Эксперты уверены: Прохоров отправится к Ходорковскому

Всем преступным инициативам «мистера» Прохорова мы уже давали чёткие оценки. Но инициативы продолжаются, поэтому мы даём более расширенный обзор «полезностей» новоиспечённого политика.

Прохоров обкрал замученных и запытанных в ГУЛАГе

Елена Колебакина (km.ru) свой материал так и озаглавила – «Прохоров создал свой капитал на костях ГУЛАГа». Куда ещё красноречивее? Справедливый гнев народы вызвали по-настоящему фашистские заявления лидера карликовой партии «Правое дело» Михаила Прохоров. Например, во время встречи со студентами экономического факультета МГУ он сделал заявление а-ля Геббельс. Оказывается, высшее образование в России должно быть только для избранных, которыми, по его мнению, являются 25% выпускников школ. Таким образом, как уверяет Прохоров, дисбаланс между рынком труда и образованием непременно будет устранен. «Проблема молодежной политики заключается в том, что рынок труда не соответствует рынку образования», – цитирует Интерфакс его слова.

Мы даже не будем приводить его глупейшие расчёты, ибо каждый нормальный человек понимает, что такое образование для его ребёнка. «Смешно» сказать: даже коммунисты после переворота в 1917 году начали с поднятия образования. И вот теперь дерьмократы хотят вернуть Россию в темноту средних веков.

Лидер «Правого дела», по всей видимости, избрал самый легкий способ: вузы закрыть, а людей – в принудительно-добровольном порядке на заводы. Так можно дойти и до крепостного права. Не лучше ли исправлять погрешности в системе образования, а не стремиться к еще большему оглуплению населения? При втором сценарии Россия лишь откатится назад на пару столетий.

Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов прокомментировал слова Михаила Прохорова так: «Прохоров создал свой капитал на костях ГУЛАГа, вместе с Потаниным эксплуатировал месторождение, которое создавалось страшным рабским трудом, смертями и костями гулаговцев. И этот рудник, в конце концов, по замыслу Сталина, должен был питать общественную экономику, должен был оплодотворять и искупать те страшные издержки, которые были затрачены на его создание. Вместо этого плоды гулаговских трудов унаследовало не общество, а Прохоров, который создал там свои $20 млрд. Это само по себе даже не воровство, а супермародерство, обкрадывание не просто убитых на поле боя, а замученных и запытанных. Эти деньги – неправедные, они вошли в его сознание, в плоть; он весь, до конца дней своих, будет таким.

Поэтому все, что от него исходит, связано с этой огромной внутренней порчей. Он рассматривает Россию как место добычи, как страну, которая должна обогащать его. Прохоров чужд народу, он чужд стране, он чужд народным представлениям о силе, красоте, подвиге и добре, поэтому он откровенен и циничен. Ему не нужен народ. Ему нужен рынок труда. Лучше всего, чтобы это был рынок рабского труда, чтобы этот труд был дешевым… а он и есть дешевый. Он не заботится о том, чтобы русский народ был просвещенным, понимал, что с ним сотворили и продолжают творить.

Прохоров оплачивает выборы миллиардом, украденным у пенсионеров

За 5 месяцев управления группой Прохорова ОНЭКСИМ негосударственным пенсионным фондом «Норильский никель» убыток НПФ превысил миллиард рублей.

Будучи гендиректором «Норникеля» Михаил Прохоров вывел из-под контроля ГМК одноименный негосударственный пенсионный фонд, в котором хранятся сбережения на старость почти 90% сотрудников металлургического гиганта. Более того рабочие, хранившие в фонде свои сбережения, были шокированы результатами проверки управления Прохоровым многолетними накоплениями норильчан.

За пять месяцев, пока фонд находился в руках Михаила Прохорова, 95% активов НПФ было выведено из безрисковых зон и доверено лишь одной управляющей компании – УК «Росбанк», которая, в свою очередь, входила в группу ОНЭКСИМ и принадлежала все тому же Прохорову. Результат «руководительства» Прохорова оказался удручающим. Размер имущества в считанные недели снизился в 5 раз по сравнению с 2007 годом. Непосредственно финансовые потери НПФ за эти 5 месяцев составили более 1 миллиарда рублей.

Прохоров – «будущий президент» – отнял эти деньги у будущих пенсионеров, большинство из которых – простые рабочие металлургического комбината. Зато топ-менеджерам, помогавшим Прохорову разворовывать указанные средства, этот деятель гарантировал ежемесячные пожизненные пенсии в размере 200 тысяч рублей каждому. Нынешнее руководство металлургической компании уже направило им письма с предложением добровольно отказаться от этих выплат. Однако ответа до сих пор не последовало.

Прометей в исполнении Прохорова

«Огонь», давший в последствие опасный клуб «дыма», лидер «Правого дела» Михаил Прохоров разжёг 7 сентября: «Что касается президента – плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом, но есть первый рубеж (выборы в Госдуму – ред.). Что делать, я знаю точно, но хотел бы оставить это при себе, чтобы не быть прожектером», — сказал Прохоров в среду на встрече со студентами МГУ, передает «Интерфакс».

Так он ответил на вопрос, может ли он представить себе ситуацию, что в марте 2012 года будет избран президентом РФ, и какие в этом случае предпримет шаги в первые 500 дней.

Да и 6 сентября в программе «НТВшники» Прохоров также заявлял, что «если партия станет второй по итогам этих выборов (в Госдуму – ред.), мы точно выдвинем своего кандидата. Я свою кандидатуру не исключаю».

Надо сказать, что это крайне неосмотрительное заявление в период предвыборного гона. Может, сам того не понимая, Прохоров сразу же попытался оправдаться, мол, он в первый раз всё это творит: «Амбиции у нас очень серьезные, но я это делаю в первый раз, и поэтому сначала давайте, сделаю первый шаг (прохождение партии в Госдуму — ред.), а потом отвечу на ваш вопрос». Но этих слов те, кто получил команду «Фас!» уже не слышали…

МВД нанесло визит в банк Прохорова

Все понимают, что дыма без огня не бывает. Поэтому если есть Прометей Прохоров, то где-то должен быть и дым, и огонь. Не мешкая особо, сразу же на следующий день после самоубийственных заявлений Прохорова в его вотчине произвели первый «пожар».

Следственные мероприятия, проходившие 8 сентября в банке Михаила Прохорова «Международный финансовый клуб» (МФК), оказались операцией Главного управления по экономической безопасности МВД РФ, сообщает «Интерфакс».

Обыск проводился в офисе банка МФК, расположенного по адресу Тверской бульвар, 13, где, согласно сайту банка, находится Центр операционного обслуживания. Банк МФК известен как так называемый «банк олигархов»: его крупнейшими акционерами являются Михаил Прохоров (27,7 процента акций), Виктор Вексельберг (19,71 процента), Александр Абрамов (19,71 процента), Сулейман Керимов (19,71 процента) и жена Сергея Чемезова Екатерина Игнатова (13,14 процента), сообщает lenta.ru.

И хотя представитель МФК сообщил, что в их здании задерживали одного из клиентов, подозреваемого в получении взятки, и пояснил, что операция не имеет отношения ни к банку, ни к группе «Онэксим», ни к партии «Правое дело», которую возглавляет Прохоров.

«Сколько тебе нужно для полного счастья?…»

То ли привычка подкачала Прохорова, то ли закон бизнеса: бери всё, что плохо лежит. Но Михаил Прохоров в очередной раз оступился. Видимо, из целей экономии, или просто ни во что не ставя автора разработки, украл у ведущей мероприятий Людмилы Ропиной идею для оформления партийного сайта «Правого дела» и его же билбордов, сообщает РИА «Новости».

Она утверждает, что еще в мае предлагала Прохорову концепцию продвижения сайта партии. Ропина призналась, что тогда ответа не получила. И отмечает, что вскоре обнаружила, что ее идеи были все-таки воплощены, но без ее согласия. Как раз в июле «Правое дело» обновило свой сайт.

На собеседовании сторон, состоявшемся в Басманном суде 8 сентября, Ропина назвала сумму исковых претензий – это 10 млн. рублей. Предварительное слушание состоится 6 октября. На этом заседании Ропина должна предоставить доказательства кражи концепции, в том числе детализацию разговоров с помощниками Прохорова, о которой она говорила.

Прохоров надеется не повторить судьбу Ходорковского

Российский олигарх Михаил Прохоров считает, что не повторит судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, так как, придя в политику, сразу отказался от бизнеса. Об этом лидер «Правого дела» заявил в ходе онлайн-интервью «Газете.Ru», отвечая на вопрос, почему Ходорковского посадили, «как только он начал играться в политику».

«Что касается случая с Михаилом Ходорковским и моего случая – они, на мой взгляд, несравнимы, – убежден Прохоров. – Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю».

Хотя минутами позже, видимо понимая, куда ветер дует, Ходорковский…, извините, Прохоров попытался своё, уже начинающее «светить» будущее, списать на несовершенство законов: «По делу Ходорковского я уже много раз высказывался. О том, что есть закон. Плохой он или хороший, мы обязаны его уважать. Если закон плохой – значит, надо менять законодательство».

После этого Прохоров осмелел и разошёлся не на шутку. Второй процесс Ходорковского, по мнению Прохорова, отличается от первого «еще большим количеством процессуальных нарушений и сомнений по поводу чистоты ведения процесса».

Народ уверен: Прохоров пойдёт к Ходорковскому

12 августа на площадке «newsland.ru» был запущен опрос на тему: «Куда сядет ё-олигарх Прохоров?» В опросе приняло участие 1026 человек. Результаты оказались следующими:

В кресло премьер-министра РФ – 15 %. В кресло в израильском Кнессете – 7 %. В нынешнее «кресло» Ходорковского – 56 %. Другое – 22 %. Этот опрос был запущен после того, как Прохоров заявил, что он готов занять кресло премьера. Которое – не свободно. После чего кремлёвские политологи сильно удивились выражению лица Владимира Путина.

Политтехнологи и реальные политики после столь необдуманного заявления намекнули Прохорову: если Прохоров полагает, что у него, как у кошки, девять жизней, то флаг ему в ё-руки. Однако новоиспечённый политик не только не внял советам, но теперь уже и покусился на кресло президента РФ. Граждане по этому поводу иронизируют, что Прохорову теперь должно светить другое «кресло», а его надежды относительно встречи с Ходорковским должны исполниться с точностью до наоборот.