Палестинская дилемма: Обама перед сложнейшим выбором

Если президент Палестинской автономии Махмуд Аббас все-таки обратится в Совбез с просьбой сделать Палестину полноправным членом ООН, Барак Обама окажется в крайне сложном положении, пишет влиятельная французская газета Le Figaro (перевод Инопресса.ру).

Американский президент, для переизбрания в 2012 году нуждающийся в поддержке AIPAC, самого могущественного еврейского лобби в США, будет вынужден наложить вето на решение Совбеза, тем самым отступившись от всех своих обещаний арабо-мусульманскому миру, изложенных в каирской речи 4 июня 2009 года.

Еще в мае президент подчеркивал, что ключом к разрешению палестино-израильского конфликта является создание палестинского государства в границах 1967 года, а ведь именно этого и намерена потребовать палестинская делегация в ООН, пишет газета.

«Вступив в должность в январе 2009 года, Барак Обама публично сделал решение палестино-израильского конфликта приоритетом своей внешней политики. Но помощи от Израиля он не получил. Открыто проигнорировав американское требование о замораживании строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, правительство Биньямина Нетаньяху спровоцировало консервацию мирного процесса на Ближнем Востоке: за два с половиной года дело не сдвинулось ни на йоту, – констатирует издание. – Эта проблема как медленный яд систематически подрывает все усилия американской дипломатии по улучшению отношений Запада с арабо-мусульманскими странами».

«Если ливийцы имеют право на минимальную справедливость, почему его лишены палестинцы? Если Запад постоянно твердит о том, что Лига арабских государств дала добро на операцию против Каддафи, то почему он не прислушивается к мнению ЛАГ, когда та предлагает признание Израиля всеми арабскими странами в обмен на возвращение к границам 1967 года?» – задается вопросом журналист издания.

«Сейчас Запад пользуется благосклонностью в обществах, рожденных «арабской весной». Но он ее непременно лишится, если будет дальше придерживаться политики двойных стандартов в палестино-израильском конфликте. Слова Израиля о том, что границы 1967 года невозможно защитить, не лишены оснований. Решить эту проблему просто: если Израиль согласится к ним вернуться, Запад должен предоставить ему гарантии безопасности, аналогичные тем, какие имеет любое государство Восточной Европы, являющееся членом НАТО», – резюмирует издание.