Северокавказский террористический кластер

Обстановка на Северном Кавказе остается сложной. Ярко выраженный сепаратизм, экстремизм и терроризм выразились в перманентных действиях бандформирований, которые наносят существенный урон не только российской государственности, но и общественно-политической и социально-экономической обстановке в этом регионе.

Сегодня почти все народы Северо-Кавказского федерального округа, даже мало-численные, имеют собственные национальные организации или национальнокультурные центры. Многие из них зачастую откровенно спекулируют на имеющихся национальных проблемах. Кроме того, межэтнические противоречия существенным образом обостряют политическую ситуацию на Северном Кавказе. На фоне этих конфликтов радикальные националистические организации региона при активной поддержке извне предпринимают попытки по реализации своих сепаратистских замыслов, которые направлены на разрушение государственного единства и территориальной целостности нашей страны.

Активное влияние на общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе оказывает проникновение религиозного экстремизма, утверждение нетрадиционных для этого региона течений ислама. Как известно, традиционными для Кавказа являются сун-нитская и шиитская версии ислама и суфизм.
Проникновение сюда ваххабизма существенным образом обостряет религиозную обста-новку. Одной из причин быстрого распространения этого религиозного движения являет-ся материальная помощь со стороны ряда арабских стран. С помощью зарубежных эмис-саров распространяется исламская литература, создается широкая сеть теле радиоцентров, учебных заведений. Их деятельность приобрела в последние годы известное распростра-нение в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Карачаево-Черкесии

Нестабильность усугубляется тем, что определенную подпитку боевики, получают из Грузии.
В этих условиях, федеральные и региональные органы власти предпринимают уси-лия по стабилизации социально-экономической и духовно-нравственной обстановки в регионе. В основе этого процесса — комплексная, целенаправленная и системная организаторская и пропагандистская работа по наращиванию духовного потенциала общества, нравственному воспитанию граждан в духе гуманизма, межнациональной солидарности, патриотизма, усилению общественного контроля над средствами массовой информации и учебной литературой. Опыт свидетельствует, что проблема межнациональных конфликтов создаются тогда, когда нет сильной государственной политики, направленной на укрепление дружбы и сотрудничества всех членов общества. Надо поставить заслон пропаганде бездуховности и насилия и ни в коем случае не допускать фальсификации истории в пользу одних народов и в ущерб другим, проживающим в регионе.

Наиболее сложным и тонким вопросом в этой сфере на Кавказе является религиоз-ная тема. По мнению экспертов, многое здесь зависит от религиозных лидеров, проповед-ников, которым государство должно оказывать всяческую помощь и поддержку.
И в этом контексте следует отметить, что многие мусульманские священнослужи-тели, имамы, муфтии очень часто ведут себя как герои, жизнь которых — пример служения Родине, Российской Федерации, и своей вере — исламу, а не тем бандитам и террористам, которые взрывают объекты, транспорт, убивают ни в чем не повинных людей, в том числе детей.
Особая роль в духовно-нравственном воспитании населения Кавказа принадлежит молодежной политике. От того, в какой обстановке будет расти новое поколение, какое воспитание получит, зависит будущее южных регионов и России в целом. А поэтому не-обходимо создать условия для максимального удовлетворения потребностей в образова-тельных услугах молодых граждан, населяющих многонациональный Кавказ.
На укрепление духовного потенциала на Кавказе сегодня нацелены многие феде-ральные и региональные проекты и программы. Например, в целях формирования толе-рантного отношения к представителям иных национальностей, конфессий и взглядов, а также воспитания патриотизма, гордости за свою малую и большую Родину в настоящее время осуществляется значимый проект в области культуры «Нам не жить друг без друга». Проект осуществляется на базе журнала «Мужской характер», зарекомендовавшего себя эффективным инструментом общественной дипломатии. Будет издано четыре выпуска журнала тиражом по 10 тыс. экземпляров, распространение бесплатно через библиотеки, средние и высшие учебные заведения, законодательные органы, органы исполнительной власти федерального и регионального значения.

Заметную роль в сплочении народов, населяющих Кавказский регион, выполняет журнал «Кавказский меридиан», издателем которого является ФГУ «Объединенная редакция МВД России». Имея главной целью информирование граждан о деятельности правоохранительных органов, журнал широко освещает вопросы укрепления межнационально-го, межконфессионального и культурного взаимопонимания в регионе, патриотического воспитания, формирования нравственного и духовного потенциалов. С этой целью в журнал введены такие рубрики, как: «Планета добра», «Сила духа», «Святые места», «Молодежь — наше будущее» и другие, главной направленностью которых является формирование гражданственности, патриотизма и духовного возрождения населения региона.
Есть и другие примеры проектов по наращиванию духовно-нравственного потен-циала региона, объединению людей различных конфессий и традиций в созидании мир-ной жизни на Северном Кавказе.

Уже много столетий на Кавказе проживает более ста национальностей, а это сто разных по внешнему облику, языку, но близких по духу и культуре народов. Людям Кав-каза не нужно доказывать свои лучшие качества — они известны: мужество, надежность, гордость, уважение к страшим, трепетное отношение к женщинам, забота о детях, госте-приимство. А если добавить сюда мудрость аксакалов, энергию молодых и уверенность зрелых людей, то можно смело сказать, что у народов Кавказа совместно с Россией хорошая перспектива.