Богдан Данилишин: газ, кокаин и две слабости Кремля

Богдан Данилишин стал одним из немногих чиновников ушедшей власти, которые сумели «выйти сухими из воды». Бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина обвиняют в причинении государству ущерба на 4,5 миллиона гривен при согласовании государственным предприятием «Международный аэропорт Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника. Также его подозревают в незаконной закупке топлива для армии в 2008-2009 годах, которая нанесла государству ущерб еще на 14 миллионов гривен.

В своем последнем интервью преследуемый чиновник говорил о том, что вернется на Украину, так как ему нечего бояться, ибо вины за ним нет. Прошло время и Богдан Данилишин несколько пересмотрел свою позицию в этом щекотливом вопросе.

Корреспондент «Регион Киев Медиа» встретился с беглым чиновником и получил интереснейшие ответы на животрепещущие вопросы. В целом, сложилось впечатление, что Данилишин знает, о чем говорит и возможные преступления, якобы совершенные экс-министром экономики, теряются на фоне общей «невиновности» его коллег и побратимов.

— Для начала хотелось бы услышать от Вас, как от человека имевшего власть в родной стране, как Вам живется, простым смертным, здесь, в Чехии?

— Человека определяет не должность или власть, не деньги и не связи. Сущность определяется статусом внутри себя и гармонией. Здесь я ее нашел и пересмотрел взгляды на жизнь, политику, экономику радикально. Чехия – страна, можно сказать, постепенная. Все происходит медленно, но правильно. Как говорится, семь раз отмерь – это как раз про чехов. Многие называют их ленивыми и чересчур спокойными, а я бы сказал, что чехи просто вдумчивые. Нашим бы чиновникам такой вдумчивости научиться.

— По Родине скучаете, новости с полей судебных есть возможность смотреть, следите?

— Слежу. Мне больно за страну. Я вижу, как плохо отработанные модели моей бытности министром рушатся, но на их место приходят ничем не лучшие. Очень скучаю по родным для меня городам Украины. Скучаю по друзьям и коллегам. Суды смотрю. Жаль Тимошенко. Ее обвиняют во всех тяжких, а по ней видно, что силы на исходе.

— А что означает во всех тяжких, и какие именно силы на исходе — физические или моральные?

— Это означает, что половина обвинений не являются обоснованными юридически, да и по-человечески – поставьте себя на место экс-премьера. Россия давила, электорат давил, выборы близились. У нее не было другого выхода, как идти на компромиссы, даже если они противоречили интересам народа Украины. Уверен, что другой бы просто сломался после первой встречи с Путиным. Вот сейчас общественность обвиняет Тимошенко в употреблении наркотиков, а что Вы думаете, другой политик бы вышел вынужденно «сдавать Украину» без дозы? Кто-то пьет, кто-то пичкает себя антидепрессантами, а кто-то употребляет кокаин. Так что добавить теперь Тимошенко еще статью за торговлю наркотиками? Она одна, что ли, в нашей элите стимулируется? Это бесчеловечно и, Вы, журналисты, часто цепляетесь за отдельный факт и доводите дело до глобального абсурда.

— То есть, Вы хотите сказать следующее: кокаин – политику не помеха или хочешь стать политиком принимай наркотики?

— Вот и снова Вы перекрутили. Я говорю, что Тимошенко спала по 3-4 часа в день. Она временами засыпала в машине, как она работала – никто не работал. Кокаин не дает к привыканию физическому и это каждый второй политик по себе знает, то что Юлия Владимировна принимала для стимуляции – не означает, что она наркоманка со стажем и жить без кокаина не может. Естественно, сейчас приходится сложно и выглядит она слабой, но любой другой на ее месте уже сломался бы и ждал решения суда молча. Я ее уважаю, как человека сильного и во многом профессионального.

— Скажите, а сами Вы тоже стимулировались с помощью чего-то?

— Вопрос дурацкий. Но я отвечу: пью раз в неделю максимум. Кокаин не употреблял, как и другие наркотики. Здесь пью только местное пиво. Еще вопросы?

— Извините, но раз такую щекотливую тему затронули – грех не спросить было. А что Вы можете сказать по газовым контрактам, Вы их досконально знаете?

— Скажу так: знаком. И со всей ответственностью заявляю: Россия бы отключила газ в случае отказа Тимошенко от контрактов. На кону была не только избирательная кампания, но и тепло в украинских домах.

— Но, ведь сейчас, «Газпром» тоже пытается давить на Украину, а Киев не поддается? Или нет?

— Сейчас все иначе. Кремль понимает, что Киеву есть что предъявить не только бывшей власти внутри страны, но и России. У нынешнего правительства куда больше козырей, чем у было у нас. Проведите сами аналогию: тогда были выборы президента на Украине, а теперь в России, тогда газ дорожал во всем мире, а теперь картина переменчива. Вот Вам две основные слабости нынешнего положения «Газпрома».