Прохорову надо не в политику, а на эстраду

Пусть Пугачева станет для него репетитором и научит петь – получится певец не хуже Киркорова .

Олигарх и по совместительству лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров предложил Алле Пугачевой войти в его «теневой кабинет». Предполагается, что знаменитая актриса займется проблемами женщин. Конечно, Алла Борисовна – мастерица создавать образ «женщины нелегкой судьбы», однако практика показывает, что избиратели неохотно клюют на звезд, поддерживающих политиков, и политиков, опирающихся на звезд.

Дело в том, что электорат не так уж и глуп. Люди понимают, что деятели шоу-бизнеса идут в политику, интересуясь не столько партийными программами, сколько материальным стимулированием. Во всяком случае, большинство из них. Негативный опыт использования Аллы Борисовны в избирательной кампании уже был. Когда генерал Лебедь баллотировался в губернаторы Красноярского края, он обещал привести избирателям в подарок аж самого Алена Делона (того самого, который «не пьет одеколон»). И слово сдержал – привез! Противники Лебедя из команды губернаторы Зубова решили повторить прием и заручились поддержкой Пугачевой. Однако магия примадонны не сработала, и Зубов выборы проиграл.

С той поры звезд первого ранга перестали использовать в избирательных кампаниях, резонно решив, что страшно далеки они от народа. Логика в этом есть. Дело в том, что в шоу-бизнесе главное – известность. Какими путями она достигнута – неважно. Поэтому начинающая звезда будет экстравагантно одеваться, разъезжать на дорогих лимузинах, поливать всех подряд шампанским и всячески скандалить, лишь бы ее имя «светилось» в желтой прессе.

Политик же работает с более тонкой материей, а именно с доверием избирателей. Если он будет действовать так, как звезды шоу-бизнеса, то станет известным, но никто не будет доверять ему и, следовательно, за него голосовать. Именно поэтому действующие государственные деятели надевают на себя пиджаки и галстуки самых скромных расцветок. На их месте звезда шоу-бизнеса нацепила бы зеленый пиджак и розовый галстук. Политики стараются не говорить в своих речах ничего, шокирующего избирателей. Напротив, они стараются ласкать их слух приятными обещаниями вроде снижения налогов или увеличения пенсий и социальных пособий (а еще лучше – и того, и другого одновременно).

Прохоров, очевидно, забыл это простое правило. А может быть, и никогда о нем не знал: он – новичок в политике. Та кампания, которую он проводит сегодня, направлена на повышение его личной известности, но никак не на завоевание доверия со стороны избирателей. Вряд ли кто-то может внятно сказать, в чем сила Прохорова и в чем его идеология. Куршевельские похождения олигарха всем памятны, но он никак их не комментирует.

«Известия» писали о куршевельской истории: «Как утверждают источники в полиции, совладелец «Норильского никеля» рассказал на допросе, что пригласил молодых русских манекенщиц и студенток в Куршевель и в качестве презента вручил им либо деньги, либо подарки – драгоценности, меха, наряды, оцениваемые от 20 до 400 тысяч евро. Одна из участниц куршевельской тусовки, по ее словам, получила часы стоимостью 300 тысяч евро». Презенты, деньги, роскошная жизнь, наконец, подозрения сопровождавших Прохорова девушек в проституции (впоследствии не подтвердившиеся) – все это очень напоминает скандальную светскую жизнь звезд шоу-бизнеса.

Известность Прохорова – это известность скандальной звезды, а не политика. Сейчас он решил остепениться, пойти в Государственную Думу. Но общество-то запомнило его куршевельский «отдых». Ему незачем повышать известность: кому надо, те и так знают. А вот добиваться доверия со стороны избирателей необходимо. Впрочем, неясно, как это сделать, с учетом, что Прохоров придерживается все той же «либеральной» идеологии, которую исповедовали Гайдар и Чубайс. Выходит, надо либо говорить избирателям откровенную неправду, либо смириться с поражением на выборах.

Команда Прохорова, очевидно, не хочет ни того, ни другого, и потому работает на известностью своего кандидата. Попытка объединить Прохорова и Пугачеву в одной партии – это всего лишь попытка повысить узнаваемость двух отставных звезд шоу-бизнеса. Ведь лучшие годы Пугачевой – позади, равно как позади – и куршевельская роскошь Прохорова.

Шутники уже предложили для полного счастья организовать предвыборный брак Пугачевой и Прохорова. Правда, Пугачева замужем за Галкиным. Но для звезды такого ранга разводы, равно как и свадьбы, – часть бизнеса. Тогда идея с привлечением примадонны в число сторонников «Правого дела» окончательно приобретет гламурный оттенок.

В Лондоне несколько месяцев назад сыграли королевскую свадьбу: принц Уильям женился на Кейт Миддлтон. Россия не может себе позволить подобного: ведь у нас нет монархии. Но в республиканских странах, таких как США, скандальная жизнь звезд шоу-бизнеса прекрасно заменяет придворные интриги. Так что свадьба Прохорова и Пугачевой могла бы быть поистине королевской и привлечь миллионы туристов со всего мира…

Конечно, все изложенное – шутка. Но у Прохорова есть явное желание вести жизнь скандальной поп-звезды, а не политика. Может, ну их, эти скучные выборы в Государственную Думу и опостылевшую жизнь «владельца заводов, газет, пароходов»? Слияния-поглощения металлургических концернов и прочую финансовую дребедень?

Не надо поручать Пугачевой никакие «проблемы женщин». Она по образованию кто? Правильно, учительница музыки. Так пусть станет репетитором для Прохорова и научит его петь. Столь талантливая актриса, конечно, справится с такой задачей. И тогда Прохоров выйдет на эстраду в зеленом пиджаке и споет что-нибудь попсовое. А на подпевках будет хор куршевельских барышень (если им снова вручить подарки, они не откажутся).

От этого я вижу сплошные прибыли. Прохоров наконец-то попадет в шоу-бизнес, человеком которого он является с точки зрения психологии. Страна получит певца ранга Филиппа Киркорова. А истеблишмент избавится наконец от миллиардера, непонятно что делающего в политике.