Соратники Каддафи прибыли в столицу Нигера

Глава службы безопасности свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также другие представители бывших властей страны прибыли в столицу Нигера, сообщают власти этой страны.

По данным представителей Нигера, Мансур Дао, руководивший спецслужбами Каддафи, прибыл на территорию страны еще в воскресенье и направился в Ниамей через расположенный в пустыне город Агадес.

Правительство Нигера сообщает, что разрешило Дао въехать в страну из гуманитарных соображений.
Тем временем, по данным переходных властей Ливии, на территорию Нигера также вошла большая автоколонна вооруженных сторонников Каддафи. Как утверждает временное ливийское правительство, они также везут груз золота и иностранной валюты.
Предполагается, что в составе колонны – по меньшей мере 50 автомобилей, которые охраняют вооруженные туареги. В 1970-х и 1980-х годах в Ливию прибыло немало представителей кочевого племени туарегов, пытавшихся с оружием в руках добиться создания своего независимого государства на территории Мали, Нигера и Алжира.
«Автомобили с грузом золота, евро и долларов пересекли границу с Нигером в районе города Джуфра при помощи туарегов из Нигера», — сказал агентству Рейтер представитель ливийского Национального переходного совета (НТС) Фатхи Баджа.
В то же время, по утверждению властей Нигера, самого Каддафи в составе этой колонны не было. Бывший ливийский лидер, потерявший контроль над подавляющим большинством городов страны, ранее обещал сражаться за власть до смерти.

Давление на Нигер

Как передает корреспондент Би-би-си в столице Ливии, в Триполи ходят слухи, что вместе с вооруженной колонной в Нигер могли бежать члены ближайшего окружения Каддафи, поскольку путь через пустыню – наиболее простой способ избежать контакта с войсками временного правительства.

США уже заявили, что власти Нигера должны арестовать соратников Каддафи, подозреваемых преступлениях. «Мы твердо призвали нигерских чиновников поместить под арест тех представителей режима, которые могут подвергнуться судебному преследованию», — сказала официальный представитель американского Государственного департамента Виктория Нуланд.
В свою очередь ливийский НПС пригрозил Нигеру резкими ответными действиями, если выяснится, что официальный Ниамей содействовал побегу полковника Каддафи.
«Нигер – это соседняя с Ливией страна, и он должен думать о дальнейших отношениях с Ливией, — сказал Би-би-си официальный представитель НПС в Лондоне Гума Гамати. – Подобные действия – если они подтвердятся – в значительной степени повредят будущим связям между Ливией и Нигером».
Жена Каддафи, двое его сыновей и дочь уже покинули Ливию и бежали в Алжир.
Тем временем представители НПС во вторник снова проводили переговоры со старейшинами в городе Бени-Валид – одном из четырех крупных населенных пунктов Ливии, остающихся под контролем сил Каддафи. Лояльные полковнику войска также находятся в Сирте – родном городе Каддафи – и городах Джуфра и Сабха.

Противостояние у Бени-Валида

Войска, верные временному правительству Ливии, окружили Бени-Валид, однако воздерживаются от штурма, пытаясь убедить местных жителей сдать город без боя. После очередного раунда переговоров представители НПС сообщили агентству Франс-пресс, что новые власти заверили местных старейшин, что «не желают им зла и сохранят их жизни».
Глава НПС сообщил, что переговоры могут продолжатся до субботы – назначенного переходным правительством крайнего срока, после которого должен начаться штурм.
По мнению находящегося в Триполи обозревателя Би-би-си Джереми Боуэна, новые ливийские власти явно не хотят, чтобы их правление началось с кровопролития в Бени-Валиде, и делают все возможное, чтобы его избежать.
Кроме того, Бени-Валид – это главный город наиболее многочисленного и самого влиятельного ливийского племени Варфалла.