Японцы предлагают Стратегическое сотрудничество?

Активные сигналы в сторону Москвы посылает с начала нынешней недели новое правительство Японии, которое начало работать в минувшую пятницу.
Сегодня, например, свежеиспеченный глава МИД Коитиро Гэмба в одном из интервью вообще заговорил о «стратегическом сотрудничестве» с Россией – т.е. употребил волнующий термин, который японцы применительно к нашей стране уже давно как-то позабыли. Министр сообщил и о желании подумать о совместной экономической деятельности на Южных Курилах, что Москва опять же давным-давно предлагает южному соседу. Впрочем, приведем цитату.

«В я
оно-российских отношениях, – сказал министр, – главным нерешенный вопросом остается проблема северных территорий.
Неизменна наша позиция, которая предполагает разрешение территориальной проблемы и подписание мирного договора. Но, с другой стороны, хотелось бы выработать конкретный план продвижения стратегического партнерства с Россией, включая совместную экономическую деятельность на северных территориях».

Короче, новый глава МИД Японии ритуально повторил, что речь об изменении давно выработанной позиции в отношении Южных Курил не идет.
Но намекнул, что это не должно мешать реальному сотрудничеству по широкому кругу проблем. В том числе и на тех же островах.

Напомним официальную японскую позицию: Токио предлагает Москве признать на Южных Курилах японский суверенитет и подписать на этой основе мирный договор.
После этого соседи согласны, как они выражаются, «гибко» подойти к срокам, форме и последовательности передачи островов. В 1998 году Япония даже проявила готовность оставить Южные Курилы под административным контролем России на неопределенный период времени.

Все эти предложения отвергнуты, а вокруг островов где-то с 2009 года оживилась перебранка.
Бодяга в основном началась после того, в Японии приняли закон, куда не от слишком большого ума внесли бессмысленную, но раздражающую фразу о «незаконной оккупации» Южных Курил. Не услышали в Токио и активные намеки Москвы на необходимость поиска компромисса и отказа, как у нас говорят, «от крайних позиций».

В российском руководстве решили, что с японцами больше не о чем дискутировать, а проблему надо закрывать.
Президент Медведев первым из высших российских руководителей съездил на Южные Курилы – в Токио был шок, японцы даже на несколько дней отозвали своего посла из Москвы. На острова зачастили российские министры, резкие заявления сыпались с обеих сторон.

Все это, кстати, не вызывало восторга у японской публики – газеты обвиняли Токио в полном отсутствии креатива на российском направлении.
Как, впрочем, и на всех остальных направлениях внешней политики страны.

Теперь в Токио, похоже, пришли к выводу, что нельзя ругаться со всеми соседями сразу.
Напомним, что помимо Южных Курил японцы считают своими незаконно отторгнутыми территориями и островки Такэсима (Токто), которые после войны взял под контроль Сеул как исконную корейскую вотчину. А Пекин, со своей стороны, требует у Японии необитаемые острова Сенкаку в богатом природным газом районе – КНР уверяет, что эти территории Токио незаконно захватил еще в Х1Х веке.

Так вот – жесткую риторику в отношении Китая новое правительство Японии пока оставило в неприкосновенности.
Только сегодня генсек кабинета министров грозно заявил, что «архипелаг Сенкаку – это исконная территория Японии и исторически, и с точки зрения международного права». А вот в отношении Москвы и Сеула такие формулировочки сейчас как-то исчезли. Хотя еще недавно те же Южные Курилы японские политики с удовольствием тоже называли «своими исконными землями, незаконно оккупированными Россией». Что каждый раз вызывало ответные выкрики из Москвы.

Короче, в затяжной игре есть намек на новый поворот – интересно, какие такие формы может принять «стратегической сотрудничество» России и Японии?
И надолго ли такие разговоры с учетом того, что в Токио за последние пять лет сменилось уже шесть правительств?