Как западные оккупанты грабят Ливию

Комментарий депутата фракции КПРФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Л.И. Калашникова в газете «Советская Россия».

— Теперь всем стало понятно, что вторжение НАТО в Ливию послужит отнюдь не демократии. Ястребы, еще вчера бомбившие города и селения Ливии, собрались во Франции, чтобы поделить добычу. Добыча состоит из ливийских нефтепромыслов и тех авуаров, которые находятся в западных банках под арестом.

Называют их деньгами Каддафи. На самом деле это ливийский стабилизационный фонд, по нашему говоря. Так же, как это делает российский минфин со Стабфондом, Каддафи разместил ливийские деньги в американских облигациях или частью в западных каких-то авуарах. И что более всего возмущает — западные завоеватели через СМИ заявляют, что они разморозили «счета Каддафи» (т.е. деньги Ливии) якобы с одной целью — выделить полтора миллиарда долларов исключительно на гуманитарные цели, на зарплату ливийским бюджетникам. — Соответствует ли такой захват чужих денег международному праву? — О международном праве «победители» не упоминают. Они знают, что не имеют никакого права их трогать, тем более куда-то их «выделять», да еще через американские гуманитарные фонды. Всем окончательно стало понятно, что и война велась, по сути, на ливийские же деньги. Теперь «размороженные» ливийские деньги будут тратиться, что-то перепадет «повстанцам», чтобы оправдать затраты на антиливийскую войну. Это во-первых. Во-вторых, поделены уже запасы Ливии по добыче нефти и газа. Вот и все. — России досталась резолюция ООН №1973? — Когда говорят о России, ее экономических каких-то там интересах, строительстве высокоскоростной дороги и неких «добычах», это все от лукавого. Нам еще Ирак показал, что мы ничего не получим. И вся наша дипломатия в виде поездок Маргелова, потерпела полное фиаско. Теперь Маргелова в очередной раз туда отправили, чтобы он там выпросил какой-то кусок для России.

Все это омерзительно! Им надо было обобрать целую страну, как случается, когда обирают человека до нитки, а потом выбрасывают его на улицу… — Какие уроки демонстрирует миру западный капитал? — У Америки все больше и больше возникает желание проделать то же, что с Ливией, и с другими странами, особенно с теми, у которых огромные триллионные запасы нефти, еще большие, чем у Ливии. Это Саудовская Аравия, Бахрейн. Все знают, что перед США сейчас стоит огромная задача, как решить проблему своего невероятно разросшегося бюджетного дефицита, как его минимизировать. США уже чуть было не допустили технический дефолт. И то, что они проделали в Ливии, может натолкнуть их на мысль, что по этому пути можно дальше двигаться. Достаточно спровоцировать очаги напряженности, а потом, как в Ливии, прикрывшись словами о демократии, можно творить что угодно, захватывать обеспеченные доллары и богатства этих стран и использовать их на свои американские нужды. — Что может воспрепятствовать этим планам? — У России на этот случай есть сдерживающий ядерный щит. Другим странам надо подумать, как себя защитить. Думаю, через развитие вооруженных сил. В свое время и Каддафи, и Саддам Хусейн, и другие политики допустили ошибки, став вассалами Америки. Они рассчитывали, что это им обеспечит неприкасаемость.

Каддафи тогда отказался от производства ядерного оружия. Я не за то, чтобы число ядерных государств увеличивалось. Но в этом смысле попробовали бы США напасть на Каддафи, будь у него ядерное оружие. Я не призываю к тому, чтобы государства вооружались ядерным оружием. Но Запад сам дал понять, что нет другого пути защиты. Тем более Россия — не Советский Союз, который защищал страны от американской агрессии. Россия ведет себя совершенно по-капиталистически. Она — в ряду с США и будет в нем стоять, пока капитал у власти.