Люди искусства не пошли за Пугачевой

Партии «Правое дело» не удалось привлечь на свою сторону узнаваемых представителей российской творческой элиту. В итоге в партийных списках, которые планируется утвердить на съезде 15 сентября, практически не окажется известных имен, за исключением, возможно, Аллы Пугачевой и журналистаАлександра Любимова, который стал членом политсовета московского отделения партии.

На нескольких партийных совещаниях обсуждалась необходимость привлечения в партийные списки знаменитостей — спортсменов, актеров, режиссеров, писателей, рассказывает член политсовета Борис Надеждин. Речь шла не о масскульте, а об интеллектуальной элите, которая не вызовет раздражения у молодежи и интеллигенции, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов отказались, сославшись на принципиальную беспартийность. Источник в «ПД» знает об отказе музыканта Юрия Шевчука. Категорически отказался участвовать в деятельности партии также писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин).

Среди номинанток на вступление в партию Михаила Прохорова были писательницы Татьяна Толстая и Людмила Улицкая, рассказывает член политсовета. Рассчитывать на участие Толстой вообще не приходится. Улицкую в итоге пригласили на съезд 15 сентября как «сторонницу», сообщила представитель лидера партии Юлиана Слащева.

Режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник ограничились «сочувствием партии» без функциональной привязки к партийной деятельности, сообщил сотрудник пресс-службы.

Согласие на участие из культурных деятелей, посетивших предыдущий съезд, дал только режиссер Павел Лунгин, отметила Юлиана Слащева.

Ранее миллиардер Михаил Прохоров пообещал обязательно пригласить певицу Аллу Пугачеву в свою партию, после того, как прима через прессуобъявила, что готова примкнуть к «Правому делу», если это ей предложит «настоящий мужик». В новом интервью «Комсомольской правде», которое Прохоров дал накануне, он объяснил, что «уже полтора дня пытается до Аллы Борисовны дозвониться», но не совпадает с ней по графику: «То она занята, то потом перезванивает мне, я в этот момент где-то на встрече и тоже не могу прерваться».

Пугачева сейчас находится в Ялте, где проходит новый музыкальный фестиваль Crimea Music Fest, художественным руководителем которого она является. С помощью «КП» лидер «Правого дела» связался с Примадонной.

После разговора с ней он сообщил, что они «договорились встретиться и это обсудить лично, потому что по телефону такие вопросы не решаются…» Кроме того, он добавил, что Пугачева «просто удивлена была общественной реакцией» на ее заявление о готовности вступить в партию Прохорова.

«Если Алла Борисовна согласится, я бы вот женской проблематикой, конечно бы, попросил ее заниматься. Она знает, какова женская доля. А наша партия женскому вопросу будет большое количество времени уделять. Когда у меня была одна из пресс-конференций, мне сказали: мужчина должен заниматься женским вопросом. Я еле удержался, чтобы не сказать: я сам тоже могу справиться, если что. Сапожник-то без сапог лучше знает, что нужно», — добавил лидер «ПД».