После ливийской авантюры

У Николя Саркози была хорошая война. Вооруженная кампания в Ливии была самой большой азартной игрой французского президента, моментом, в котором он поставил свою репутацию, официальные взгляды и руководство на грань. Франция, наряду с Великобританией, выполнила большую часть ударов с воздуха. В отличие от президента Барака Обамы, г-н Саркози пользовался межпартийной поддержкой в кампании и народной поддержкой дома. Поэтому падение Полковника Муаммара Каддафи должно было привести к некоей внутренней награде. И все же цифры рейтинга г-на Саркози остаются мрачными, и, немного больше, чем за шесть месяцев до президентских выборов во Франции, его шансы на переизбрание, на бумаге, выглядят нехорошо.

Удары по Ливии с воздуха были не первой вооруженной кампанией г-на Саркози. Во имя демократии он посылал французских солдат на враждебную территорию и в Афганистан, и в Кот д’Ивуар. Но его инвестиции в ливийскую кампанию были наиболее личными. Раньше кого-либо еще, и без ведома даже его министра иностранных дел, он рискнул головой и дал дипломатическое признание ливийским мятежникам, с лидерами которых он встречался в Елисейском дворце по настоянию Бернара-Анри Леви, знаменитого философа. Наряду с британцем Дэвидом Камероном, он адресовал личную просьбу к сопротивляющейся Америке, чтобы она приняла в этом участие. Президент не имеющий личного опыта войны (в отличие от всех его предшественников в Пятой республике), г-н Саркози послал французские реактивные истребители, в ливийское воздушное пространство прежде, чем присоединился кто-либо еще. К июню он сбрасывал оружие мятежникам на земле.

Причины рвения господина Саркози разнообразны. Он был уязвлен критикой связей Франции с дискредитированными режимами в Тунисе и Египте, а также его гостеприимством полковнику Каддафи в течение недели в Париже в 2007 году. Когда Ливийские войска двинулись на Бенгази, как рассказывает Натали Нугэред из Le Monde, его преследовали прошлые французские отказы от вмешательства, чтобы остановить резню в Боснии и Руанде. Совсем не прагматично, г-н Саркози заметил шанс сделать правильный шаг и восстановить доверие и к Франции, и к своему имиджу. Некоторые американские комментаторы в то время протестовали против того, что он втянул Америку в далекую войну в избирательных целях.

Делал ли он все это на самом деле, или только казался деятельным – неважно. Ливийцев можно увидеть с лозунгами, гласящими “Мерси, Саркози”, но французы кажутся менее благодарными. Они могут одобрять его ливийскую войну — 66 % поддержали ее в начале — но они до сих пор не одобряют его. Опросы, проводимые после падения неоплакиваемого полковника, не показывают значительного роста президентской популярности. Цифры рейтинга г-на Саркози остаются намного хуже, чем у любого другого президента Пятой республики перед выборами.

Социалистическая партия потеряла, возможно, своего лучшего кандидата, Доминика Стросс-Кана (который на этой неделе вернулся в Париж, хотя и не в общественную жизнь, после того как обвинения в сексуальном насилии в Нью-Йорке были сняты). Тем не менее опросы показывают, что любой из двух первых альтернативных кандидатов социалистов — Франсуа Холланд или Мартин Обри, легко победил бы Николя Саркози во втором туре. Г-н Холланд, по их данным, сокрушил бы его 59% против 41%.

Такие настроения — частично отвержение личности подвижного г. Саркози: в опросе Viavoice 68 % сказали, что они не хотят его переизбрания. Но, кажется, также во Франции есть положительная склонность к левым, которые не выигрывали президентские выборы с 1988 года. “Ни «дело ДСК», ни нынешний кризис задолженности не расхолодили желание левых вернуться к власти”, — отмечает Франсуа Мике-Марти, из Viavoice. Крайне правый Национальный фронт Марины Ле Пен остается дополнительной, непредсказуемой угрозой. И, с общим экономическим ростом во втором квартале, и двигающейся полным ходом политикой экономии, много избирателей, кажется, думают, что мало за что можно поблагодарить г. Саркози.

Несмотря на все это, было бы ошибкой списывать президента. «Все по-прежнему играет за», — утверждает, Аделаида Зульфикарпасик, социолог из LH2. За последние несколько месяцев, отмечает она, г-н Саркози принял стратегию репрезиденства, чтобы исправить ошибки прошлого. Стало меньше безумной гиперактивности, меньше шика, больше осмотрительности, больше делегирования, меньше продвижения своей личной жизни. Он сохранял старательное молчание о беременности своей жены, Карлы Бруни. Он пересек Францию из конца в конец, посещая забыли фермы и фабрики. Более того, он оставил на долю своего премьер-министра Франсуа Фийона объявить новые меры жесткой экономии в конце августа, а сам он был занят посещением ливийских лидеров — более традиционное разделение труда во французской политике. Это возможно не полное восстановление, но показатели его рейтинга, кажется, по крайней мере ушли с нижнего предела.

Что бы ни избиратели не думали о нем как о человеке, ставка г-н Саркози заключается в том, что они до сих пор находят его самым надежным лидером из предложенных. «Он может сказать им: ладно, я вам не нравлюсь, но когда случился кризиса, я был здесь», — говорит один советник. Ливийская кампания, говорят помощники, была моделью упорство перед лицом невзгод, что было отмечено, но подсознательно, избирателями. Они подчеркивают отсутствие опыта на высоких постах у потенциальных социалистических кандидатов, в то время, когда кризис еврозоны продолжает углубляться. Неопределившиеся избиратели могут счесть более безопасным придерживаться дьявола, которого они знают. И г-н Саркози, грозный участник кампании, еще не объявив официально, что пойдет на выборы, молча отправился в путь.

Есть заключительная причина не списывать г-на Саркози. Опросы, проводимые задолго до президентских выборов, раньше давали неверные данные. Г-н Саркози знает это лучше всех. За шесть месяцев до президентского соревнования 1995 г. Жак Ширак, который впервые представил молодого г-на Саркози в политике, был списан как аутсайдер. Эдуард Балладюр, его правоцентристский конкурент, выглядел непобедимым. К ярости г-на Ширака г-н Саркози поддержал г-на Балладюра — но шесть месяцев спустя, именно г-н Ширак выиграл президентскую гонку.