Россия и НАТО обсудили в Москве ливийский вопрос и ПРО

Россия настоятельно призывает НАТО максимально сдержанно и ответственно относится к происходящему в Ливии и действовать строго в рамках устава и решений ООН. Ситуация в Ливии и другие актуальные вопросы между РФ и альянсом обсуждалась в пятницу на встрече замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова с заместителем генсека НАТО Дирком Бренгельманном, находящимся с визитом в Москве, сообщает российский МИД на своем сайте.

Бренгельманн со своей стороны заверил, что Североатлантический альянс не намерен проводить ливийскую операцию дольше, чем это требуется. «Ситуация в Ливии пока еще представляет опасность для мирного населения, Каддафи продолжает вредить народу, — подчеркнул он. — Вопрос сейчас состоит в том, как новые власти способны будут контролировать обстановку в стране».

«Однако альянс не будут возглавлять урегулирование в Ливии после Каддафи, это полномочия ООН», — подчеркнул Бренгельманн. Он также в очередной раз опроверг и наземное присутствие НАТО в Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

Другой темой встречи была американская система противоракетной обороны, создание которой так нервирует Москву. Заместитель генерального секретаря НАТО, как и многие другие в США и НАТО, заверяет, что система ПРО не представляет угрозы для российского ядерного потенциала.

«Мы знаем об озабоченности России по поводу ПРО, — сказал Бренгельманн. В то же время он дал понять, что организация пока не готова дать юридических гарантий ненаправленности системы против России. «Я говорю лишь о политических заявлениях, которые затем будут перенесены на бумагу, — отметил он.

Касаясь размещения радара ПРО в Турции, Бренгельман сказал, что этот «проект ориентирован на юго-восток для проверки рисков из данного региона». Россия ранее заявляла, что не рассматривает это решение США в качестве серьезной угрозы безопасности РФ.

Вопросы, связанные с американской системой ПРО, стали камнем преткновения в «перезагрузке» отношений, объявленной Москвой и Вашингтоном. РФ требует юридических гарантий того, что создаваемая в Европе система ПРО не направлена против РФ, но наилучшими гарантиями для Москвы стал бы полный отказ от американского европроекта.

НАТО призывает Россию поверить на слово, что ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Кроме того, руководство альянса считает невозможным создание единой ПРО с Россией. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отверг идею президента РФ Дмитрия Медведева о секторальной системе евроПРО, согласно которой Россия и альянс могли бы поделить зоны влияния и совместно работать над противоракетной обороной Европы.