Под маркой ОДКБ — международный карательный корпус?

Любопытные переговоры президента Белоруссии Лукашенко и генсека ОДКБ Бордюжи состоялись 30 августа в Минске. Помимо других вопросов, президент и генсек обсудили возможность использования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ для предотвращения государственных переворотов.«Мы серьезно обсудили данную проблему, и это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что фронтом, войной никто сегодня на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки чешутся у многих. Мы должны защитить целостность и независимость стран ОДКБ», — цитирует БелТА белорусского лидера.

Правда, оценка Николая Бордюжи, как человека значительно более интеллигентного, была мягче: «Речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя. Когда национальные силы просто не в состоянии справиться с обстановкой, когда ситуация идет в разнос, существует угроза жизни и безопасности граждан, происходят массовые грабежи и мародерство, тогда ОДКБ может вмешаться. То, что произошло в декабре 2010 года в Минске — это внутреннее дело государства».

— Однако сам факт обсуждения знаменателен, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Постсоветские диктаторы обсуждают важнейший для себя вопрос — кто у них главный враг, внешние силы или собственные граждане. И склоняются к тому, что граждане все же опасней. Лукашенко — парень простой, ничего не имеет против, чтобы давить оппозицию танками сопредельных государств. При этом говорит о «конституционном перевороте», а не о мятеже — против вооруженного противника силы ОДКБ прямо скажем, и не силы вовсе, а г…но. А вот против манифестантов-демонстрантов в самый раз. И желательно с численным превосходством, как в Москве — спецполк полиции против 200 митингующих на Триумфальной в самый раз.

«Бордюжа, насколько я понимаю этого человека, мараться ни во что не станет, — считает Анатолий Баранов. — Но когда надо будет, его заменят на какого-нибудь Шаманова, который вдаваться с тонкости не станет, а просто выполнит приказ. Любой. Без разницы, на своей территории или чужой. Но и Бордюжа ведь не исключает… Когда национальные силы не в состоянии справиться — вопрос только, с кем справиться они не в состоянии? Кого способны напугать хилые батальоны ОДКБ, кроме безоружных людей? И надо сказать, во время событий в Киргизии сообщалось о каком-то неопознанном спецназе. Так что опыт имеется».

— Вопрос стоит иначе, — заканчивает Анатолий Баранов. — Зачем нам коллективные силы ОДКБ? С самого начала было ясно, что оборону границ СНГ такими количествами войск и техники не ведут. Теперь проясняется — на деньги налогоплательщиков стран СНГ созданы специальные части для подавления гражданских выступлений. Такой оскал глобализма на отдельно взятой шестой части суши.