Каким видят будущее мультикультурного общества интеллектуалы?

Одна из тем политического форума в Ярославле — к чему приведет дальнейшее смешение наций. Мультикультурализм, уверены эксперты, похоронит демократию.

Проходивший в Ярославле 7—8 сентября Международный политический форум затронул весьма смелую тему — демократические институты в полиэтнических обществах.

Государственные деятели Китая, Индии, Великобритании, Франции, Испании, России, представители международных организаций и политологи пришли к выводу, что концепция мультикультурализма, возникшая в 60-х годах прошлого столетия, изрядно износилась и отправлена на свалку.

Тем не менее процесс глобализации не остановить, а значит, нации, этносы, религии и культуры будут смешиваться, а общество станет еще более мобильным.

Мировое сообщество сегодня вынуждено искать новые формы управления для мирного и поступательного развития многоконфессиональных и многонациональных обществ, от чего, в свою очередь, зависит сокращение пропасти между бедными и богатыми, соотношение глобальной и региональной безопасности.

Директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин уверен: «Все похороны мультикультурализма поспешны, это происходит от бессилия решить проблему другим способом. Национальные государства отмирают, мир становится мультикультурным и многонациональным».

По его словам, политические структуры, заточенные на национальные государства, с многообразием социума справиться не могут, по-этому возникла нужда в новой философии власти. «Похороны мультикультурализма вызваны интеллектуальным бессилием лидеров, которые эти выводы сделали», — добавляет Злобин.

Напомним, что минувшей зимой сразу три руководителя европейских стран — Германии, Франции и Великобритании — констатировали провал мягкой миграционной политики. Жители этих стран перестали узнавать улицы своих городов, а их культура быта капитулировала перед миллионами трудовых мигрантов.

«Похороны мультикультурализма в трактовке 60-х годов совершенно оправданы, — говорит „Труду“ глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян. — В полиэтнических обществах, где соперничают культуры, идеи, обычаи и религии, излишне демократическая система сдержек и противовесов может похоронить государственную экономику и политику».

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин полагает, что вопрос социально-экономической стабильности в будущем будет зависеть от юридического равенства каждого члена общества. «Мигранты, прибывая в страны, где они намерены обосноваться, приносят с собой не только свои рабочие руки, но и свои — нередко очень своеобразные или даже контрастные — культурные и религиозные нормы, обычаи, привычки, образ жизни, этические и правовые представления. И чем больше в ходе глобализации становится таких мигрантов, тем острее встает вопрос об их социальной, экономической, политической, нормативно-правовой интеграции в „коренную“ социальную общность».

Политолог Злобин в своем футурологическом прогнозе идет дальше остальных. «Государственные границы перестают существовать в том понимании, в котором они существовали в ХХ веке. Мы уже наблюдаем, как складывается глобальная экономика, которая размывает национальные экономические границы. Если курсы доллара и евро уже не зависят от решения вашего национального правительства, то ваша национальная экономика уже не существует», — отмечает он.

Парадокс, но в полиэтнических обществах исчезнет понятие переселения народов — оно уступит место индивидуальной миграции людей, имеющих по два и более гражданств. «Это лишает государственные границы смысла, и неясно, что остается в распоряжении национального правительства», — уточняет Злобин.

Участники дискуссий на ярославском форуме считают, что в новой геополитической реальности обществу придется искать другие способы управления, ведь нельзя говорить о справедливом перераспределении национальных благ, если у правительств недостаточно для этого влияния, здесь их уже давно обогнали национальные корпорации.

Казалось бы, часть функций защиты растворяющихся стран могли бы взять на себя международные организации, к примеру ООН. «Международное право и международные организации представляют собой абсолютные пародии тех целей, ради которых создавались. Остается надеяться, что они развалятся, а на их месте появится что-то более современное. Но практика показывает, что со времен Вестфальского мира (1648 год — первый опыт дипломатического разрешения военных конфликтов. — „Труд“) что бы ни появлялось — все было одно хуже другого», — говорит президент Института стран Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В условиях бессилия международного права бразды правления все-таки придется держать государствам. Но какими они будут?

Национальным властям ради поддержания стабильности в мультикультурном обществе придется отказаться от представительной демократии. «Демократия идеально подходила для национальных государств, поскольку это власть большинства, но для полиэтнического общества эта политическая система абсурдна, она дискриминирует этнические группы», — отмечает Злобин.

Участники форума полагают, что на смену представительной демократии может прийти делиберативная (совещательная) или партисипативная демократия. Глава Всемирной социологической ассоциации Мишель Вьеворки поясняет: делиберативная демократия фокусируется на общественных дискуссиях, при этом ее демократичность пропорциональна ее информационной открытости.