Белоруссия: лебединая песня для своих

Беларуси денег не дают даже русские. Самое смешное, что они уже не требуют продать им лакомые предприятия. Просто цинично говорят — проведите рыночные реформы

Все это звучит как издевательство над властями в Минске. В Кремле ведь прекрасно знают, что реформ у нас не будет.

«Белоруссия может не получить в срок $400 млн второго транша кредита от ЕврАзЭС. Это связано с отсутствием прогресса в исполнении Минском обязательств по структурным реформам», — приблизительно такие разговоры последнее время популярны в структурах, близких к ЕврАзЭС. Российский Минфин с высокой трибуны спешит успокоить белорусов — мол, пока рано говорить об отсрочках. Заседание состоится только в октябре. Там все и будет решено. Вот только Минску все равно неспокойно. Мы можем потерять последний шанс на выход из финансового кризиса. Даже скорее не на выход, а на отсрочку дальнейшего ухудшения ситуации. Она, к слову, и так на грани. В Минске уже проблематично купить мясо, а жители столицы начали опять скупать консервы, соль и сахар. Не верят люди властям категорично. И сказки про белого бычка, который через два месяца решит все проблемы, летят мимо ушей. Пищат белорусы. Пищат, как сказал президент, от желания нормальной жизни. С одним курсом доллара, с возможностью купить мясо и снять деньги в банкомате. Пускай себе белорусские. С этим в стране тоже сейчас проблемы бывают.

Интересно, что сейчас во властных кругах происходит? Обещанные ЕврАзЭс 400 миллионов ведь ничего особо не изменят. Даже 800 миллионов хватило только на два месяца. Тем более, что доллар дополз до девяти тысяч белорусских. В России говорят, что задержка кредита может лишить Беларусь последнего шанса на выход из финансового кризиса. Мол, страна испытывает острый дефицит валюты. Но что значат 400 миллионов для зияющей пропасти, в которую все мы попали? По оценкам рейтингового агентства Moody“s, потребность нашей экономики в экстренном внешнем финансировании составляет на остаток 2011 года $3 — 6 миллиардов. Такая же сумма необходима в следующем году. Где все это взять? Официальный Минск обращался даже в Международный валютный фонд. Просили кредит на сумму до $8 млрд в течение трех-пяти лет. Но выделение и этого кредита под большим вопросом. Решение, кстати, будет принято на этой неделе. Вот только сами власти не очень-то даже верят в манну небесную с Запада. От «козлов» ведь манны не дождешься.

Что же делать? А ничего. Чиновникам верхнего звена остается только лихорадочно паковать свои банковские счета, скупать золото килограммами и вострить лыжи. Они ведь не дураки тоже. И все прекрасно понимают. Знают, как быстро рассыпается карточный домик. А белорусский уже посыпался. Поэтому держится никому, кроме воров, не выгодный официальный курс доллара, поэтому Россия пока не скупает белорусские предприятия, поэтому Минск не очень-то заигрывает с Западом. Всем уже все стало ясно. Этакая лебединая песня, только очень-очень тихая. Чтоб слышали только свои. Но ничего. Скоро они допоют свою песню и разбегутся. А мы останемся со своей. И с корытом в придачу.