Главная проблема России — воровство

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что самой главной проблемой сегодняшней России является воровство. Не то, мелкое и почти невинное, за которое сажают на два-три года неудачливого начинающего воришку, а другое. Системное, гигантское по размаху и разрушительное по сути, которое называется коррупция.

О мздоимстве во власти, о сращивании этой власти с криминалом, об откровенном криминале, творимом российским чиновным ворьём, известно всем, от подростков до стариков и везде, от Северного полюса до Южного. Казалось бы, нет сегодня более важной задачи, чем если не искоренение этого зла, то, по крайней мере, возможное ограничение процесса деградации и распада государственного аппарата вследствие казнокрадства, растущего из года в год, как на дрожжах.

Но вот что интересно: практически во всех публичных выступлениях того, кто в программе правящей партии «Единая Россия» назван национальным лидером, разговора об этой проблеме нет. В лучшем случае дело ограничивается двусмысленными шутками и многозначительными ухмылками, в худшем — недвусмысленным молчанием и откровенным уходом от темы. Казалось бы — странное поведение и странная реакция на проблемы, волнующие общество всерьёз и давно.
Ан-нет! Оказывается, всё не случайно.

Не пробовали ли вы, уважаемые блоггеры, почитать программу этой самой партии? Полагаю, что мало кто пробовал. Чтиво малоаппетитное, это правда.
Но, слава Богу, не шибко громоздкое. Составители сей галиматьи, будучи по природе своей практиками, а не теоретиками, составляли свою писульку в полном соответствиями с собственным опытом, собственными представлениями о порядке вещей и собственными инстинктами. И потому не мудрено, что в программном докУменте правящей партии обнаружился любопытным момент:

НИ ЕДИНОГО СЛОВА О РОЛИ ЗАКОНА, ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, О НЕОБХОДИМОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА в этой программе НЕТ!!!

Есть о нефти и нано-технологиях, есть о демографии и обороне. Есть обычное предвыборное враньё в разных видах и формах. А о законности — нет!

Партия, которая идёт на выборы, умышленно обходя стороной вопросы законности и права, — есть наше ноу-хау. Как и систематическое нарушение этой законности и этого права. Хотя….Если в программе партии места правовым вопросам не нашлось, то, может быть, и нарушений никаких нет? И коррупции нет. И проблем никаких нет! Всё врут недоброжелатели. Потому и ухмыляется национальный лидер. Он-то знает, что всё в порядке.