РФ недовольна высказываниями нового главы МИД Японии о Курилах

Россия недовольна высказываниями Высказывания нового главы МИД Японии о принадлежности Южных Курил не добавляют позитива в двусторонние отношения. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Мы обратили внимание на установочные первые заявления министра иностранных дел Японии, ориентируясь на сообщения СМИ, — сказал дипломат. — Если сообщения точны, то мы можем только сожалеть, что на фоне выраженного министром после назначения настроя на достаточно конструктивное и партнерское взаимодействие на долгосрочную перспективу вновь прозвучали традиционные высказывания по территориальной проблеме».

«Это отнюдь не добавляет позитива в наши двусторонние связи», — подчеркнул Лукашевич.

«Хотели бы напомнить в этой связи, что острова входят в состав нашей страны на абсолютно законных основаниях по итогам Второй мировой войны, — сказал дипломат. — Наш суверенитет на этой территории сомнениям не подлежит и основан на Крымском соглашении трех держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945, Сан-Францисском мирном договоре от 8 сентября 1951 года и соответствующем положении статьи 107 Устава ООН».

Касаясь высказываний нового главы МИД о настрое на экономическое сотрудничество с Россией на Южных Курилах, Лукашевич подчеркнул, что «такие высказывания во многом перекликаются с той позицией, которую мы слышали на переговорах с его предшественником». «Мы приветствовали бы более конкретное соображение японской стороны о том, как продвигать такое сотрудничество», — сказал дипломат.

«Общий фон по нашему взаимодействию с новым руководством Японии задал также телефонный разговор нового премьер-министра с президентом РФ, который состоялся 6 сентября, — отметил официальный представитель российского МИД. — Очень надеемся, что удастся широко взглянуть на формы и методы нашего сотрудничества с японскими соседями».

Новый глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил 6 сентября, что Россия не имеет «юридических оснований» владеть Южными Курилами. Одновременно он сказал, что хотел бы выработать конкретный план продвижения стратегического партнерства с Россией, включая совместную экономическую деятельность на Южных Курилах, передает ИТАР-ТАСС.

Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы же намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи. Япония ставит в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.нового главы МИД Японии о Курилах