МИД РФ выступил с заявлением по случаю годовщины терактов в США

Террористы, атаковавшие башни ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, добились не того эффекта, на который рассчитывали, говорится в заявлении МИД России по случаю годовщины событий.

«Очевидно, планируя столь дерзкие и жестокие атаки, террористы надеялись посеять страх и добиться при этом максимального эффекта. В некотором смысле им это удалось, но в конечном итоге – совсем не в том, на который они рассчитывали. Взрывы 11 сентября 2001 г. и другие теракты привели к тому, что сложилась широкая международная антитеррористическая коалиция, которая подняла международное контртеррористическое взаимодействие на более высокий уровень», — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

В российском дипломатическом ведомстве «с удовлетворением» отметили, что в качестве основной стратегии борьбы с террористической угрозой мировым сообществом была выбрана линия, которую и ранее отстаивала Россия, а именно – укрепление международной системы противодействия терроризму, координирующим центром которой является ООН.«Первостепенными мерами по повышению готовности мирового сообщества оказать отпор террористам стало принятие Советом Безопасности ООН антитеррористических резолюций, составляющих сегодня основу международной правовой базы в борьбе с терроризмом», — напомнили в МИД.

«Более зрелым комплексным ответом на террористическую угрозу стало согласование в 2006 г. Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в которой впервые мировым сообществом, наряду с противодействием терроризму, были обозначены задачи его широкой профилактики, в т.ч. искоренения условий, способствующих его распространению», — подчеркнули в ведомстве.

«Сегодня вопросы, связанные с организацией системной работы по превенции терроризма и противодействию радикализации, выходят на первый план, — говорится в заявлении. Растет понимание необходимости подключения неправительственных организаций, образовательных и религиозных учреждений, деловых кругов и СМИ к решению задач по пресечению воспроизводства идеологии терроризма, противодействию использованию в этих целях сети Интернет».

«Широкое одобрение на международной арене получила выдвинутая Российской Федерацией инициатива по укреплению государственно-частного партнерства в борьбе с терроризмом», — подчеркнули в МИД.

«За последние 10 лет мировое сообщество сделало большой шаг вперед в сфере международного антитеррористического сотрудничества. К сожалению, террористы постоянно совершенствуют свои методы, активно используют современные технологии и киберпространство, стремятся разнообразить источники финансирования своей деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нелегальной торговли оружием, пиратства, других видов трансграничной организованной преступности», — констатировали авторы заявления.

«Адекватные ответы на эти вызовы современности мировому сообществу предстоит искать в ближайшем будущем», — подытожили в МИД.