Королева Дании: Россия стала больше похожа на Европу

За 36 лет Россия сильно изменилась и стала гораздо больше походить на Европу, заявила королева Дании Маргрете II во время пресс-конференции на борту королевской яхты «Даннеброг».

«Россия сильно изменилась. Петербург выглядит еще лучше, чем тогда. Изменилась и Москва. Это свидетельствует о развитии, которое показывает, что Россия гораздо больше похожа на Европу (чем тогда)», — сказала королева. Впервые она посетила нашу страну в 1975 году, передает ИТАР-ТАСС.

Королева Маргрете Вторая с супругом и сыном — наследным принцем Фредериком — находится в Санкт-Петербурге в рамках государственного визита в Россию. «Нелегко указать на какую-то одну вещь, когда получаешь столько впечатлений. На улицах гораздо больше машин, бросается в глаза количество магазинов, бутиков, особенно в Москве и, конечно, заметно отсутствие политической пропаганды», — отметила Маргрете II.

Супруга королевы принца-консорта Хенрика больше всего впечатлили изменения, которые произошли с людьми, хотя он, по его собственным словам, с 1975 года посещал Россию четыре или пять раз. «С людьми на улицах и у них дома можно свободно говорить. Россияне уже не боятся вести себя нормально, как все себя ведут, не боятся какого-нибудь скрытого микрофона, не боятся говорить на языке капитализма», — пояснил принц- консорт.

Говоря о культурных и деловых контактах между странами, королева Дании заметила, что они продолжают развиваться. «Петербург уникально красивый город, поэтому понятно, что все больше датчан сюда приезжают в качестве туристов. В Данию, как мне сказали, приезжает все больше и больше российских туристов. Как будто россияне открыли для себя Копенгаген», — сказала королева.

Вместе с тем, по словам Маргрете Второй, в России есть «большой интерес к Дании, датским услугам и товарам, а успехи датских коммерческих предприятий, которые здесь работают, — впечатляют». Датская бизнес-делегация, прибывшая в Россию в рамках официального государственного визита королевской семьи, стала самой большой за время правления ее величества.

Официальный государственный визит королевы Дании Маргрете Второй начался в понедельник, 6 сентября, в Москве, где королева встретилась с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Визит проходил по приглашению президента и был ответным — в прошлом году Дмитрий Медведев с супругой посетили Данию.

Сегодня визит датской королевской семьи в Россию продолжится в частном формате. Маргрете Вторая намерена ознакомиться с петербургскими достопримечательностями, связанными с историей жизни датской принцессы Дагмар, в замужестве — императрицы Марии Федоровны, супруги российского императора Александра III.

Через два дня, после завершения неофициальной части визита, королевская семья покинет Петербург и Россию на борту яхты «Даннеброг», служащей официальной и частной резиденцией датского монарха во время иностранных визитов.