WikiLeaks: как нам наказать Россию

Очередная партия секретных дипломатических депеш Госдепа (около 100 тыс. штук), опубликованная WikiLeaks, посвящена, в числе прочего, России.

«Коммерсант» цитирует наиболее интересные места из переписки американских дипломатов за 2009 г. Из них, в частности, следует: несмотря на сотни раз повторявшиеся заявления США о том, что программа «Восточное партнёрство» (в которую в 2009 г. вошли Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) не имеет военного значения — на самом деле они считают ее «наказанием России», «возможностью сильнее вовлечь бывшие республики СССР в зону интересов Запада». В депеше, составленной временным поверенным посольства США в Стокгольме Робертом Сильверманом, говорится: «Москва серьезно недооценивает эффективность «мягкой силы».

Еще интереснее мнение США и их протекторатов о президенте Белоруссии Александре Лукашенко. «С Лукашенко, конечно, будут проблемы. Если он хочет впервые за шесть лет быть приглашенным на встречу с европейскими лидерами, ему надо заранее положить что-то на стол — нечто большее, чем то, что он предлагал ранее»,— цитируется в одной из депеш глава политического департамента МИД Швеции Бьорн Лирваль.

Роберт Сильверман пишет, что «до сих пор Лукашенко вел себя хорошо в вопросе Грузии, отказываясь признавать сепаратистские регионы Южной Осетии и Абхазии, но не исключено, что в итоге он поддастся российскому давлению».

Из документов следует, отмечает издание, что американские и европейские дипломаты опасались: признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Белоруссии «возымеет эффект домино». Именно поэтому они терпели Лукшенко и даже иногда шли навстречу Минску в вопросах кредитов. «Лукашенко вся эта ситуация на руку, так как ЕС должен идти навстречу Белоруссии, чтобы противодействовать растущему влиянию России», — констатируется в одной из депеш.

В той же порции документов цитируется нынешний вице-президент США Джо Байден, высказавшийся по поводу сотрудничества ЕС и России в энергетической сфере. «Если бы Европа нашла замену российским ресурсам, России, возможно, пришлось бы кардинально пересмотреть свое поведение. Нам неважно, приобретаете ли вы энергоресурсы у Франции или у США, но, если вы берете их у России, я вынужден усомниться в наличии у вас здравого смысла».

…В целом никаких новостей в описанном нет. В то, что успокоительные тирады Запада о мире и партнерстве не имеют никакого отношения к реальности и не гарантируют ни одному из представителей «плохих стран» ни безопасности, ни даже охраны права собственности — отлично видно по истории с Каддафи. Опубликованные депеши лишний раз подтверждают очевидное: мы тоже, несмотря на любые старания, — «плохая страна». И останемся ею.