Польша не будет вести диалог с РБ по сценарию Лукашенко

Ситуация в Беларуси и пути ее изменения, включая возможность организации диалога власти и оппозиции, обсуждены 6 сентября в Варшаве на встречах премьер-министра Польши Дональда Туска и министра иностранных дел Радослава Сикорского с группой белорусских демократов. Дональд Туск пообещал поддержку белорусским оппозиционерам.

Как заявил на пресс-конференции польский премьер, в польскую столицу прибыли «практически все лидеры белорусской оппозиции, в том числе и те, кто недавно вышел из тюрьмы». В составе делегации оппозиции — первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич, лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, председатель ОГП Анатолий Лебедько, бывший кандидат в президенты Владимир Некляев.

«Мы будем их поддерживать, чтобы вести диалог в соответствии с демократическими стандартами, а не под диктовку Александра Лукашенко», — премьер-министра Польши Дональда Туск.

Премьер также отметил, что финансовой помощи для Беларуси от Польши не будет, пока в стране не произойдут перемены. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский также заявил, что Европа сможет оказать финансовую помощь Минску только после проведения там свободных и честных выборов.

На переговорах речь шла также о международной помощи Беларуси. «Я заявил о своей полной приверженности тому, чтобы была оказана помощь оппозиции для организации диалога с властями, — сказал польский премьер. — Мы говорили также о гарантиях, которые может дать Европа, чтобы этот предполагаемый диалог между оппозицией и властью принес желаемые результаты, например, действительно свободные выборы в парламент». Туск также заявил, что возможная финансовая помощь Беларуси будет зависеть от изменений в стране. «Не будет финансовой помощи режиму без радикальных изменений, которые должны опираться на ведение серьезного политического диалога с оппозицией», — сказал глава польского правительства.

Как сообщает пресс-служба польского МИД, на встрече с Сикорским представители белорусской оппозиции изложили общую позицию в отношении любых переговоров с властями. «Было подчеркнуто, что они возможны только после амнистии и реабилитации всех политзаключенных в этой стране. Представители оппозиции подчеркнули также необходимость учета Евросоюзом ее голоса в отношениях с белорусскими властями», — отмечается в сообщении.

Белорусские демократы поблагодарили Сикорского за его позицию в отношении режима Александра Лукашенко и помощь гражданскому обществу. Они заявили о необходимости создания нового инструмента поддержки демократии в странах — соседях ЕС — Европейского фонда за демократию.