Генсек ООН предлагает учредить новую миссию в Ливии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Совету Безопасности всемирной организации с призывом учредить комплексную миссию по поддержке в Ливии на начальный период сроком на три месяца.

Как сообщает РИА «Новости», в письме Пан Ги Муна говорится, что мандат миссии будет включать оказание помощи и поддержки переходным властям для наведения порядка в стране.

По разъяснению генсека, в составе миссии «будет действовать основной и вспомогательный персонал, специализирующийся в самых разных приоритетных областях, в которых потребуется оказывать помощь ливийским переходным органам власти, включая политику, проведение выборов, конституционную деятельность, права человека, правосудие в переходный период, общественную безопасность, верховенство закона, координацию, гендерные вопросы и вопросы технического характера».

Между тем, сегодня ранее сообщалось, что у НАТО нет планов находиться в Ливии дольше, чем это потребуется для обеспечения безопасности мирного населения.

«Мы не намереваемся это делать дольше, чем требуется. Сейчас ситуация, так называемая пост-Каддафи. И не в намерениях НАТО оставаться во главе этой ситуации», — говорится в заявлении заместителя генсекретаря НАТО Дирка Бренгельманна.

«ООН должна взять бразды в свои руки, и мы готовы это поддержать, если такой запрос поступит», — сказал он.

Напомним, накануне генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока мирному населению угрожают военные Муаммара Каддафи.

«НАТО и наши партнеры будут продолжать миссию до тех пор, пока остается угроза, но ни минутой дольше», – заявил он после встречи с главой МИД Португалии Паулу Порта.

Расмуссен подчеркнул: Каддафи и представители его режима должны понять, что продолжением военных действий они ничего не добьются.

По словам генерального секретаря Североатлантического альянса, военная операция НАТО в Ливии предотвратила кровопролитие. «Мы предотвратили кровавую расправу над ливийскими жителями, мы спасли множество жизней, и сейчас наступило время для переходного совета и ливийского народа формировать будущее страны и обеспечить мирный переход к демократии», – сказал Андерс Фог Расмуссен.

«Наша операция в Ливии была истинным успехом, мы проводили операцию в соответствии с мандатом ООН с целью защитить гражданское население», – добавил он.

Между тем, как писал «Росбалт», ранее сегодня Муаммар Каддафи пообещал, что его сторонники будут «наращивать сопротивление» и «нанесут поражение» повстанцам и силам НАТО.

Добавим также, в ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.