Отношения между Москвой и Тбилиси могут быть разорваны

В отношениях России и Грузии назревает новый скандал. Поводом для него стала продажа на аукционе в Москве бывшего гостевого дома «Тбилиси», который грузинские власти считают своей собственностью, а также проблемы с обустройством грузинского консульства в РФ. В Тбилиси пригрозили «ответными мерами», пишет «Коммерсант».

По данным «Ъ», Грузия может отозвать из Москвы своих консульских работников и выдворить российских дипломатов, работающих в Тбилиси как секция при швейцарском посольстве. Это приведет к полному разрыву отношений между двумя странами. Эксперты же считают, что в отместку за продажу гостевого дома «Тбилиси» власти Грузии могут еще и конфисковать здание посольства РФ в грузинской столице.

Здание в Скатертном переулке в центре Москвы было построено в 1974 году и безвозмездно передано Совмину Грузинской ССР. Комплекс использовался для приема делегаций и гостей представительства Грузии. После распада СССР здание оформлено властями Москвы как «гостевой дом «Тбилиси»» при посольстве Грузии в РФ. Осенью 2006 года, когда после ареста в Грузии четырех российских офицеров, обвиненных в шпионаже, в России началась антигрузинская кампания, гостевой дом «Тбилиси» был конфискован и передан ФГУП «Мелодия». Как объяснили российские власти, здание было отдано Грузии незаконно. В минувшую пятницу дом в Скатертном переулке, где последние пять лет располагалась гостиница «Мелодия», было продано с аукциона за 206,1 млн руб. частному лицу.

Как заявила вчера заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, история со зданием в Скатертном переулке, которое «было незаконно конфисковано в 2006 году», является «вопиющим нарушением» Венской конвенции. «В соответствии с Венской конвенцией спорный вопрос, связанный со зданием гостиницы, не доходил до судебного разбирательства, хотя идет реальный спор путем обмена нотами, – пояснила она. – Грузинская сторона при помощи посольства Швейцарии отправила 26 июля ноту с требованием возвращения здания, но реакция была странной: ответа не было, а в конце августа стало известно, что его вынесли на аукцион. Это незаконно». Госпожа Каландадзе обратила внимание на «странное совпадение»: «Здание выставлено на аукцион в тот момент, когда секции интересов Грузии на улице Остоженка отключили электроэнергию».

Напомним, что после войны в августе 2008 года и разрыва дипотношений по инициативе Грузии, Москва и Тбилиси договорились, что для решения консульских вопросов при швейцарском посольстве в РФ откроется «секция интересов Грузии», а при посольстве Швейцарии в Грузии – «секция интересов России». С тех пор сотрудники российской консульской службы работают в здании, которое РФ построила в начале 2000-х годов в центре Тбилиси. Их же грузинские коллеги в Москве такой собственности не имеют и вынуждены снимать помещение.

Сейчас «секция интересов Грузии» арендует второй этаж в бизнес-центре «Остоженка». Летом владелец здания гендиректор ЗАО «Русинвестпроект» Олег Аникиев обратился в суд с требованием выселить консульство из-за задолженности за аренду и коммунальные услуги. Компания дважды в августе отключала подачу электроэнергии, требуя погашения долга на сумму 25,02 млн руб. Предварительные слушания в арбитражном суде Москвы назначены на 17 октября.

Как признала Нино Каландадзе, сейчас электроснабжение «секции интересов Грузии» осуществляется беспрепятственно, однако «речь идет о том, что через месяц консульской службе вновь будет прекращена подача электроэнергии». Требования российской стороны о погашении задолженности в Тбилиси считают необоснованными и платить, похоже, не намерены. «Происходящее – не тяжба между двумя частными лицами, а вопрос, который должен быть решен дипломатическим путем», – считает Нино Каландадзе.

Грузинский МИД потребовал провести «межмидовские консультации» в связи с создавшейся ситуацией. Но МИД РФ от официальных переговоров по данному вопросу отказался, заявив, что речь идет о «частной тяжбе в связи с существующей задолженностью». Тем не менее именно российский МИД уговорил владельца «Остоженки» повременить с полным отключением электроэнергии и выселением грузинских консульских работников.

Послу Швейцарии в Грузии уже вручили ноту о «незаконных действиях российской стороны». Документ также содержит намек на «возможность адекватных ответных мер». Источник «Ъ» в МИД Грузии заявил, что, если «секция интересов Грузии» все же будет выселена из здания на Остоженке, Тбилиси «немедленно примет адекватные меры». По данным «Ъ», не исключено, что Тбилиси, обвинив Москву в нарушении Венской конвенции, аннулирует трехсторонний договор России, Швейцарии и Грузии о «секциях интересов» при швейцарских посольствах. В таком случае Тбилиси отзовет из Москвы своих консульских работников и выдворит российских дипломатов, работающих в здании посольства РФ на проспекте Чавчавадзе – как секция при швейцарском посольстве.

Причем в Тбилиси считают, что, после того как россияне покинут здание посольства, события могут принять еще более жесткий характер. «Не исключено, что в ответ на конфискацию и продажу здания гостиницы при своем бывшем посольстве в Москве Грузия конфискует бывшее здание посольства РФ, – заявил «Ъ» независимый политолог Давид Авалишвили. – Здание вряд ли вынесут на аукцион – туда, возможно, заселят грузинских беженцев из Южной Осетии. Назло Москве, которая, как считают грузинские власти, виновна в этнических чистках во время «пятидневной войны».