Кто ответит за перекрытие транзита газа в Европу?

Руководство России, президент Медведев и премьер Путин из последних сил сдерживаются, чтобы не дать заслуженную политическую оценку враждебным действиям руководства «братской» и «стратегически партнёрской» Украины по газовому вопросу, по Харьковским соглашениям, по Черноморскому флоту, по русскому языку, по продолжающемуся прославлению Бандеры, Петлюры, Шухевича, Мазепы и прочих русофобов и антисемитов, по продвижению интересов НАТО, по поддержке антироссийского режима Саакашвили в Грузии, по отрицанию права на собственную жизнь единокровным русскому народу русинам, по клевете на Россию и «Газпром» перед лицом всей Европы и всего мирового сообщества — как на «энергетических диктаторов».

Нас ожидают трудные времена и в наступающем отопительном зимнем сезоне. Тот факт, что украинские власти уже доложили всенародного, что они накопили достаточный запас газа в хранилищах на зиму, говорит о том, что Украина намерена перекрыть транзит российского газа в Европу, а сама пользоваться запасами, диктуя России свою волю.

«Как же так?» — спрашивают политики и аналитики, простые граждане обеих стран. Кто же нас обманывал, когда говорил, что новая власть Януковича закрыла чёрную страницу в отношениях между братскими государствами и народами? Кто все эти полтора года молчал, когда Янукович раз за разом обманывал Россию и десятки миллионов своих избирателей, откровенно отказываясь от своих предвыборных обещаний? Кто подставил Медведева и Путина на Украине? Кто ответит за то, что Россия фактически выдала Януковичу бесплатный и безвозвратный «газовый» кредит на сумму 40 миллиардов долларов (по Харьковским соглашениям), 6 миллиардов из которых уже бесследно проглочены олигархической и неэффективной украинской экономикой? Проглочены и сегодня уже «переварены» настолько, что в Киеве громогласно говорят, что теперь можно и отказаться от Харьковских соглашений.

Кто в России до самого последнего времени по всем каналам рекламировал Януковича, делал всё, чтобы Янукович безальтернативно шёл к власти, отсекал альтернативу Тимошенко, усмирял и усмирил коммунистическую (Симоненко) и левую оппозицию на Украине, лишь бы она не отнимала ценные голоса у Януковича? Что сделали посол Зурабов, куратор СНГ в МИДе Карасин, глава МИД Лавров, куратор украинского вопроса — глава администрации президента РФ Нарышкин, чтобы донести давно очевидную для всех правду о свершившемся обмане до Медведева и Путина? Ответят ли чиновники за политическое поражение России на Украине? Ответят ли чиновники за будущий убийственный новый «газовый кризис» между Украиной и Россией, от которого уже не спасут ни «Северный», ни «Южный поток», а Россия вновь будет выглядеть в глазах всех и без того враждебных «партнёров» в Европе — недоговороспособным «газовым диктатором», «душителем демократической Украины» и её «цивилизационного выбора» в пользу Европы? Сдадут ли они в казну свои широко разрекламированные награды за «вклад в победу» Януковича? Или вновь предъявят тандему украинского министра Табачника, который вновь проведёт в Киеве дорогостоящий и бессмысленный «съезд сторонников Януковича». Все «яйца» российской политики, сложенные Москвой под массивное политическое тело Януковича, раздавлены, — а тот, кто это сделал от имени Москвы — в политическом шоколаде. Что это — глупость или нечто похуже?

Когда Янукович вновь перекроет Медведеву и Путину газ и начнёт выгонять Черноморский флот из Крыма, ответят ли за это те в Москве, кто целых полтора года, когда Янукович и Азаров публично обманывали и травили Россию, никак не проявлял принципиальных оценок, убеждая тем самым Россию и её руководство, что «всё идёт по плану», хотя по должности должны были быть первыми, кто сказал бы правду об измене Януковича, ещё до выборов Януковича, — Лавров, Нарышкин и Зурабов?