Суд совещается о закрытии дела и освобождении Тимошенко

Печерский районный суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

О начале заседания объявил председательствующий судья Родион Киреев. Заседание началось в 9:34.

В зале суда присутствуют Тимошенко, ее защитники Юрий Сухов, Николай Сирый, а также дочь экс-премьера Евгения, которая также имеет официальный статус защитника.

Также на суд явились прокуроры и представители Национальной акционерной компании «Нафтогаз України». Ожидается, что в четверг суд рассмотрит ходатайства защиты о допросе свидетелей, экспертов и приобщении к делу доказательств.

Печерский районный суд Киева начал заседание по «газовому делу» в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Заседание началось с заявлений ходатайств стороны гособвинения.

Прокурор Александр Микитенко заявил ряд ходатайств о приобщении к материалам дела новых доказательств: копии постановления о закрытии уголовного дела против Тимошенко в России в 2005 году, справка НАК «Нафтогаз України» от 2009 года об объемах технического газа, диск с видеосюжетами Тимошенко, в которых она утверждает о достаточных запасах газа в Украине в начале 2009 года, нескольких статей из прессы, касающихся действий третьего президента Украины Виктора Ющенко по разрешению газовых конфликтов. Кроме того, прокуратура попросила приобщить к материалам дела финансовую отчетность НАК «Нафтогаз України», проведенную международной аудиторской компанией Ernst&Young. Ранее аналогичное ходатайство неоднократно заявляла защита экс-премьера. Также сторона гособвинения настаивает на приобщении к делу лицензии на судебно-экономическое экспертное исследование.

Также в начале заседания адвокат Тимошенко Юрий Сухов попросил суд рассмотреть вопрос о возможности возобновления телевизионной трансляции судебных заседаний, то есть принять решение по допуску электронных средств массовой информации на заседание.

В настоящее время объявлен технический перерыв для ознакомления участников процесса с поступившими ходатайствами.

Председательствующий в «газовом деле» в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев не поставил вопрос защитника подсудимой Юрия Сухова о возобновлении фото- и видеофиксации судебных заседаний представителями СМИ на рассмотрение.

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, вместо этого Киреев предоставил возможность прокурору Александру Микитенко заявлять ходатайства стороны государственного обвинения. Прокурор объявил ходатайство о приобщении к материалам дела ряда документов.

Ранее Сухов обратился в суд с просьбой поставить на рассмотрение вопрос о возобновлении фото- и видеофиксации судебных заседаний представителями СМИ. «Прошу поставить на обсуждение вопрос о допуске представителей СМИ, которые будут осуществлять видеофиксацию и аудиотрансляцию. Я прошу поставить на обсуждение и принять решение о допуске СМИ», — обратился в суд адвокат.

Печерский районный суд Киева приобщил к материалам уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией консолидированную финансовую отчетность Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» по международным стандартам за 2009 год и ее аудит, проведенный компанией Ernst&Young.

Такое решение председательствующий судья Родион Киреев принял на заседании, тем самым частично удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры.

Также суд приобщил к материалам дела копию постановления Главной военной прокуратуры России от 26 декабря 2005 о закрытии уголовного дела против Тимошенко по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 291 Уголовного кодекса России (организация дачи взятки, совершенная повторно) по нереабилитирующим основаниям, то есть в связи с окончанием сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Помимо этого, суд приобщил к делу в качестве доказательств справку Нафтогаза об объемах добычи, потребления и хранения природного газа в украинских хранилищах на протяжении января 2009 года, DVD с записью выступлениея Тимошенко в январе 2009 года, где она подтверждает достаточность запасов газа у компании.

Кроме того, суд приобщил к материалам дела рецензии Харьковского и Днепропетровского научно-исследовательских институтов судебной экспертизы, согласно которым, заключение-исследование по данному уголовному делу центра судебных экспертиз «Альтернатива», ранее приобщенное к материалам дела по просьбе защиты, было проведено ненадлежащим образом.

В то же время суд отказался привлечь к материалам дела распечатки статей из СМИ как не надлежащим образом заверенные.

Печерский районный суд Киева отказался объявить перерыв в заседании по уголовному делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на 2 дня для ознакомления защиты с материалами, которые были привлечены к делу в качестве доказательств по просьбе представителя государственного обвинения.

Такое решение председательствующий судья Родион Киреев принял на заседании.

Защита просила суд дать ей двое суток, чтобы ознакомиться с соответствующими документами и чтобы подготовить ответные ходатайства. «Нужно ознакомиться с документами, которые были привлечены к материалам дела, и с аудиторским заключением Ernst&Young, и с рецензиями (Харьковского и Днепропетровского НИИ судебной экспертизы на заключение центра судебных экспертиз «Альтернатива» по данному делу) поэтому мы просим одни сутки, чтобы ознакомиться с материалами, которые суд привлек, а вторые тоже рабочие сутки — на подготовку ходатайств, пообщавшись в СИЗО с подзащитной», — сказал защитник Николай Сирый.

При этом суд объявил перерыв на 15 минут, чтобы защита могла ознакомиться с этими документами.

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее защита в очередной раз просят председательствующего по «газовому делу» судью Родиона Киреева закрыть уголовное дело в виду отсутствия состава преступления.

После обсуждения заявленного ходатайства суд удалился в совещательную комнату. Ожидается, что решение будет оглашено в 14.05.

Мотивируя необходимость закрытия уголовного дела, Тимошенко отметила, что для этого суду необходимо установить только два обстоятельства: законом не предусмотрено обязательной функции принятия коллегиальной директивы хозяйствующему субъекту, а также тот факт, что убытков при транспортировке российского газа не было.

«Все обстоятельства для закрытия уголовного дела у вас есть. Только эти два обстоятельства являются основанием для закрытия уголовного дела… Я вас прошу удовлетворить ходатайство и закрыть уголовное дело…, освободить меня из-под незаконного ареста», — сказала Тимошенко.

Адвокат Николай Плахотнюк добавил, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства совершения преступления с умыслом.

Вместе с тем, сторона обвинения выступила против удовлетворения этого ходатайства, мотивировав это тем, что суд не имеет право на данной стадии закрыть дело – он обязан вынести приговор. «Процессуально невозможно закрыть уголовное дело.. Отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства», — сказал представитель гособвинения Александр Микитенко.