«За длинным рублем»: баллотирование в России

Для большинства миллиардеров идея иметь что-нибудь общее с политикой примерно настолько же привлекательна, как полет в эконом-классе. Богатые больше всего любят власти, когда они убираются с пути. Но на данный момент есть несколько заметных исключений.

В Соединенных Штатах братья Кох вкладывают миллионы долларов в поддержку Партии чаепития и других консервативных сил в рамках подготовки к президентским выборам будущего года.

В терзаемом внутренними распрями Египте миллиардер Наджиб Савирис (Naguib Sawiris), работающий в телекоммуникационном секторе (состояние которого оценивается Forbes в 3,5 миллиарда долларов), образовал свою собственную политическую партию, правда, как пока вырисовывается, вряд ли его выберут новым президентом страны.

А в России третий в списке богатейших людей страны миллиардер Михаил Прохоров, кажется, позиционирует себя как человека, готового примерить на себя роль президента или премьер-министра.

Прохоров — интереснейшая и увлекательная фигура. В свои 46 лет он известен как третий в списке самых богатых людей России (по данным Forbes, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов) и самый завидный жених в стране. Он владеет баскетбольной командой New Jersey Nets в американской Национальной баскетбольной ассоциации, сам тоже занимается спортом и даже публиковал на Youtube видеозаписи, где он исполняет трюки на гидроцикле.

Но приход в политику это что-то совершенно иное.

Прохоров встал во главе небольшой партии «Правое дело» в июне, с прицелом на то, чтобы укрепить ее долю популярности в стране, увеличив ее с 3% (по данным последних опросов) до примерно 15% — что в два раза превышает минимальный порог в 7%, необходимый для получения мест в Государственной Думе.

И действительно, сверхамбициозный миллиардер уже нацелился на то, чтобы прийти вторым на выборах после партии «Единая Россия» премьер-министра Владимира Путина, которая сейчас имеет 315 из 450 мест в Думе.

Чтобы помочь делу партии, он включил себя в кампанию, начал активно появляться на публике и развешивать всюду свои плакаты со слоганом «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее».

Хорошее выступление партии на парламентских выборах 4 декабря может также вдохновить Прохорова на завоевание новых высот.

«Если партия будет второй на выборах, тогда мы выставим нашего кандидата в президенты. Я не исключаю своей собственной кандидатуры», — гласит заявление на его странице в Facebook.

Примечательно, что Прохорову еще предстоит подтвердить, где на политическом спектре находится место его партии — демонстрирует ли она левый уклон, правый, или просто центристская. Манифест партии, опубликованный в августе, призывает к бесплатному образованию и здравоохранению, а также к социальным и экономическим реформам, таким как «фиксация цен государственных монополий».

Но факт остается фактом — Прохоров олигарх. И это может сделать для него очень сложной задачу завоевать популярность у российских избирателей.

От стоунвошинга к камню

Как многие олигархи, Прохоров был в нужном месте в нужное время, чтобы получить доступ к огромным суммам денег, потоками идущих из постсоветской России.

Он начал свою предпринимательскую карьеру в 1988 году, еще учась в институте, покупая по дешевке джинсы, прогоняя их через технологию искусственного старения, и продавая в 15 раз дороже, чем он за них заплатил.

Потом Прохоров двинулся в банковский сектор, фактически предоставив кредит в начале 1990-х годов странам Восточного блока, отчаянно пытавшимся продавать свои товары за твердую валюту. В 1994 году, когда российская финансовая система начала рушиться, Прохоров и его деловой партнер Владимир Потанин заключили сделку, по условиям которой они одалживали деньги правительству, под залог государственных горнодобывающих и энергетических активов.

Когда правительство не смогло расплатиться по долгам, Прохоров и его партнер продали с аукциона доли в государственных предприятиях и потом возникли в качестве покупателей нескольких отборных активов, включая 38% акций в никелевом гиганте «Норильский никель».

Именно этот пакет акций стал основой состояния Прохорова. Уйдя из банковской сферы, он превратил компанию из бизнеса с оборотом в 2,5 миллиарда долларов в гиганта с оборотом в 60 миллиардов уже в 2007 году. В 2008 году он продает свою долю в бизнесе — как раз ровно до того, как грянул глобальный финансовый кризис — собрату-олигарху Олегу Дерипаске за 4,5 миллиарда долларов наличными, обещание выплатить еще 2,7 миллиарда и 14-процентную долю в «Русале», крупнейшем в мире производителе алюминия.

Именно эта доля в «Русале» (сейчас он контролирует 17% компании) и доля в крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс золото» образуют сейчас основу состояния Прохорова, хотя у него есть и еще ряд интересных инвестиций, включая клуб New Jersey Nets, а также медийную компанию, которая выпускает журнал «Сноб», освещающий тенденции в российской элите.

Либеральный капиталист

Карьера Прохорова, как и у большинства олигархов, не обошлась без некоторых противоречий, споров и конфликтов. В 2007 году он был задержан французскими властями, которые обвинили его в нелегальном завозе проституток во Францию. В итоге он был отпущен без предъявления обвинений.

Но не все его стратегии делания денег были движимы безжалостными методами ведения бизнеса. Например, будучи управляющим директором «Норильского никеля», он пытался увеличить зарплаты и улучшить условия работы трудящихся, хотя это и сопровождалось серьезными сокращениями персонала.

Он даже дошел до такой степени, что тайно финансировал газету, которая сильно критиковала менеджмент «Норникеля».

«Я сказал редактору: «Мне все время нужна какая-то доля критики. Единственной целью была критика», — сказал он в интервью New York Times в прошлом году.

«Редактор вывел сотрудников на новый уровень настолько, что время от времени мои службы безопасности, которые не знали о договоренности, даже пытались блокировать распространение газеты».

Поддержка Путина?

Эта стратегия апеллирования к массам будет ключом к завоеванию поддержки прохоровской партии «Правое дело».

Однако многие комментаторы и эксперты уверены, что у него есть еще более важный союзник, который на его сторон — Владимир Путин.

Хотя между Путиным и Прохоровым нет никаких формальных связей, доминирование Путина на политической сцене заставило некоторых аналитиков заявить, что Прохоров ничего бы не добился в своем движении по политическому полю без молчаливой поддержки премьера.

Если Путин на стороне Прохорова, его шансы превратиться из одного из самых богатых людей в России в одного из самых влиятельных становятся ощутимо, ощутимо больше.