США заставили Венгрию воевать против Путина

Портал WikiLeaks поместил очередную порцию дипломатической переписки госдепартамента США. Часть ее происходит из посольства США в Венгрии. Среди опубликованных 27 телеграмм американских послов из Будапешта периода с 2006 по 2010 г. нет документов с грифом «секретно». Однако 4 документа имеют сугубо конфиденциальное содержание. В большинстве посланий в Вашингтон обсуждаются с американской точки зрения различные аспекты венгерской внутренней и внешней политики. Особое внимание, как явствует переписка, американцы уделяли энергетическим проблемам региона Центральной Европы и Венгрии, в частности.

В одной из конфиденциальных телеграмм американского посла в госдеп сообщается о венгеро-хорватских переговорах на высшем уровне в начале 2010 г. между венгерским премьером Гордоном Байнаи и хорватским Ядранкой Косор. О содержании переговоров американцев проинформировал венгерский посол в Загребе Петер Дьёркёш. В центре их стояли вопросы энергетики, особо актуальные в преддверии предстоящего в марте 2010 г. визита в Хорватию российского премьер-министра Владимира Путина. Хорваты собирались продлить договор о газовых поставках из России и хотели их большего объема. Венгерский посол проинформировал американцев, что венгерское правительство предприняло конкретные шаги для противодействия российским интересам в Хорватии. Так, Г.Байнаи предупредил Я.Косор быть осторожной на переговорах с В.Путиным. Венгры были заинтересованы в строительстве терминала для сжиженного газа на острове Крка и соединении газопроводов Хорватии и Венгрии, что давало бы им возможность осуществлять альтернативные поставки газа из Средиземноморья. Венгры опасались противодействия этому проекту со стороны России. Для претворения в жизнь своего плана Г.Байнаи обещал всяческую помощь хорватскому правительству и даже был готов якобы поступиться в пользу Хорватии венгерским отрезком будущего газопровода «Южный поток». Это чуть изменило бы планируемый маршрут газопровода, и он пошел бы не по венгерской, а по хорватской земле. Помимо этого, Байнаи пытался заинтересовать хорватов венгерскими газовыми хранилищами и производственными возможностями своей компании MOL. В этом отношении венгерской стороне значимым представлялось идущее слияние MOL с хорватской нефтяной компании INA.

Означенная информация, опубликованная WikiLeaks, вводит нас в предысторию нынешнего конфликта Хорватии и Венгрии вокруг INA и MOL. Во-первых, теперь очевидно, что венгерские предложения по какой-то причине были отвергнуты хорватами. Во-вторых, существует преемственность в «Адриатическом векторе» венгерской энергетической политики между социалистическим кабинетом Г.Байнаи и правоцентристским кабинетом Фидес Виктора Орбана. Преемственность эта обусловлена требованиями американцев. В частности, из предшествующих телеграмм, опубликованных сейчас WikiLeaks, становится ясно, что вступление Венгрии в проект NABUCCO сразу же после того, как означенная страна подключилась к российскому проекту «Южный поток», было обусловлено личным давлением со стороны американцев на тогдашнего венгерского премьера социалиста Ференца Дюрчаня. Кроме того, благодаря WikiLeaks, сейчас стало известно, что США и их европейские союзники сделали все, чтобы сорвать в 2008 г. венгерский контракт с Туркменией на долгосрочную поставку туркменского газа в Венгрию через систему российских газопроводов.