Куда мог бы скрыться Муаммар Каддафи?

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи в бегах и для новых властей страны — Национального переходного совета — его поимка является задачей первостепенной важности. И представители НПС, и США ранее утверждали, что у них нет доказательств того, что полковник покинул страну. Но точное местонахождение Каддафи остается загадкой.

Полковник Каддафи мог укрыться в одном из комплексов, построенных специально на случай его бегства. Или же полковник попытался найти укрытие в городе, где он мог бы рассчитывать на помощь лояльных соратников.
Триполи

Если Каддафи решил укрыться в городе, он мог это сделать в ливийской столице Триполи.

Резиденция Муаммара Каддафи Баб аль-Азизия пала 22 августа. Но даже после этого в городе остались островки сопротивления сторонников Каддафи.

В аудиообращении 31 августа сын и правая рука Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи говорил, что находился в пригороде Триполи. Он сообщил, что его отец в порядке, но не сказал, где тот находится.

Национальный переходный совет в целом контролирует столицу, и поэтому находиться в Триполи для полковника было бы рискованно, а бежать оттуда в случае чего — затруднительно.
Сирт

Сирт — город, где родился Каддафи.

Сторонники бывшего лидера до сих пор удерживают город и ранее неоднократно высказывались предположения, что Каддафи именно в Сирте мог найти укрытие. Сейчас, однако, временные власти Ливии не слишком верят в такое развитие событий.

В Сирте живет племя, к которому принадлежит сам Каддафи – каддафа, а также племя магариха. В аудиобращении 1 сентября Каддафи сказал, что племена вооружены и «не сдадутся».

Муаммар Каддафи за время своего 40-летнего правления превратил Сирт из отдаленного поселения во вторую столицу. В городе находится военный гарнизон, а рядом расположена ливийская авиабаза.

На прошлой неделе авиация НАТО атаковала в Сирте бункер.

С другой стороны, Сирт представляется слишком очевидным для укрытия городом. Тем более сейчас, когда город окружен, а единственный путь отступления лежит через море, где находятся корабли сил НАТО.
Бени-Валид

В Бени-Валиде — городе, расположенном в 150 км к юго-востоку от Триполи, — живут 50 тыс. человек.

Считается, что Каддафи пользуется поддержкой жителей города, но этнический состав населения там неоднородный.

Бени-Валид — оплот племени варфалла. В аудиообращении 1 сентября скрывающийся лидер назвал Бени-Валид «вооруженной крепостью».

Части города, вероятно, находятся под контролем новых властей Ливии — один из командующих силами противников Каддафи сказал агентству Франс пресс, что 80% населения города отказались от поддержки полковника — но на юге бывший лидер все еще мог бы укрыться. Кроме того, остается открытым путь к отступлению через пустыню.

Координатор военных операций НПС в Триполи Абдель Маджид Млегта говорил агентству Рейтер, что по данным заслуживающего доверия источника, Каддафи вместе со своим сыном Сейф аль-Исламом и главой разведки Абдуллой Сенусси на прошлой неделе бежал в Бени-Валид.

Млегта говорил также, что полковник пытался организовать Бени-Валида ответный удар по своим политическим противникам. «Мы поговорили со старейшинами города, предложив им арестовать и выдать Каддафи. Они не ответили», — сказал Млегта.
Сабха

Сабха — город в пустыне далеко к югу от Триполи. Среди жителей города много представителей племени каддафа.

Сторонники Каддафи до сих пор удерживают контроль над городом, однако неизвестно, будут ли они хранить верность полковнику до конца.

В прошлом Каддафи приказал казнить нескольких человек в Сабхе, среди которых были представители племени каддафа и родственники полковника.

Несколько недель назад, по некоторым данным, в Сабхе жестко разогнали митинг протеста против полковника.
Гадамис

По информации алжирской газеты El Watan, полковник Каддафи попытался позвонить президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике из города Гадамис на границе с Тунисом и Алжиром. По данным газеты, Каддафи хотел попросить политического убежища.

Жена и трое детей Каддафи пересекли границу с Алжиром 29 августа. Газета не уточняет, когда именно Каддафи пытался связаться с президентом Алжира.
Другая африканская страна

Ранее высказывались предположения, что полковник Каддафи мог бы попросить убежища в другой африканской стране. В частности назывались Чад, Судан, Зимбабве и ЮАР. Каддафи, однако, было бы сложно покинуть страну по воздуху незамеченным.

Чад, граничащий с Ливией на юге, уже признал новые власти Ливии.

Алжир не признал Национальный переходный совет и не подчиняется Международному уголовному суду, который добивается ареста Каддафи, Сейф аль-Ислама и Абдуллы Сенусси.

Министр иностранных дел Алжира сказал, однако, что его страна не примет скрывающегося лидера, а алжирская газета El-Chorouk сообщила, что президент Алжира Бутефлика выразил готовность выдать Каддафи Международному суду, если полковник попытается бежать в его страну.