Медведев встретится с участниками российско-французского совета

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду проведет встречу с участниками десятого заседания российско-французского совета сотрудничества по вопросам безопасности, которая будет посвящена перспективам углубления российско-французского взаимодействия в рамках отношений Россия-Евросоюз и Россия-НАТО, сообщила пресс-служба Кремля.

Заседание совета примут участие министры обороны и иностранных дел двух стран.

«Предстоящую встречу Медведева с участниками десятого заседания совета планируется посвятить обзору наиболее значимых аспектов двусторонней повестки дня, функционирования механизмов и принципов обеспечения стратегической безопасности, а также перспектив дальнейшего углубления российско-французского взаимодействия в рамках отношений Россия-Евросоюз и Россия-НАТО», — говорится в релизе.

Также в заседании примет участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который встретится со своим французским коллегой Жераром Лонге, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«Форматом заседания предусмотрена двусторонняя встреча Анатолия Сердюкова с министром обороны Франции Жераром Лонге, в ходе которой планируется обменяться мнениями по проблемам реформирования Вооруженных сил России и Франции, обсудить состояние и перспективы развития российско-французских отношений в области военного и военно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении.

Как отмечает российское военное ведомство, участники заседания обсудят вопросы обеспечения глобальной и региональной безопасности, а также перспективы развития сотрудничества в формате Совета Россия-НАТО.

Ранее представитель МИД России Андрей Нестеренко в интервью РИА Новости сообщил, что на заседании совета планируется подробно проанализировать состояние и перспективы партнерства России и Евросоюза, в частности в свете формирования общего пространства внешней безопасности, а также будущего отношений России с НАТО, в том числе с учетом разработки новой стратегической концепции альянса и повестки дня СРН, подготовку к саммиту ОБСЕ в Астане в декабре нынешнего года.

Он также добавил, что министры иностранных дел двух стран обсудят события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая Ливию и Сирию, а также текущее положение дел в палестино-израильском урегулировании.

Решение о создании Совета было принято президентами России и Франции в 2002 году. С этого момента российско-французские встречи в данном формате организуются ежегодно. Последнее заседание было проведено в Париже 7 сентября 2010 года. Встречи Совета сотрудничества проходят поочередно в Москве и Париже.