Опросы: кто придёт в новую Думу?

В симпатиях избирателей на сегодняшний день лидирует партия «Единая Россия».

До думских выборов осталось менее трех месяцев. ВЦИОМ в очередной раз замерил настроения российских избирателей. Как всегда, методика прогнозирования результатов выборов в Госдуму шестого созыва основана на результатах опросов общественного мнения. На вопросы социологов ответили 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Социологи подсчитали, что уверенно пройдут в Госдуму шестого созыва три партии — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Партия «Справедливая Россия» находится «на грани» преодоления барьера — ей готовы отдать голоса 7,1 процента избирателей. Сделала очень широкий шаг партия «Правое дело» — её шансы выросли до 4,9 процента.

Согласно результатам исследований ВЦИОМ, явка на предстоящие выборы составит 56 процентов. По прогнозу с учётом экспертных оценок «Единая Россия» получит 55 процентов голосов. Верный электорат КПРФ обеспечит ей второе место — за коммунистов готовы проголосовать 16,4 процента избирателей. «Соколы Жириновского» могут получить на предстоящих выборах 10,8 процента голосов своих избирателей. Шаткое равновесие, как отмечалось выше, у «Справедливой России» — за неё готово проголосовать 7,1 процента россиян.

Теперь о тех, кто «гарантированно» пока в нижнюю палату парламента не проходит. Новое «Правое дело» может собрать только 4,9 процента голосов, партия «Яблоко» до заветного семипроцентного барьера тоже не дотянется — её поддерживают 2,5 процента избирателей. У «Патриотов России» пока 2,1 процента сочувствующих.

При этом эксперты отмечают, что в сравнении с июнем, когда проводился замер настроения избирателей, многие партии улучшили свои показатели. У КПРФ число сторонников выросло с 14,7 до 16,4 процента, у ЛДПР — с 9,8 до 10,8 процента. Партия «Правое дело» сумела подняться с 4,1 до 4,9 процента, а «Патриоты России» — с 1,9 до 2,1 процента.

Предварительный прогноз ВЦИОМ распределения мест в Госдуме шестого созыва выглядит так: партия «Единая Россия» получит 277 мандатов — сейчас у «единороссов» 315 депутатов. Существенно повысит свою роль в парламенте КПРФ — она может получить 83 мандата против нынешних 57. ЛДПР может провести в парламент 54 депутата, сейчас их 40. Практически не изменится положение партии «Справедливая Россия» — 36 мандатов против 38 соответственно.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отмечает, что этот «прогноз — последний, который зафиксировал обычное, стабильное состояние политических настроений населения». По мере приближения выборов интерес к ним начнёт выходить за рамки «политического класса». И «система массовых представлений о политике перейдёт из стабильного в «возбуждённое» состояние.

В этом и состоит содержание избирательной кампании, когда политика выходит из «коридоров власти» и превращается в достояние широких масс избирателей. Так что впереди — острая борьба и разнообразные сюрпризы, без которых ни одна кампания не обходится. С ними, конечно, и новые прогнозы», — сказал Фёдоров.