Сатана и ресурсная зависимость России

Если бы сатана просто для забавы решил бы сотворить совершенно неработоспособную экономику на пустом месте, он, вероятно, избрал бы для себя эталоном экономику Греции. Все самые мерзкие явления там присутствуют: раздутая правительственная бюрократия, нехватка экономического разнообразия, коррупция и кумовство, достойные эпоса, непристойное богатство, сконцентрированное в руках немногих, безудержно растущий госдолг и жесткое неприятие любых реформ. Вне всяких сомнений Принц демонов также нашел бы вдохновение в Италии (с ее пьяницей премьер-министром) и в потрепанной Португалии (балансирующей на гране банкротства).

Но что относительно России? На первый взгляд страна похожа на раскаявшегося грешника. Меньше чем одно поколение назад, это была сильная диктатура, где существовал лишь государственный сектор экономики. Сегодня Россия – это сильная рыночная экономика, богатая ресурсами и стремлениями страна, с сильным средним классом, который начал менять свои Жигули на Лексусы.

Однако, если сатана присмотрится к России повнимательнее, немного глубже набожного фасада, то он найдет много схожих черт России с Грецией, тех которые незаметны с первого взгляда. Возьмите бюрократию. Греция, с населением приблизительно 11 миллионов, имеет по разным подсчетам от 700 000 до 1 млн. государственных служащих. А что в России? Число государственных служащих раздулось от 700 000 в 1991 до сегодняшних 1,7 миллионов чиновников (согласно недавнему отчету об экономике страны «Тройки Диалог», крупнейшего инвестиционного банка России).

Коррупция?! Греция уклонялась от своего долга и бюджетного дефицита, чтобы войти в европейскую зону валюты в 2001, и уклонилась от них снова, чтобы остаться там. Во вновь опубликованном «Transparency International» Индексе Восприятия Коррупции в 2010, который оценивает 178 стран от лучшего (Новая Зеландия) к худшему (Сомали), Греция снизилась в этом рейтинге до 78-ого с 47-ого места в 2005. Но по сравнению с Россией, Греция — все еще образец добродетели. В этом рейтинге России заняла 154-ое место, сыграв вничью с Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном.

Есть и другие прискорбные параллели. Россия, как и Греция, в значительной мере опирается на потребление своей экономики, а не на инвестиции в будущее. Каждая из стран имеет ситуацию, характеризующуюся быстрым старением населения и падением рождаемости, с предсказуемо страшными последствиями для налогоплательщиков. Отсутствие диверсификации экономики является еще один недостаток двух стран: Греция является чрезмерно зависимой от туризма, Россия – от нефти.

Нефть – это «Немезида» России. Русский экономический крах 90-х годов было во многом обусловлен снижением цен на сырую нефть, которая в 1998 году опустилась ниже уровня в 11 долларов США за баррель. В августе того же года Россия объявила дефолт по внешнему долгу, уничтожив большую часть своих банков и девальвировав рубль. Консолидированный долг России того времени был на уровне 80 % к ВВП (в Греции в настоящее время около 150% и продолжает расти).

Когда цены на нефть вновь стали увеличиваться Россия возродилась. Нефть выросла до фантастических более чем $ 100 за баррель и почти до $ 150 в 2008 году (год финансового кризиса). Так, рост цен, в сочетании с некоторыми подлинными структурными реформами, вытолкнули соотношение долга России к её ВВП на уровень ниже 10 %. Россия валютные резервы выросли с 10 до 500 миллиардов долларов. Потребительские расходы, подпитанные ростом цены на нефть, взлетели. «Тройка Диалог» отмечает, что только продажи пива, начиная с середины 1990-х годов, поднялись шесть раз.

Россия, в настоящее время, пристрастилась к высоким ценам на нефть и другим сырьевым позициям. В прошлом году на нефть приходилось около четверти ВВП, а также около 50% доходов федерального бюджета. Россия в настоящее время соперничает с Саудовской Аравией за позицию ведущего экспортера нефти в мире. Со времен черного вторника 98 года экспорт нефти резко вырос – примерно на 90%, до 7,3 млн. баррелей в день. Даже президент России Дмитрий Медведев этим обеспокоен. В 2009 году он назвал зависимость страны от нефти «примитивной».

Различные аналитики оценивают, что «сбалансированная» цена на нефть для Кремля — та, при которой её бюджет балансирует — составляет приблизительно 100$ за баррель, некоторые аналитики несколько увеличивают это значение. В последнее время оба сорта нефти Brent и West Texas Intermediate кружились у этого критического порога цены. Но замедление развития Европы и Северной Америки подталкивают вниз прогнозы цен на нефть. Российский банк «Открытие» прогнозирует снижение цены до 80 долларов за баррель. По оценкам Ситибанка каждые 10 долларов снижения цен на нефть уменьшают доходы Кремля на фантастические 20 (!) миллиардов долларов.

Так что, сатана предпочел бы Россию Греции? Может быть, но не сейчас, хотя бы потому, низкий долг России дает ей время для ошибок. Но чрезмерная зависимость от нефти в сочетании с раздутой бюрократией и коррупцией может стать дорогой к катастрофе.

Посмотрите на Венесуэлу. Ее экономика стагнирует, хотя цены на нефть выросли более чем вдвое с 2008 года. При том, что Россия на бумаге все еще может выглядеть хорошо, сатана может перевести свой взор на нее, если Москва не перестанет рассчитывать только на нефть.