Бывшая Мисс Норвегия хочет стать президентом Франции

Замысловато-витиеватая линия судьбы Эвы Жоли вывела её на финишную прямую блистательной карьеры, где в отдалении маячит заманчивый приз – Елисейский дворец, резиденция французских президентов. Она выбрана кандидатом на высокий пост от «зелёных», от Конфедерации экологистов – Партии экологистов, которая входит в Европейскую партию зелёных. Впервые на пост президента Пятой республики претендует дама, обладающая двойным гражданством (Эва Жоли родилась в Норвегии).

В острой конкурентной борьбе внутри партии 67-летняя Эва Жоли обошла казавшегося фаворитом 56-летнего Николя Юло, популярного телевизионного журналиста, обладающего бесспорной харизмой, с которым у миллионной аудитории всегда ассоциировались идеи сохранения окружающей среды, противодействия последствиям изменения климата. Европарламентарий от «зелёных» Жан-Поль Бессе был крайне огорчен этим обстоятельством и публично заявил: «Мы сами себе прострелили ногу».

В чем же причина, что члены партии и, что особенно важно, старожилы движения отдали предпочтение женщине с именем прародительницы рода человеческого? Их несколько. Во-первых, видимо, увлекательная, достойная летописи и даже экранизации, биография Эвы. В 18 лет ее провозгласили «Мисс Норвегия». В 20 лет она перебралась во Францию и стала работать няней-гувернанткой. Вышла замуж за старшего сына в семье, нанявшей её, которая была категорически против этого мезальянса. Затем была упорная учеба – Эва выучилась на юриста и вскоре стала судебным работником.

Звёздный час наступил в 1990-е годы, когда Эва Жоли стала следователем, которому поручали вести дела о коррупции в коридорах власти. Она была неистова в разоблачении сановных взяточников. Пришла известность, которая сейчас должна стать подспорьем в её новом качестве – профессионального политика, имеющего серьёзные амбиции. Ей доверили возглавить и вести партию на следующие парламентские выборы, чтобы превысить прежде непреодолимый для «зелёных» порог в 5-6% голосов избирателей, который они обычно получают в первом туре.

Выбор в пользу Эвы Жоли, во-вторых, был предопределён ещё одним обстоятельством. В отличие от Николя Юло, который считается сторонником спокойного, неконфронтационного подхода к решению экологических проблем, маленькая скандинавская блондинка настроена по-боевому, если не сказать воинственно. «Зелёные», судя по всему, решили, что пора начать разговаривать громко и басом, чтобы быть услышанными.

Одно сомнительно: сумеет ли Эва Жоли мобилизовать новых рекрутов и воодушевить ветеранов? Как отмечает британская газета «Индепендент», она обращается к аудитории заунывным монотонным голосом, а с журналистами, пытающимися взять у неё интервью, общается как с подсудимыми. В ней пробуждается что-то личностное только в том случае, если экологическая тема оказывается неожиданно связанной с темой коррупции и продажностью власть предержащих. Тогда Эва Жоли проявляет весь свой благородный пыл и красноречие.

…Президентская кампания накануне выборов в апреле 2012 года будет явно отмечена сочной драматургией, сценическими эффектами и небывалым эмоциональным накалом уже потому, что в ней примут участие три дамы большой политики: лидер социалистов Мартин Обри (см. «Мартин Обри готова облегчить женскую долю»), лидер Национального фронта Марина Ле Пен и бывшая «Мисс Норвегия» Эва Жоли от «зелёных».