Янукович — Медведеву: мы не бедные родственники

«Если Украине будет выгодно, мы вступим в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать», — заявил президент Украины Виктор Янукович 6 сентября в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

«Дело в желании России, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. Нам это желание абсолютно понятно, мы услышали предложение, и сегодня оно изучается… Мы проводили расчеты; одни из них показывают, что вступление в ТС выгодно для нас, другие — что невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие. Мы обратимся к парламенту Украины, ведь нам нужно менять Конституцию, которая на сегодняшний день прямо запрещает нам создавать наднациональные органы. Обратимся к народу, если будет необходимость проводить референдум. Так что если говорить о перспективе, то мы, как любое нормальное государство, продолжаем изучение этого вопроса. Когда приглашают — это же всегда хорошо, мы благодарны за приглашение. Но если приглашают так, как это делается сейчас, это нас удивляет», — отметил глава украинского государства.

Говоря о возможности взаимодействия с ТС на основе формулы «3+1», Янукович сказал следующее: «С нашей стороны этот вопрос не снят. Мы предложили его партнерам исходя из того, что жизнь продолжается, ТС создан, он функционирует, и нам надо понимать, как в новых условиях строить торгово-экономические отношения с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Наверное, это нормальное желание — не создавать новых проблем для промышленности и экономики… Но мы не получили официального ответа, а я — не гадалка и не знаю, что делается в чужих головах. Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем строить отношения на такой базе».

Также президенту Украины напомнили, что из Москвы сейчас звучат жесткие обвинения, и, в частности, президент России говорит об «иждивенчестве» Украины. «Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно», — заявил Янукович. «Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы — независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену за газ. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009 году нашли способ заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются — это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха». Вместе с тем, глава украинского государства отметил: «Я не вижу сегодня оснований говорить о том, что у нас что-то уж слишком изменилось в отношениях. У нас много хороших общих традиций, они были, есть и будут. А сегодняшняя ситуация — это экзамен, и не для наших стран, а для их руководства. Хватит ли мужества, хватит ли мудрости вернуться к нормальным отношениям».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ. «Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение от Белоруссии продать газотранспортную систему. Они не хотят ни того, ни другого. Опять «за рыбу гроши». Дайте скидку — и все», — сказал Медведев. По его словам, такая переговорная позиция — «это очень печально, это иждивенчество».