Полковник Каддафи держит путь в Буркина-Фасо

Муамар Каддафи, возможно, бежал из Ливии в Нигер и собирается просить убежища в Буркина-Фасо – таковы новые предположения о судьбе полковника. Впрочем, его сторонники утверждают, что он все еще в Ливии. Тем временем город Бени-Валид согласился сдаться без боя оппозиционным войскам.

Сторонники новой власти входить в город не торопятся: достигнутое с племенами соглашение доверия у них не вызывает. Хотя бы потому, что внутри главного племени, живущего в Бени-Валиде, согласия тоже нет.

«Да, имела место встреча с лидерами племен, чтобы попытаться уговорить сторонников Каддафи сложить оружие и позволить войти нашим войскам в город без боя. Но племена, как и граждане Бени-Валида – все вовлечены в революцию. Мы боимся за их судьбу, так как все они под прицелом снайперов. Да, предварительное соглашение достигнуто, но мы ему не доверяем», — говорит Абдулла Киншиль, переговорщик от Переходного национального совета.

«Ничего пока неизвестно. Мы все еще надеемся завершить это противостояние мирным путем. Люди пойдут нам навстречу, так как все мы братья. И они передадут нам тех, кто совершал преступления», — говорит Мохаммед Ганейях, представитель ПНС из Бени-Валида.

Новые власти планируют еще несколько встреч с городскими старейшинами, прежде чем войска оппозиции войдут на территорию Бени-Валида. К тому же Переходный национальный совет должен дать военным соответствующее распоряжение.

О местонахождении самого полковника Каддафи и его сыновей пока толком ничего неизвестно. В прессе появилась информация о том, что в Нигер из Ливии прибыла военная колонна из десятков бронированных машин. Предполагают, что в её составе могут находиться Муамар Каддафи и его сын Сейф-аль-Ислам.

Полковник для большой части нигерийцев – фигура авторитетная. Племя туарегов, которое широко представлено в республике, до сих пор испытывает глубокую благодарность Каддафи за оказанную им поддержку во время их борьбы за автономию. Из Нигера, по некоторым данным, полковник с семьей могут направиться в соседнюю Буркина-Фасо. Эта страна предложила Каддафи и его окружению политическое убежище.

«Мы надеемся, что Каддафи будет арестован. Но если он останется в Нигере, Мали или Чаде – это создаст множество проблем для Ливии и всего мира. В любом случае, куда бы он ни отправился, он должен быть арестован», — считает Мусбах Абу Бакер, представитель ПНС из Бени-Валида.

Представители Каддафи информацию о бегстве политика из Ливии опровергают. По их сведениям, он пределов страны не покидал и сдаваться не собирается.

«Прежде всего, полковник Каддафи пребывает в добром здравии и приподнятом настроении. Это верующий человек. У него все хорошо, он находится в месте, которое недоступно для этих бесчинствующих групп. Он – в Ливии», — утверждает Муса Ибрагим, представитель лидера Ливийской революции.

Буркина-Фасо – одна из беднейших стран мира. Добрая половина населения находится за чертой бедности. В апреле этого года Буркина-Фасо пополнила список африканских стран, по которым прокатилась волна беспорядков. Правительство было отправлено в отставку, однако к смене диктаторского режима это не привело. Так что если хотя бы часть золотовалютных запасов, замеченных в военной колонне в Нигере, попадет в Буркина-Фасо, Каддафи надолго обеспечит себе безопасное пребывание в этой стране.