Путин проиграл в борьбе за партию власти

Путину дали недвусмысленно понять, что ему не стоит пытаться постредством ОНФ встроить своих людей в ЕР. Таким образом можно констатировать поражение Путина в борьбе за административный ресурс «партии власти».

— Задачи созданного в мае лидером «Единой России» Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ) применительно к думской кампании выполнены, заявил в среду замруководителя центрального исполкома партии Валерий Гальченко.

Из двух предвыборных штабов «Единой России» останется только один, партийный, а штаб путинского ОНФ выводится из структуры партии.

Созданный в мае 2011 года Общероссийский Народный Фронт, возглавил Владимир Путин, курировал вице-премьер Вячеслав Володин, ранее в должности секретаря президиума генсовета отвечавший за предвыборную кампанию «Единой России». ОНФ претендовал на роль второго, альтернативного предвыборного штаба «Единой России», которую традиционно курирует первым замглавы администрации президента Асламбек Дудаев (В.Сурков).

Фактически, ОНФ явился первым и единственным политическим проектом, основанным лично Путиным. Необходимость формирования собственной лояльной лично ему, политической структуры в будущей «вертикали власти», стала очевидна после того, как Путин осознал, что его люди не будут участвовать в выборах, а решения по кадровому составу будущего депутатского корпуса полностью перехвачены группой Дудаева, опирающегося на мощный этнический административно-территориальный ресурс и безграничные финансовые возможности связанных с ним олигархов.

Закрытие единственного путинского политического проекта в столь рекордные сроки, совершенно чётко показывает реальный сегодняшний вес Путина на политических весах РФ. Он выступает в категории «веса пера». И его возможности существенно меньше, чем возможности городских сумасшедших вроде Жириновского и Зюганова.

Общероссийский народный фронт выполнил свои предвыборные задачи, его штаб отходит от дел, деликатно говорят в пресс-службе ЕР. Фактически это означает закрытие проекта ОНФ.

Но дело не только в закрытии проекта и даже не только в скорости, с которой его выбросили в мусорник. Показательно ещё и то, что проект самого Путина, державшего невероятные рейтинги доверия совсем недавно, сбрасывают со стола клерки нижнего эшелона. И Путин — молча проглатывает публичное унижение, покольку ничего иного в его новом положении политического лузера — предпринять не способен.

Бесславный конец широко разрекламированно «фронта» был предсказуем, в силу того, что ОНФ так и не стала живой структурой взаимодействия с народом, а с самого начала оказался очередной чисто бюрократической, идеологически пустой побрякушкой, вызвавшей лишь брезгливый жест со стороны аппарата А.Дудаева.

Эксперты «Русского Народного Фронта», ещё в мае, по горячим следам создания ОНФ, предупреждали Путина об угрозе бюрократического реванша:

«Формат Народного Фронта, предложенный Путиным, должен прежде всего дать ему инструмент для препарирования замонолитившейся околовластной массы, воспринимающей страну и народ лишь питательным составом для удовлетворения собственных неограниченных амбиций.

Панцирем, отгораживающим субстанцию, облепившую народные рычаги управления государства, и отделившим их от самого народа, в настоящее время является партия «Единая России». Инициатива Владимира Путина предполагает трансформацию окаменелого панциря в тонкую нервную структуру, чутко реагирующую как на повседневные, так и на стратегические нужды общества. …

Политические структуры ЕР, будут оказывать бешеное сопротивления инициативе Путина, пытаясь сохранить свой комфорт и безнаказанность, установить контроль над Общероссийским Народным Фронтом, превратить его в часть своего агитационного аппарата и утилизировать народную инициативу. в пользу партаппаратчиков.»

Уже несколько месяцев назад можно было констатировать полный крах заявленных целей ОНФ по прямому взаимодейсвию с общественностью, а недавние т.н. «праймериз» вообще стали абсурдным бюрократическим пикником, вызвав вал насмешек и плевков со стороны общественности.

Единственный шанс Путина кардинально повысить своё политическое влияния заключался в следовании духу своей же декларации при создании ОНФ, то есть опереться непосредственно на народ и тем самым резко снизить свою зависимость от номенклатуры. Но, по-видимому, Путин с самого начала воспринимал ОНФ не более как пиар-проект, предназначенный лишь для торга с группой Дудаева-Медведева. Номенклатура сразу заметила это и поняла, что реальной опасности от ОНФ нет, а значит можно смело блокировать попытки Путина провести своих людей в состав формирующегося депутатского корпуса.

Новое положение Путина, как лузера в политической системе, выкинутого из процесса формирования дудаевской «партии власти», однозначно указывает на его будущее место в президентской гонке. Это место ему предназначено у телевизора, с кульком семечек.

Президентские выборы будут проходить в 2012 году при сформированном новом парламенте, при состоявшихся перестановках в законодательных и исполнительных органах власти территорий в интересах группы Дудавева-Медведева. Места для Путина на этих выборах уже не будет. Если даже ему и разрешат выставить свою кандидатуру, то только для окончательного и бесповоротного уничтожения его политической репутации. Естественно, что без контроля административного ресурса, Путину будет позволено набрать минимальное количество голосов и уйти в политическое небытиё навсегда.

Но не стоит думать, что он просто исчезнет из поля зрения. Отнюдь. Владимиру Владимировичу предстоит держать ответ за все те страхи, которые он вселял в цивилизованных коллег по бизнесу, намекая на возрождение Исторической России из ельцинского РФовского обрубка. Поэтому, спокойная пенсия ему если и светит, то в неброских апартаментах Гааги или Женевы, под присмотром вертухаев «вероятного союзника».