическую линию. И вот тут еще эта трагедия с ярославским «Локомотивом», после которой президент заявил о том, что нужно пересаживаться на иностранные самолеты. Сечете фишку? 20 лет режим не создавал ничего, беспощадно качая природные ресурсы, пользуясь советской инфраструктурой.

Теперь эта инфраструктура уже не просто морально устарела, а пришла в полную негодность. И с каждым годом у нас будет все больше поездов сходить с рельс, все больше самолетов падать, все больше теплоходов тонуть. Казалось бы, тут к власти должна прийти национально-ориентированная буржуазия, которая скажет «Хватит!» и начнет поднимать национальную экономику. Но этого нет и не будет. По той простой причине, что нет у нас такого класса. И капитализма в нормальном понимании у нас нет. У нас есть никем не контролируемый дикий рынок, который настроен лишь на одно — извлечение сверхприбылей для элиты (см. эпиграф). Капитализм в России оказался мертворожденным. И дело не только в том, что он сам по себе противоречит нашему менталитету, а потому, что он нам был привнесен по сути извне и отнюдь не с целью поднять экономику России, а с прямо противоположной.

Вопрос: а может ли у нас появиться национально-мыслящая буржуазия? Ответ — теоретически, может. Но не появится. Потому, что времени нет. Время было упущено еще в 90-е, если оно вообще было, если представить себе, что Запад, с самого начала приготовивший России роль сырьевого придатка, позволил бы использовать это время. Сейчас уже точно поздно. Потому, что доставшаяся от СССР инфраструктура работает на последнем издыхании, а наша доблестная элита давно отработала планы отступления из страны в случае социальных катаклизмов, переведя на западные счета украденные у народа денежки. Нечем нам будет спасать экономику, нет у нас никаких сил для резкого модернизационного рывка, как бы не пытался президент убедить нас в обратном. А в это время Запад, перестроивший свою внешнеполитическую доктрину в соответствии с новыми реалиями, уже готов к новому переделу мира, в котором не будет места никакой России, ни сильной, ни слабой. Вообще никакой.

Вот вам цитата из уже упомянутого мною поста:

Сегодня многие аналитики, в свете беззаконной, беззастенчивой и ничем не сдерживаемой агрессией НАТО в Магрибе, заговорили о надвигающейся третьей мировой войне. Но стоит задать этот пресловутый вопрос о российской разведке в Ливии, как становится очевидно следующее: призрак мировой войны — это очередная страшилка, очередное средство в гигантской информационной системе оболванивания. Все что угодно, только не Третья Мировая. И под этот рефрен, под эти страхи, мир спокойно разделят на две категории: страны владыки — страны «золотого миллиарда» и все остальные — страны рабы, источники сырья и рабочей силы. Ведь если можно соорудить виртуальную войну в одной отдельно взятой стране, что мешает продолжить подобной в рамках всего земного шара, особенно, если контролируешь глав многих стран. Во всяком случае, виртуальное освещение войны в масштабах нашего шарика уже отработали, осталось подчистить недочеты.

Некоторые непонятливые до сих пор недоумевают: зачем американцам нужно было свергать вполне лояльного Каддафи или еще более лояльного Мубарака? Зачем нужно было приводить к власти исламистов (а в том, что американцы все сделали для этого, сегодня можно не сомневаться)? Разумеется, не понимая этого, они делают выводы о том, что в Магрибе происходят настоящие демократические революции. Что ж, если носить розовые очки и свято верить в то, что США и исламизм понятия несовместимые, если не понимать, что в политике нет и не может быть никакого постоянства, и стратегия может подчас менять направление на 180 градусов, тогда все логично.

Но если вырваться из привычных рамок, то можно увидеть происходящее в истинном свете. А именно то, что современный исламизм был когда-то взлелеян Западом для борьбы с коммунизмом. Да, после падения коммунизма, радикальный исламизм вышел из под контроля и повернулся против самого Запада. Но на Западе не дураки сидят и прекрасно понимают, что контроль за каким-либо явлением может быть разных видов. А еще они поняли, что если нельзя победить что-либо, надо это возглавить. И результаты этого понимания с каждым днем все очевиднее.

Эра Мубараков, Бен Али и Салехов рано или поздно подошла бы к концу. Радикальный исламизм, используя социальное недовольство сам бы смел эти режимы. Если бы США попытались воспротивиться свержению союзников, они получили бы еще больше ненависти в мусульманском мире. Но они этого делать не стали, напротив, они активно способствовали приходу к власти исламистов, где финансово, а где и военным путем. Если перевести это на простой язык, то звучит примерно так: мы вас не трогаем, даже помогаем, а вы не трогайте нас, мы вам не мешаем проделывать ваши дела, а вы не мешайте нам кормить и дальше «золотой миллиард» за счет ваших народов. И ради этого США с готовностью закроют глаза на любые нарушения норм демократии, на появление исламского халифата, даже на то, что мультикультурность Старого света приведет к прямой экспансии в Европу. Тем более, что давно следует избавиться от иллюзии, что у США и Европы общие интересы в отношении остального мира — это не так. США с готовностью отдадут и Европу и Израиль на растерзание диким ордам.

Разумеется, все надеются, что в ближайшее время до этого не дойдет. Но поскольку агрессивности обездоленного «третьего мира» нужен выход, нужен объект-громоотвод, то такой объект в планах атлантистов предусмотрен. Подсказать, кто им является или не надо?

В этом свете действия российского руководства, которое молчит, когда происходит дележ мира без ее участия (черт бы с ним, с дележом, происходит сжимание вокруг России кольца недружественных государств), которое сдает своих союзников, которое разрушает собственную экономику, выглядят, мягко скажем, странно. Казалось бы, зачем рубить сук, на котором сидишь? А ответ прост: они давно уже не сидят на этом суку. Вот очень понравился заголовок: Путин за бокалом пива поблагодарил Шредера за Nord Stream, я чуть не прослезился от умиления. Они торопятся. Им нужно успеть. Пока страна не взорвалась, пока не отделился Северный Кавказ (а все идет именно к этому, не зря российскому обывателю буквально вдалбливается эта мысль) и не стал вкупе со Средней Азией (в которой тоже скоро победят исламисты, не сомневайтесь) иглами под мягким местом у России.

Нужно успеть построить как можно больше труб, вывести на Запад как можно больше нефти и газа. Да разве стоит все это тех жалких миллиардов, потерянных в Ливии? Да разве стоит все это жизней простых россиян, которые разбиваются в самолетах, тонут в теплоходах, уничтожаются террористами, мрут от голода, СПИДа, алкоголя и наркотиков? Думаю, наша элита давно для себя это решила. Боюсь, что решила. И не наша элита давно, а ихняя. Да, и не была она отродясь нашей. Даже, будучи советскими гражданами, они смотрели на Запад, мечтали о яхтах, замках и многомиллиардные счетах. А про то, что «наших» там не особо-то и любят — это уже другая история. Нам, народам России, это до лампочки. Нам бы выжить…