Пополнится ли «золотой миллиард» Россией?

Нынешний, переменно острый хронический мировой финансовый кризис можно лишь условно называть «мировым». Слишком уж неравнозначны страдания его жертв — одним приходиться отказываться от «икры на масле», а другим — от «масла на хлебе». Пока толстый сохнет — худой сдохнет: понятно, кому из этих двоих выгодна подобная диета.

В зажиревшем «золотом миллиарде» возбуждено лишь паническое ожидание кризиса с помощью банкротства ключевых финансовых игроков и прогнозов на увольнения работников американских корпораций в странах третьего мира. Ожидание и пребывание в состоянии кризиса — совершенно разные вещи.

Ну, а как осмелиться назначить кризис в США, с самой мощной в мире армией? Владельцы крупных капиталов понимают, что в случае хаоса нарушится настроенная система сдержек и противовесов, когда к глобальной власти могут придти силы, не обремененные обязательствами сохранения нынешнего «статус-кво». Да, и существующая власть США побоится затрагивать свои главные несущие опоры — местные финансовые рынки (корневые мировые), способные утянуть за собой в пропасть всю властно-административную крышу.

Зачем рисковать собственным домом, пока еще сохраняется возможность для противоборствующих властных структур и олигархии США — выдаивать неосвоенные пространства третьего мира. И только он способен пошатнуть устои этих главных глобалистов. А Европа, как представитель «второго мира» является закономерным сторонним наблюдателем — понимающим, что служит буферной зоной между Америкой и «третьим миром» для наступающего кризиса. И лишь США решают, когда начнет и сколько будет выколачиваться их подушка безопасности.

Главные мировые игроки — государственная власть и частный капитал Америки (транснациональных корпораций), прекрасно понимают, что в случае их ослабления при взаимном конфликте, глобальное влияние могут перехватить китайские, индийские или бразильские «экономические феномены». Так что, звездно-полосатые последними потонут в финансовом кризисе.

И какой смысл западным глобалистам изменять расстановку сил в мире, имея и без того неплохой (или наилучший) расклад, для достижения которого были затрачены века и триллионы «уе»? Где, еще на планете наличествует такая беспрецедентная (после краха СССР) военно-экономическая мощь? А какое государство на сегодняшний момент не имеет реальных долгов как официальное лицо, способное при желании делегировать ответственность к негосударственной федеральной резервной системе (ФРС), и недоуменно выставить себя пострадавшим, как один из ее акционеров (в лице госбанков США).

Но, даже и ФРС не может пострадать физически, так как готово расплатиться со всеми предъявленными долгами, вновь напечатанными, обеспеченными только своей бумагой долларами. Ведь, наполнять доллар ликвидным обеспечением не является ничьей юридической обязанностью.

Зато США, как государство, и его частные структуры имеют долю в реальном секторе мировой экономики, обеспеченную реальными единицами стоимости: евро, фунтом, йеной, рублем, акциями, кВт/часом, баррелем нефти, чемоданом компромата, политического лобби и подобными, официальными и неофициальными активами. И эта доля еще и возрастает с помощью мировых финансовых кризисов, так как до дефолтов кредитовался дешевый доллар, а после — собирается дорогой. И не только в долларах, но и в виде дополнительного акционерного капитала-имущества (хорошая прибавка к плановым процентам), покрывающего недостающую разницу залоговой стоимости обеспечения по кредитам, в связи с кризисным обвалом стоимости акций.

***

Нельзя не отметить ценность США для глобалистов, как уникальный и бесконечно перспективный эксперимент по искусственному смешению наций, юридически — в одном территориальном и административном образовании, а фактически — имеющий более сорока независимых во многих отношениях штатов (государств). Данный проект далеко не закончен. Эта страна относительно безопасна для нахождения в ней глобальных мировых игроков: во-первых, со стороны потенциального внешних агрессоров — «старого света» и исламского мира, за счет его территориальной удаленности; и во-вторых, от внутреннего сопротивления, в лице единого политического и/или национального движения, по причине искусственного формирования административных границ (штатов, при необходимости — разных стран), национальных территорий и наций, не имеющих титульного статуса и доминирующего положения в стране. Подобные образования можно стравливать бесконечно, не боясь усиления конфликтующих сторон, по причине невозможности добиться окончательной победы одним из них, из-за относительного равенства сил. Таким образом, любое сплоченное народное противодействие можно утопить в гражданских/»межгосударственных» и/или этнических войнах.

Термин, «американская нация», по существу не подходит под определение нации. А корректней ее называть американской гражданственностью, народом, скрепленным идеологией американского образа жизни и мысли. Полноценная нация должна находиться на своей исторической территории. Действительные (по крови) нации, составляющие США, массово не ассимилируются между собой. Американцами — за границей, они называют себя только в случае необходимости использования в собственных интересах государственного покровительства. Не будет американской империи и сразу все станут нациями «по крови». А когда есть пути/варианты отступления на историческую родину — упорство, как правило, имеет прогнозируемые пределы. И резонно, что глобалисты в США, более чем в других странах застрахованы от требований национальной независимости и самоопределения.

«Сливать» звездно-полосатое государство они осмелятся только при возникновении и соблюдении (как минимум) двух условий: невозможности пребывания на старом месте и обустройстве американского преемника (территориальном и административном). На данный момент оба эти условия не очевидны.

Другое дело, пожертвовать благосостоянием граждан США, во имя стратегической цели — установления нового мирового порядка. И для этого в нужный момент и возможно уже скоро, вслед за ключевыми финансовыми игроками, глобалисты могут начать затягивать экономический пояс населению США.

Такое положение вещей может служить сигналом о том, что начинается подготовка к очередному крупномасштабному военному конфликту, с помощью нагнетания финансовых проблем американского населения, для использования его массового недовольства в выбивании одобрения очередной захватнической агрессии (возможно, беспрецедентной). А если разжечь и удержать реальный финансовый кризис в Европе, то можно втянуть в «крестовый» поход и все НАТО, инициировав мировую войну.

Сегодня главная задача западных глобалистов — остановить Китай. В сравнении с другими странами мира, он имеет очень удачное географическое положение, благодаря преимущественным возможностям физического доступа к неосвоенным богатствам российской Сибири и Дальнего Востока.

Ответ у западных глобалистов: владение финансовыми рычагами в России, ее дебиторской задолженностью, СМИ и сетью агентов влияния по всей стране, контроль над ближневосточным нефтяным треугольником, пакистанским ядерным оружием и Афганистаном, с мировым рынком тяжелых наркотиков, находящимся в шаговой доступности от Китая.

Но как ограничить аппетиты поднебесной в отношении России? Усилить ее? Но она сама может выйти из-под контроля, и снова стать мощной империей. Сделать Россию частью «золотого миллиарда»? Но для этого, ее власть и капитал должны принадлежать глобалистам, а население сокращено и урезонено в амбициях. Что впрочем, даже при выполнении данных условий, маловероятно. Ведь, состав нынешнего «золотого миллиарда» должен сужаться, ввиду увеличения его населения за счет иммигрантов из третьих стран и сокращения мировых природных запасов (при отсутствии прорывных технологий в области альтернативных энергоносителей).

Скорее всего, общие интересы западных глобалистов и Китая будут сходиться на дальнейшем ослаблении России, посредством дальнейшего культивирования в ней коррупции, которая служит гарантом их безопасности, не позволяющим развиваться процессу экономического проникновения и укоренения на российской территории любых потенциальных конкурентов. И в том числе — их самих, создавая равновесную систему равноудаленности возможностей. Поэтому, еще некоторое время Россия будет находиться в условиях хищнического разграбления, а при возникновении условий для его устранения, в ее отношении может быть применена внешняя агрессия, вплоть до военной, для установления прежнего «статус-кво».

***

Так почему же, Россия не может стать относительно равноправным партнером западных или восточных глобалистов (Китая), а только их донором?

Серьезным фактором бесперспективности создания новой индустрии на территории России для внешних сил является: наличие (в какой-то мере) подконтрольности ядерного потенциала местной властной структуре, и наоборот — риска потери ее контроля над ядерным оружием (не в пользу западных глобалистов); отсутствие современной промышленной и социальной инфраструктуры (и изношенность старой), ее территориальная растянутость и потому, трудоемкость в обслуживании; беспрецедентная коррупционная составляющая в себестоимости товаров и услуг; высокие затраты на содержание архаичного ВПК и армии в целом; дефицит трудоспособных кадров (из-за массовой алкоголизации и отрицательной демографии); высокие пенсионные расходы стареющей нации; недостаток трудовой дисциплинарной этики; паразитическая потребительская идеология, требующая комфортных условий труда и высокой оплаты…

Все вышеперечисленные факторы ослабляют российскую территорию, делая ее малоинтересной для включения в состав «золотого миллиарда». Но, все же, главной причиной ее колониальной участи служит невозможность обеспечения со стороны любых глобалистов достаточного контроля над территорией России, из-за ее размеров, а также, относительно монолитного национального состава.

Поэтому, для внешних сил не существует приемлемых вариантов и свободы выбора, уже сделанного не в пользу России. И реальный удел россиян — оставаться их условным врагом, и сырьевым придатком. Нужно избавиться от иллюзий возможности притока иностранного капитала и высоких технологий. Все разговоры об этом на высшем уровне, скорее всего, имеют корыстную заинтересованность их авторов или клинический диагноз.

***

Как пример, можно привести Японию, где размеры государственной задолженности превышают ее валовой национальный продукт, когда годовые расходные статьи бюджета, более чем на половину формируются из заемных средств — от национальных и внешних кредиторов. Такая ситуация схожа с преддефолтным состоянием России в 1998 году. В связи с этим, страна «восходящего солнца» является верным агентом влияния западных глобалистов (и их частью), из-за резонного страха перед их способностями инициировать внутренний финансовый кризис.

С другой стороны, Япония необходима для установления мирового равновесия, как экономический и политический форпост на Дальнем Востоке, по аналогии с Израилем, для воздействия на многих ключевых игроков: Россию, Китай, Северную Корею.

Особую приемлемость Японии, как партнера для глобалистов представляет ее достаточная зависимость от внешних условий, определяемых особенностями географического островного положения, где высокая концентрация людей на ограниченном пространстве (население Японии сравнимо с российскими) требует четкой системы жизнеобеспечения. И ее незначительный дисбаланс может привести к гуманитарной, экологической и прочим катастрофам. Что, и не преминули напомнить западные глобалисты своим актом устрашения на Хиросиме и Нагасаки.

Еще интересна Япония, как кадровый ресурс, благодаря менталитету своих граждан, зарекомендовавших себя исторической склонностью к дисциплине, сдержанностью к алкоголю и философской терпимостью.

***

В русле сохранения Россией незавидного «колониального» статуса происходит и продвижение ее во всемирную торговую организацию (ВТО). Безусловно, это бомба для производителей отечественных товаров. Развитые внешние рынки обладают достаточным потенциалом для уничтожения любой отрасли российской промышленности, посредством временного демпинга (снижения цен) на конкурирующую импортную продукцию.

Единственно приемлемым вариантом вступления России в ВТО должно служить одновременное включение первой в состав Евросоюза (ЕС). Ведь, членство в нем (конкретно для России) определяет только обязанности, а ЕС предоставляет возможности и права. Но, данное условие не рассматривается даже гипотетически.

Сценарий развития событий в России, вступившей в ВТО, можно рассмотреть по аналогии с финансовой сферой. Так, Россия уже давно вступила в финансовое «ВТО», впустив на внутренний рынок иностранную валюту. Кредиты, предлагаемые иностранными кредиторами, и есть механизм финансового демпинга, ввиду наличия ряда преимущественных условий по ним (неограниченного количества, меньших процентных ставок, длительных сроков и прочего), перед рублевыми заимствованиями. Таким образом, рублю приходится постоянно бороться со своей стагнацией и обесцениванием. А итогом подобной валютной диверсии становятся неминуемые периодические финансовые кризисы и дефолты.

Так вот, достаточно представить, что Россия вступила в ВТО и в хозяйственной сфере. Тогда, в случае финансового дефолта россияне не в состоянии укупить взлетающую, дефицитную иностранную валюту, а при дефолте хозяйственном, то же самое случится с продуктами и товарами народного потребления. Причем, эти дефолты, по всем законам экономики произойдут одновременно. И не следует спекулировать закономерностью, что «взлет» доллара, все равно автоматически повысит стоимость товаров — это верно только отчасти, так как скачок цен на товары происходит с запозданием, и не затрагивает весь их спектр, зачастую обходя стороной отечественную продукцию (конечно, подрывая экономику производителей).

***

Так же, на факт существования определенных кабальных договоренностей глобалистов о российских властей может служить неоправданное хранение ими бюджетных денег (резервных фондов) на иностранных счетах. Что возможно продиктовано российской безысходностью и «благосклонностью» Запада — покупать сибирскую нефть в принципе, в обмен на российские обязательства не тратить эту часть средств на развитие собственной экономики. А чтобы окончательно обезопасить накопления России для глобалистов, они «порекомендовали» российскому правительству вложить часть средств в ценные бумаги США, вынуждая заботиться об их судьбе, с помощью «игры на повышение» дополнительными средствами. Подобный кабальный пакт может быть продиктован с российской стороны существованием слабой сырьевой экономики, а со стороны Запада, угрозой возмещать российскую долю мирового нефтяного рынка на Ближнем Востоке. Цена вопроса — 35% доходной части бюджета России.

Конечно, такую договоренность не вынесешь на суд общественности, который заклеймит его не хуже договора «Брестского мира» в первую мировую, где нынешние российские политико-экономические ограничения аналогичны историческим территориальным аннексиям и контрибуциям.

Этой же причиной можно объяснить стойкое нежелание властей строить современные нефтеперерабатывающие заводы, ввиду ожидания саботажа покупки нефтяной продукции высокого передела на мировом рынке. И на этой ситуации, также боятся акцентировать внимание общественности, которая может справедливо потребовать у правительства поисков выхода из тупиковой ситуации.

Рыночная стоимость нефти на сегодняшний день, безусловно переоценена усилиями западных глобалистов, которым необходимо связать в товаре мировую долларовую массу. А доллар, как конвертируемая валюта не будет низведен до тех пор, пока его стоимость привязана к углеводородам.

Даже, если Россия разведает новые месторождения нефти в Восточной Сибири или Арктике, то ее себестоимость не может быть ниже 7 $/баррель, что позволяет внешним рынкам шантажировать российскую экономику ближневосточными 2-мя $/баррель. Вкупе, с невозможностью консервации сибирских нефтяных скважин (по причине их специфических свойств, отличных от ближневосточных) и отсутствием достаточных накопительных резервуаров.

Все эти непреложные, лежащие на поверхности истины не акцентируются российской общественности. И более того, целенаправленно сбивается спрос на них, посредством наведения (безусловно) краткосрочного приемлемого благосостояния граждан, благодаря которому власть ощущает себя сиюминутными благодетелями подответственного населения — ведь, могли бы и не делиться?!