Нетаньяху подвергает опасности отношения с США

Роберт (Боб) Гейтс – один из наиболее опытных и изощренных чиновников в американской администрации.

Благодаря своим связям и талантам он долгие годы возглавлял ЦРУ. Он пользовался исключительным доверием многих президентов, начиная с Картера. Гейтс был назначен на пост министра обороны в администрации Джорджа Буша-младшего и остался единственным высокопоставленным чиновником, сохранившим свой министерский пост в демократической администрации Барака Обамы, несмотря на свою принадлежность к республиканской партии.

Мировоззрение Гейтса устраивает вашингтонских центристов (как среди республиканцев, так и среди демократов). К Гейтсу продолжают внимательно прислушиваться и после того, как он в покинул пост главы оборонного ведомства в конце июня. Именно поэтому особый смысл приобретает реплика Гейтса, посвященная израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Как было опубликовано недавно, Гейтс назвал израильского премьера «неблагодарным» человеком, который не считает нужным тщательно готовиться к рабочей встрече в Вашингтоне, имеющей первостепенное значение. Это редкое, по своему стилю, высказывание в адрес лидера дружественного государства, которое поддерживает отличные военные связи с Вашингтоном, несмотря на прохладные политические отношения последнего периода.

Гейтс затронул вопрос качественного превосходства ЦАХАЛа и экспорта американского оружия в умеренные арабские страны. Израиль опасается, что в противостоянии с арабскими странами ему придется столкнуться с американским оружием. Соединенные Штаты, в свою очередь, не желают отказываться от важного рынка сбыта своего оружия, где они конкурируют с Россией, Францией и другими государствами. В этой ситуации Израиль, многие десятилетия опирающийся на щедрую американскую помощь, выглядит, как государство, проявляющее полное безразличие к американским потребностям в период экономического кризиса.

Однако это лишь один аспект двусторонних отношений. Израиль нуждается в разведывательной и оперативной поддержке США. Без американского согласия Израиль будет не в состоянии действовать против Ирана. В мирный период Израиль рассчитывает получить дополнительную экономическую и военную помощь от США.

Поведение Нетаньяху по отношению к американским партнерам не только является неблагодарным. Подобное поведение причиняет ущерб отношениям между Израилем и его основными сторонниками в США. Нетаньяху подвергает Израиль опасности. Именно это имел в виду Роберт Гейтс.