«Патриоты России» утвердили тезисы своей программы

Делегаты предвыборного съезда партии «Патриоты России» утвердили основные положения своей программы. Окончательный вариант партия намерена обнародовать позже, он будет доработан с учетом мнения избирателей.

«Во время сбора подписей в поддержку регистрации нашей партии для участия в выборах избиратели должны иметь право внести замечания и предложения. И только после этого мы утвердим ее окончательный вариант и предложим стране и избирателям на специальном мероприятии», — сообщил ИТАР-ТАСС лидер партии Геннадий Семигин.

«В богатой стране не должно быть бедных» — так звучит главный тезис программы. «Патриоты» декларируют намерение сформировать в стране новое государство и общество. Речь, по словам Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах. «Поддержка идеологии консерватизма — реальная и стратегическая ошибка», — убежден он.

В качестве конкретных мер партия предлагает возродить строительство массового дешевого жилья, а также ввести «формы доступной аренды муниципального жилья за счет строительства так называемых государственных доходных домов», доступную ипотеку. Кроме того, «Патриоты» предлагают «отменить НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей», установив размер НДС на остальные медикаменты не более 5%.

Не остались в стороне «Патриоты» и от обсуждения национального вопроса, призвав приглашать в Россию прежде всего высококвалифицированных специалистов.

Съезд проходит на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Он начался с возложения цветов к мемориалу в Зале Славы. После этого участники съезда сделали групповую фотографию. Перед началом выступления присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших хоккеистов и экипажа при крушении самолета Як-42 по Ярославлем.

Партия «Патриоты России» создана в апреле 2005 года в результате объединения ряда партий и общественных организаций, оппонирующих КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Ее лидер Геннадий Семигин — бывший член КПРФ, в свое время исключенный из партии с формулировкой «за несоблюдение партийной дисциплины». На думских выборах 2007 года «Патриотам» удалось набрать всего лишь 0,89% голосов. Барьер партия смогла преодолеть лишь на региональных выборах, получив своих представителей в заксобраниях ряда субъектов РФ (в Дагестане, Калининградской области).