Понятие ответственности

Определений понятия ответственности шибко много — это и наказание, и государственное принуждение, применение предусмотренных санкций, это и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих. Ответственность — это умение объяснить и показать, как ты добился этого результата. Это и особое умонастроение, вызываемое чувством долга. И в то же время — это негативные последствия, которые могут наступить в случае нарушения субъектом установленных норм и законов. И так и далее и тому подобные.

Вот такой далеко неполный разброс мнений по столь важному понятию.

Но все не так сложно. Оказывается, ответственность гражданина наступает лишь тогда, когда она предусмотрена Законом — всевозможными Кодексами.

Не знаю, как в других «цивилизованных» странах, но в России имеют место юридические долгоживущие парадоксы: оказывается, что судьи, ученые имеют право на ошибку, а кандидаты в депутаты и депутаты всех уровней получили иммунитет перед Законом. А большие чины сами себе присвоили свою неподсудность.

В СССР нельзя было возбуждить уголовное дело против коммуниста — члена КПСС. Следователь должен был получить разрешение от партийной организации соответствующего уровня. Как правило, преступление коммуниста в большинстве случаях квалифицировалось как «ошибка», виновный получал партийное наказание и на этом все кончалось. Если виновного исключали из партии, следователь получал право возбудить уголовное дело.

Ответственность рабочих всех специальностей прописана Законом лучше всех. Ответственность инженеров — тоже неплохо. Похуже — ответственность врачей. Составителей врачебных инструкций — практически никак. В торговле юристы, обслуживающие ее, придумали коллективную ответственность продавцов, рабочих баз и складов. Фашисты при побеге нескольких пленных в войну расстреливали часть оставшихся. Это тоже называлась коллективная ответственность.

А дальше вообще пусто. Не предусмотрена ответственность за политические ошибки — даже намека нет. Если ущерб хозяйству — дело четкое, то об ущербе стране, населению — в Законодательстве сплошная пустота. Не предусмотрено — нет ответчиков, нет уголовного дела, нет виновных.

Страна теряет свою исконную территорию, вывозят наши ресурсы, продаем нефть за копейки за баррель годами (до 2004 года), вывозим партийное и не партийное золото и капитал, и пр. и др. И что? Ничего. Снижение численности населения, плохое здравоохранение, образование, падение жизненного уровня населения, годами ведем войну на своей территории, уровень социальной справедливости пропал, постоянная инфляция, неэффективное управление страной и так и далее. И что? Где законодатель? Где юстиция, которая имеет право законодательной инициативы? Никаких мер, поскольку нет Закона, предусматривающих эти преступления.

Это и есть демократия? Зато четко и полно прописаны преступления против власти.

Надо сделать все не так, все не так, господа всех рангов. Надо не преступления прописать в Законе, а последствия их. Виды преступлений все время появляются новые, особенно в денежной сфере. Надо дополнить Уголовный Кодекс разделами «властные преступления», «ученые преступления». И не надо диктовать судье размер и вид наказания — это его личное дело, его личная ответственность.

В Законе совершенно не прописана ответственность всевозможных экспертов и адвокатов. Не полно прописана ответственность СМИ, журналистов. Формирование общественного мнения ЗА власть — явное преступление.

Давно пора исправить это многолетний юридический казус.